资料摘要

《买矿泉水》教案教学目标:1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,并提高估算的能力。3、培养学生结合具体情境,发现数学问题,解决数学问题的能力。教学重难点:结合生活实际解决相关的教学问题,探究并掌握连乘的估算

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
69
下载次数
0
更新时间
2023-07-16 20:44:33
来源学校
学校:凌海市班吉塔镇九年义务教育学校

买矿泉水教学设计思路

未知
2023-07-16 20:44:33
69
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教学设计思路

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教学设计思路

正文

《买矿泉水》教案

教学目标:

1、结合解决问题的过程,理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识,并提高估算的能力。

3、培养学生结合具体情境,发现数学问题,解决数学问题的能力。

教学重难点:

结合生活实际解决相关的教学问题,探究并掌握连乘的估算方法和计算方法。

教学用具:

情景图、小黑板

教学过程:

一:情景设计,提出数学问题:

师:大家喜欢开运动会吗?

生:喜欢

师:对了,大家都喜欢开运动会,既可以锻炼身体,也能增进同学间的团结合作能力。在一次运动会上,有一件事情让老师非常感动:有一位同学看到运动员为了班级荣誉,奋力拼搏在运动场上,大汗淋漓――于是自己就为运动员买了两箱矿泉水,老师特别感动,但是买矿泉水的钱一定要还给这位同学,请大家帮助算一算,共花了多少钱?

出示条件问题:一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元钱,买了两箱,一共多少钱呢?

留些思考问题的时间

师:大家先估计一下,大约需要多少钱?(小组内互相说说估算的方法)

二:展示方法,探索估算方法

生1:大概150元就够了

师:告诉大家你的想法是什么?

生1:一箱矿泉水可以按25瓶计算,两箱就是50瓶,一瓶3元,150元钱就够了。

生2:我估算了一箱20瓶计算,那么一箱就是20×3=60(元),两箱120元,每瓶的钱少算了,所以,要花的钱就比120元钱多。

师:大家注意到没有,两位同学用了两种不同的方法估算出买矿泉水的钱在120——150元之间,那么,能不能请大家准确的计算出一共花了多少钱?

三:探索连乘法的计算方法

1、自主探究尝试解决问题,教师随时鼓励学生用不同的方法计算

2、展示多样算法

师:哪位同学准确算出一共花了多少钱?

生:我们可以先算有多少瓶矿泉水:24×2=48(瓶),再计算一共多少钱?48×3=144(元)

师:这位同学很聪明,思路清晰,那么能不能用一个算式来表示出来呢?

生:可以,24×2×3=144(元)

师:你能解释出这个算式的意思吗?

生:当然可以,就是先算一共多少瓶,再算一共多少钱。

师:这位同学已经能用一个综合算式列出计算方法,而且也知道这个综合算式应该先算24×2,再算48×3,自学成才,聪明。

师小结:像这样的算式就是连乘算式,计算时应先算前面两个数相乘,乘积再和第三个数相乘,计算出最后结果。

师:这是一位同学的想法,还有哪位同学有不同的想法?

生1:还可以先算24×3=72(元),在算72×2=144(元)

生2:一个算式就可以:24×3×2=144(元)

师:这两位同学的算式有什么不同,有什么相同点?

生:思考方法都是一样的,先求一箱多少钱在求两箱一共多少钱?,不同点就是一个是分步计算,一个是列综合算式。

师:很好,那么,你们喜欢分步还是综合算式?

生:议论,发表不同想法,讲讲原因。

师小结:选择你喜欢的方法计算,不过同学们会列综合算式解决问题,是一个巨大的进步。同学们请注意,综合算式的计算步骤请看清

板书:24×2×3 24×3×2

=48×3 =72×2

=144(元)=144(元)

四:巩固练习:

1、出示小黑板:

15× 4× 7 125× 8× 6 102× 4 ×5

独立完成师巡视,发现问题有针对性的讲解,总结计算方法。

2、估计全校有多少人?必须知道哪些条件?独立估算,班内交流。

3、第四题独立完成,让学生说出本题中不明白的地方。第二问还剩多少个字?是难点,能写出325-41×5算式学生好好表扬。

五:总结

师:同学们,今天的数学课,你有什么收获?

生1:我知道怎样估计学校有多少同学了。

生2:我会用连乘的方法解决问题了。

生3:我知道了同学间互相关爱

……

师:今天我们知道了可以用不同的方法估算和解决同一个问题,大家学得很好,课下不要忘记多多练习。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2023-07-16 20:44:33
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 69
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:凌海市班吉塔镇九年义务教育学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教学设计思路是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。