资料摘要
买球。(教材第82、83页)1. 结合解决问题的过程,探索、编制并掌握8和9的乘法口诀。2. 会用乘法口诀计算表内乘法,解决一些简单的实际问题。重点:编制8和9的乘法口诀。难点:发现8和9的乘法口诀之间的联系,9的乘法口诀得数与整十数之间的联系。课件。师:学校课外活动小组的同学们要跟老师一起去采购体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买球
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 819
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-14 14:07:00
- 来源学校
- 学校:颍东区正午镇武全小学
买球教学设计实例
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买球教学设计实例
正文
买球。(教材第82、83页)
1. 结合解决问题的过程,探索、编制并掌握8和9的乘法口诀。
2. 会用乘法口诀计算表内乘法,解决一些简单的实际问题。
重点:编制8和9的乘法口诀。
难点:发现8和9的乘法口诀之间的联系,9的乘法口诀得数与整十数之间的联系。
课件。
师:学校课外活动小组的同学们要跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!
课件出示:教材第82页情境图。
师:从图中你知道了哪些数学信息?
生:我知道买1个足球需要8元,买1个篮球需要9元。
师:你能提出哪些数学问题呢?
生1:买1个足球需要8元,买2个足球需要多少元?3个呢?……
生2:买1个篮球需要9元,买2个篮球需要多少元?3个呢?……
【设计意图:让学生在熟悉的情境中发现数学信息,提出并解决数学问题,提高学生综合的数学能力。】
1. 说一说,填一填。
师:买一个足球要花多少钱?(8元)买2个足球要花多少钱呢?(16元)买3个呢?4个呢……买9个足球又要花多少钱呢?你能用表格的形式表示出结果吗?
学生尝试用表格记录计算的结果,教师巡视,了解情况。
组织学生交流展示计算结果的记录情况。
师:刚才我们用表格记录了买足球要花的钱,现在你能用同样的方法计算出买1个篮球多少钱,买2个篮球多少钱……买9个篮球多少钱,并用表格记录下来吗?
学生独立完成计算,并填写表格。
师:老师这也有一个表格,谁愿意帮老师把它填写完整?
课件出示:教材第82页表格。
师生共同完成表格的填写。
【设计意图:由两个简单的表格入手,然后合并成一个稍复杂的表格,既便于学生理解数据的得来,又为下面编制乘法口诀打基础,同时为学生今后学习统计表奠定基础。】
2. 编口诀。
师:你能根据刚才的计算过程独立编出8和9的乘法口诀吗?试试看。
学生独立编口诀。
师:大家一起来交流一下所编的8和9的乘法口诀。(学生交流,教师板书)
3. 找规律。
师:同学们真棒!现在请大家仔细观察8和9的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。
师:刚才同学们的讨论都很积极,下面,哪个小组先来汇报一下你们发现的规律?
生1:我们发现8的乘法口诀中相邻两句口诀的得数之间相差8,9的乘法口诀中相邻两句口诀的得数之间相差9。
生2:我们小组发现,9的乘法口诀的得数是9、18、27、36……十位上的数字一个比一个大1,个位上的数字一个比一个小1……
生3:我们小组也发现了9的口诀的得数有规律,它们个位上的数字与十位上的数字之和都是9。
师:你们真了不起,发现了9的乘法口诀的特殊规律。哪个小组还有不同的发现?
生4:通过观察9的乘法口诀,我们发现,一九得九,得数比10少1;二九十八,得数比20少2;三九二十七,得数比30少3……
生5:我们组还发现“二九”的结果和“九九”的结果的十位数字和个位数字是反着的,“三九”的结果和“八九”的结果的十位数字和个位数字是反着的,“四九”的结果和“七九”的结果的十位数字和个位数字是反着的,“五九”的结果和“六九”的结果的十位数字和个位数字是反着的。
师:同学们既善于观察,又勤于思考,发现了8和9 的乘法口诀存在着很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,这种方法称为“手指游戏”。
教师演示,学生跟着学。
【设计意图:通过创设购买篮球、足球的情境,让学生结合解决实际问题的过程,得出8和9的乘法口诀。重点引导学生进行小组讨论,发现口诀的规律。】
师:在这节课中,你印象最深的是什么?通过这节课,你有什么收获?
买球
1×8=8一八得八
2×8=16二八十六
3×8=24三八二十四
4×8=32 四八三十二
5×8=40 五八四十
6×8=48 六八四十八
7×8=56 七八五十六
8×8=64 八八六十四
一九得九
二九十八
三九二十七
四九三十六
8×9=72 八九七十二 五九四十五
六九五十四
七九六十三
八九七十二
九九八十一
1. 教师依据新课程转变自身的角色这一理念,没有采取讲授的方法“送”口诀,“背”意义,而是从学生已有的学习经验出发,大胆放手让学生进行自主探究,进而自然而然促成了孩子们由遇到问题到寻找方法,发现规律的思维过渡。充分地体验和主动地思考,使孩子们在自主解决问题的探索过程中变得更加积极。
2. 通过学生小组合作交流发现规律,引导学生利用合适的规律来记忆口诀,突显“解决问题”掌握知识的过程与方法。使学生在交流中大胆表达自己的思考过程,这真正体现了学生的新知学习过程是一个自主选择、生动活泼、富有个性的过程。
A类
在○里填上运算符号,
9×7=9×3○9×4
5×9
○
4 ○9=9×7
(考查知识点:乘法口诀;能力要求:会正确进行乘法计算。)
B
类
解决问题。
(1)买6瓶花露水要花多少元?
(2)买9罐可乐要花多少元?
(3)用30元买3顶帽子,够吗?
(4)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。
(考查知识点:9的乘法口诀;能力要求:能正确运用乘法口诀解决简单的实际问题。)
课堂作业新设计
A类:729+9×6+(最后两空答案不唯一)
B类:(1)9×6=54(元) (2)3×9=27(元) (3)10+10+10=30(元) 30元=30元够。(4)9块香皂多少元?5×9=45(元)(答案不唯一)
教材习题
第83页“练一练”:
1. 4×9=36(个) 四九三十六2×9=18(个) 二九十八
2. (1)8×9=72(元) (2)9×9=81(元) (3)9×4=36(元) 30元<36元不够。(4)9个毽子多少元?5×9=45(元)(答案不唯一)
3. 略
4.32241664635436407256811627185614
5. 501840542442
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 14:07:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 819
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_155
来自:学校:颍东区正午镇武全小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买球教学设计实例是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买球》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。