资料摘要

四年级数学上册三位数乘两位数《解决问题》教案昌黎路小学蔡燕金一、教学目标1、知识目标让学生经历探索口算方法的过程,使学生会口算两位数、几百几十乘一位数(积在1000以内的进位乘法)。2、技能目标会口算两位数、几百几十乘一位数(积在1000以内的进位乘法)。3、情感目标(1)感受数学探索活动的乐趣。(

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:口算乘法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
819
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 21:34:00
来源学校
学校:潮州市湘桥区昌黎路小学

口算乘法特级教师教学实录

未知
2018-04-28 21:34:00
819
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

口算乘法特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:口算乘法特级教师教学实录

正文

四年级数学上册三位数乘两位数《解决问题》教案

昌黎路小学蔡燕金

一、教学目标

1、知识目标

让学生经历探索口算方法的过程,使学生会口算两位数、几百几十乘一位数(积在1000以内的进位乘法)。

2、技能目标

会口算两位数、几百几十乘一位数(积在1000以内的进位乘法)。

3、情感目标

(1)感受数学探索活动的乐趣。

(2)通过交流、讨论,学生学会协助与合作,从而提高学习效果,合作学习的意识得到进一步加强。二、教学重点

在具体情境中探索并初步掌握整数乘法的口算方法。

三、教学难点

通过交流、讨论,学生学会协助与合作,从而提高学习效果,合作学习的意识得到进一步加强。四、教学过程

一、复习导入

解答下面的问题。

1)篮球每个80元,买3个要多少钱?

80×3=240(元)

师:为什么用乘法?

生:求3个80是多少。

2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?

10×4=40(元)

二、探究新知

在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,下面我们就来总结两种常见的数量关系。

上面两个问题都有什么特点?

1)都是已知每件商品的价钱。

2)还知道买了多少件商品,最后算……

你知道单价、数量与总价之间的关系吗?

每件商品的价钱,叫做单价;

买了多少,叫做数量;

一共用的钱数,叫做总价。

单价×数量=总价

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?

已知单价和数量,求总价。

(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?

已知数量和总价,求单价。

解答下面的问题。

(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米?

70×4=280(千米)

(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米?

225×10=2250(米)=2.25(千米)

这两个问题有什么共同点?

都是知道每小时或每分钟行的路程。

还知道行了几小时或几分钟,求一共行……

一共行了多长的路,叫做路程;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。

速度×时间=路程

三、知识运用

不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。

(1)小林每分钟走60米,他15分钟走多少米?

(2)声音每秒传播340米,声音传播1700米要用多长时间?

四、布置作业

作业:第54页练习九,第7题。

第55页练习九,第8、9题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 21:34:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 819
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4936

来自:学校:潮州市湘桥区昌黎路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:口算乘法特级教师教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《口算乘法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。