解决问题(例3)教学设计第一课时
解决问题(例3)教学设计第一课时
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教学设计第一课时
正文
二年级数学上《第六单元例3解决问题》教学设计轮台县第九小学小学阿斯古丽·买买提明
【教学内容】人教版二年级上册表内乘法二,例三解决问题,教科书78页例3和79页相应练习的内容。
【教材分析】
本课教材是教学有多余条件的、稍复杂的用乘法意义解决的实际问题,教材呈现在商店买文具的情境,本课教材呈现的例题是商店里多种文具的价格,让学生从具体的生活情境中发现问题,培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。同时让学生经历解决问题的全过程,并突出用画图、填空等多种的策略来解决问题的研究,从而逐步实现增强学生分析和解决问题能力的目标要求。
【学情分析】
本节课是在学生理解乘法的意义和掌握解决问题一般步骤的基础上进行的,而二年级学生的思维是以形象思维为主,在教学中让学生经历画一画,说一说,算一算等数学活动,利用直观的载体培养学生解决问题的能力,是符合二年级学生的学习特征。
【教学目标】教学目标:
1..知识与技能:通过练习,加深学生对倍的概念的理解,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型,提高解决相应实际问题的能力。
2.过程和方法:在问题解决的过程中,培养学生观察、发现、发散思维和语言表达能力。
3.解决问题:加深理解“几个相同数相加可以用乘法计算”在实际情景中,体会几个相同数相加就用个数乘以本身,能正确运用“几个相同数相加可
以用乘法计算”的方法解决实际问题,有灵活解决问题的能力。
4.情感与态度:本课中丰富的实际问题的呈现,要使学生积极、主动地投入到数学活动中去,培养学生乐于了解数学,应用数学的态度;培养学生的团结协作精神,乐于助人精神并积累各种生活经验,让学生在自主探索、合作交流、解决问题的过程中,体验成功的喜悦。
【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。
【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。
【教学准备】情境图、课件。
【教学过程】
一、复习引入
1、(课件出示)说一说有什么信息,你能提出什么样的数学问题。
2、解决问题:1本日记本2元,3本日记本多少钱?说说你是怎样想的?
3、创设情境引入:看来同学们对我们的乘法口诀掌握得非常好,老师想给同学们准备些奖品奖励大家。
【设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理。】二、探究新知、构建模型
(一)创设问题情境,收集信息,理解问题。
1、教师呈现如下主题图:(教科书78页例3情境图)
教师:仔细观察,从图中你能收集到哪些数学信息?谁愿意把自己找到的信息大声地告诉同学们。
预设:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。
教师:听了同学们的介绍,老师有一个问题:文具盒8元是什么意思?
预设:文具盒8元就是一个文具盒的价格是8元。
教师:这位同学说得可真好啊!老师听明白了,希望同学们回答问题时能把信息说完整些。那么,谁愿意再来说一说,你知道了什么?
预设:一块橡皮的价格是2元,一个日记本的价格是4元,一支铅笔的价格是3元。
教师:根据你收集到的数学信息,你能提出哪些数学问题呢?
预设:买2个日记本多少钱?......
教师:老师这有提出了一个问题,谁能大声地读给同学听?
2、提出问题:老师想买3个文具盒,一共要多少钱?
(二)解决问题,初试构建
1、教师:请同学们仔细观察,想一想:要解决“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题,你应该选择哪些有用的信息呢?为什么?请把你的想法告诉你的同桌。
2、汇报。
预设:1个文具盒8元和3个这两个信息。
【设计意图:让学生通过找解决问题所需要的条件,初步培养学生根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。】
3、运用多种策略解决问题。
(1)教师:怎么解答这个问题呢?同学们可以自己先写一写或是画一画图。
(2)学生独立思考,尝试解决问题,教师巡视,指导学生解决的策略。
(3)汇报方法:
①画图 8元 8元 8元
?元
②列式:8+8+8=24(元)
③列式:8×3=24(元)
4、构建“单价×数量=总价”的数学模型。
(1)提问:为什么用乘法计算?
(2)根据学生的汇报出示填空:
1个文具盒是8元,要求买3个文具盒一共多少钱,就是求()个()元一共是多少。
(3)说出算式中各数所表示的意义,构建模型。
指着算式8×3=24(元)问:这里的8表示什么?(板书:1个文具盒的价钱)这里的3表示什么?(板书:买的个数)24是指什么? (3个文具盒的总钱数)
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
【设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使
学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。】
5、教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?
预设1:(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24 (元)。
预设2:(再算一遍)要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。
教师:很好,刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒,一共要多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢? 8个呢?应该怎样列式解决?
教师:你有什么发现?
教师(小结):知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。
【设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。】6、初次运用,深化“单价×数量=总价”的数学模型
(1)教师:老师想再买7块橡皮,一共要多少钱呢?
教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?
(2)学生独立解答,并交流汇报
①解决这个问题需要哪些信息?
预设:买1块橡皮2元和买7块两个信息。
②怎样解答?2×7=14(元)
③为什么用乘法计算?
填空:1块橡皮要2元,要求买7个橡皮一共多少钱,就是求()个()元一共是多少。
(3)提出问题,让学生感受数学模型的“型”
教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。
【设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。】
(4)小结归纳,深化模型
教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎样解决这些问题的?
教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱等等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。
【设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。】
三、解决问题,拓展应用
1、基本练习:课本79页第1题。
(1)(2)
让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数,汇报时让
学生说清是怎么想的。
2、课本79页第3题。
一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?
让学生仔细读题,找出需要的信息,解决的问题是什么。独立解决,和同桌互相说说自己是怎么想的?
【设计意图:通过分析信息使学生进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题和解决问题的能力。】
3、拓展提高
(1)课本79页第5题。
教师:从图上你都知道了什么?
教师:要求“全家人一共要多少钱?”钱?”这个问题,怎样解答?
教师:这个问题一步计算能完成吗?
怎么办呢?
教师:解决正确吗?
【设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。】
四、全课总结
教师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?
【板书设计】
解决问题
1个文具盒8元,3个文具盒一共多少钱?
8元 8元 8元
?元
8+8+8=24(元)
8 × 3=24(元)
1个文具盒买的个数
的价钱
求(3)个(8)元一共是多少.答:一共24元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 15:27:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 103
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:轮台县阳霞镇库都克村教学点
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载