资料摘要
《解决问题》教学设计教学内容:冀教版小学数学二年级下册第二单元“解决问题”。教学目标:1、进一步理解有余数除法的意义,并能运用有余数除法的知识解决简单的实际问题。2、结合学生熟悉的生活情境,让学生在解决问题的过程中,理解“最多”和“至少”的含义,并学会根据实际情况灵活选择“进一法”或“去尾法”确定问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决租船问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 97
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-01-05 13:47:36
- 来源学校
- 学校:重庆市万州区沙河小学
解决租船问题优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决租船问题优质教案设计
正文
《解决问题》教学设计
教学内容:
冀教版小学数学二年级下册第二单元“解决问题”。
教学目标:
1、进一步理解有余数除法的意义,并能运用有余数除法的知识解决简单的实际问题。
2、结合学生熟悉的生活情境,让学生在解决问题的过程中,理解“最多”和“至少”的含义,并学会根据实际情况灵活选择“进一法”或“去尾法”确定问题的结果。
3、在解决问题的过程中,感知余数在生活中的灵活运用,感受数学与生活的密切联系。
教学重点:运用有余数除法的知识解决简单的实际问题。
教学难点:根据实际情况对“余数”进行合理取舍。
教学过程:
一、情境引入
孩子们,又到了这春暖花开的季节,小丽和同学们要去游乐园郊游啦!一大早,她就开开心心地做着准备呢!小丽负责准备全组同学吃的水果。他们组共有3个同学,她准备了8个苹果,每人最多能吃几个?如果每人至少吃3个,小丽至少要带几个苹果呢?你能帮帮他吗?可以用桌上的学具摆一摆,也可以动手画一画。(最多吃2个什么意思?至少呢?)
感谢小朋友们的热心帮助!小丽准备好东西便迫不及待地往游乐园奔去。
二、探究新知
1.认真审题,理解题意
瞧,有些孩子已经早早地来到了划船区。(课件出示)请小朋友们仔细观察,从图中你找到了哪些数学信息?
生:每条船限乘4人,每条船每小时9元。
师:看,要解决什么数学问题?
生:18名同学去划船,至少要租几条船?
师:谁能完整地叙述这道题?
生:18名同学去划船,每条船限乘4人,至少要租几条船?
“限乘4人”你是怎样理解的?(就是最多坐4人,可以是1、2、3、4人,但不能超过4人)说得真好!那“至少要租几条船”中
“至少”又是什意思呢?(就是最少)怎样才能最少?(每条船坐的人最多,租的船就最少。)掌声送给他!说得太好啦!
2、动手实践,尝试解决问题
师:你们能解决这个问题吗?听要求:(课件出示)
请和组内的同学一起,用你们喜欢的方法研究研究,找一找解决问题的办法。开始吧!
生动手活动,师分组指导。
3、生汇报展示
师:孩子们,都有结论了吗?哪个小组的孩子能把你们的想法跟大家交流一下?
生1:我们用18个圆片代表18人,每4个分一组,共分了4组,还剩两个,这两个还要再坐一条船,所以共需5条船。
还有不同的方法吗?
生2:我们是用画一画的方法研究的。我们用这18个圆代表18人,每4个圈成一组,共圈成4组,还剩2个,但这两个也要坐一条船,所以共需要5条船。
非常棒!遇到问题会想办法,通过摆一摆、画一画帮助自己找到了解决问题的办法。还有不同的处理方法吗?
生3:我们是用计算的方法,18÷4=4(条)......2(人),4+1=5 (条)
你们是怎样想的呢?
生3:18人,每条船最多坐4人,求至少需要几条船就是看18里面有几个4,所以用18÷4,坐满4条船后还剩两人,这两人仍需一条船,所以4条加1条就等于5条。
掌声在哪里?
孩子们,刚才我们通过“摆一摆、画一画、算一算”等方法,解决了至少要租几条船的问题,你觉得在这个过程中,最关键是对什么的处理?(余数)那“余下的2人”应该怎样处理呢?(因为这2人也要坐一条船,所以要在原来4条的基础上在加上1条)
说得太好啦!
三、学以致用,尝试解题
1、审读题意,独立解题
不知不觉已到中午,同学们准备到游客中心买食物啦。(课件出示)
18人坐游览车,每次最多坐5人,他们至少要坐几辆车?
请孩子们试着列式解答。
谁能说说自己的想法?
生:18÷5=3(辆)......3(人)
3+1=4(辆)
为什么加1?(因为余下的3人仍需1辆车,所以要“加1”。)思路清晰,真不错!
2、对比理解,提高能力
来到游客中心,小丽准备去买面包。
(1)小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?
能试着解决这个问题吗?试试看。
谁能和大家交流一下自己的想法?
生1:10÷3=3(个)......1(元)
3+1=4(个)
老师,我不同意!(哦?为什么?)
生2:10÷3=3(个)......1(元)只能买3个,不能再加1,因为剩下的1元买不到一个面包,所以不能加1。
掌声送给他!
那现在大家都明白了吗?请独立解决第(2)小题。(课件出示) (2)用这些钱能买几个4元的面包?
谁能说说你是怎样做的?
生:10÷4=2(个)......2(元)
答:能买2个面包。(为什么只能买2个?)
因为剩下的2元钱不能再买一个面包了。
说得好!
请同学们看大屏幕:(出示坐船题和面包题)
孩子们,刚刚咱们解决了“至少要租几条船”和“最多能买几个面包”这两个问题,请认真观察、比较,看看你能发现什么?
生1:都是用除法解决问题。
生2:至少要租几条船商要加1,最多能买几个面包商不能加1。
说得好!像租船问题这样的,剩下的数量不管有多少,都需要再用一条船来装,即需要在原来商的基础上加1,这种处理余数的方法我们叫它“进一法”;而像买面包问题这样,不管剩下的钱再多,只要不够再买一个,就不能在原来商的基础上加1,所以只能把“余数”这个尾巴去掉,这种处理余数的方法我们一般叫它“去尾法”。
一道题究竟该用“进一法”还是该用“去尾法”来解决问题,要根据每道题的实际情况来确定。
孩子们,你们明白了吗?那咱们一起来试一试。
四、巩固练习
1、20只小动物去森林城堡游玩,城堡里每间房住6只小动物,它们至少要住几间房?
2、读书节到了,每本儿童读物4元。23元最多能买几本书?25元呢?
五、全课总结
孩子们,这节课咱们学习了什么?你有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-01-05 13:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 97
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1277
来自:学校:重庆市万州区沙河小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决租船问题优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决租船问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。