资料摘要

Module 4 Unit 2 How much is it? Period1 (教案) 外研社(三起)-四年级英语上册【教学目标】1. 语言目标:(1)学生能了解本课中的重点词汇:flower, dumping, help, buy。(2)学生能掌握句型:How much is it?Ten yu

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Unit 2 How much is it?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
199
下载次数
0
更新时间
2018-04-27 13:43:00
来源学校
学校:开江县普安镇中心小学校

Unit 2 How much is it?课堂实录【1】

未知
2018-04-27 13:43:00
199
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

Unit 2 How much is it?课堂实录【1】

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Unit 2 How much is it?课堂实录【1】

正文

Module 4 Unit 2 How much is it? Period1 (教案) 外研社(三起)-四年级英语上册

【教学目标】

1. 语言目标:

(1)学生能了解本课中的重点词汇:flower, dumping, help, buy。

(2)学生能掌握句型:

How much is it?

Ten yuan./ Six yuan for ten. What are you doing?

I’m making dumplings. 2. 技能目标:

(1)学生能在插图的帮助下理解故事的主要内容,朗读故事人物的对话。

(2)学生能利用句型:How much is it? ______ yuan.

询问和回答物品的价格。

3. 情感目标:

培养学生关心、帮助家人的良好品质。

【教学重点】

1. 学生能了解本课中的重点词汇:flower, dumping, help, buy。

2. 学生能正确利用句型:How much is it? ______ yuan.

询问和回答物品的价格。

3. 学生能理解并正确朗读故事。

【教学难点】

学生能在真实的情境下正确运用句型:How much is it? ______ yuan.

询问和回答单个物品的价格。21cnjy.com

【教学准备】

PPT、卡片、人物头饰等。

【教学流程】

Step 1 Warming up and Revision

1. Greetings. (师生间进行简单的问候。)

T: Good morning, boys and girls! Ss: Good morning, Teacher! T: Nice to meet you. S1: Nice to meet you, too. 用同样的方式问候几个学生。

2. Let’s sing. 教师放歌曲

“Ten little candies.” 师生一起演唱。让学生在听英语歌曲中复习已学习过的数字one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten。21世纪教育网版权所有

3. Look and say. 教师利用PPT帮助学生复习已学习过的与食物和饮料有关的单词:cake, rice , noodles , fish, water, milk, juice等;句型:Do you want some …? Yes, please. / No, thank you.。www.21-cn-jy.com

Step 2 Presentation and Practice 一、Listen, point and say. 1. 教师呈现故事插图1,提问

Q1:What can you see in the picture? Q2: Where are they?

学生根据图片内容回答问题:Q: I can see two women. / … Q2: They are in a flower shop. 2·1·c·n·j·y

通过图片和录音,教学flower,学生通过全班齐读来操练。

2. 教师呈现问题1,播放动画,让学生看动画,完成选择:

Q1: What is the woman going to buy?

A. The flower.

B. The vase (花瓶). 3. 教师呈现问题2,再次播放录音,让学生听录音,完成填空:

Q2: How much is the flower?

It is ______ yuan.

教师提问学生,一起核对答案。

4. 教师呈现图3让学生同桌间讨论:What will happen next? 如花的价格,女士的反应等。教师可以提问学生,但不作正误判断,学生可以用中英文回答都可以。

5. 听录音,跟读。

二、Listen and say. 1. 教师呈现故事插图1,提问

Q1:Who are they? Q2: Where are they?

学生根据图片内容回答问题:Q1: They are Daming, Amy and Mum. Q2: They are at home. 21教育网

2. 教师提问两个问题,让学生猜测后,教师播放完整动画。

Q1: What is Mum doing?

A. Cleaning the house.

B. Making dumplings. Q2: What will Daming and Amy do?

A. Go to buy some eggs.

B. Go to play. 学生看完动画后回答问题。

3. 教师说Daming想知道妈妈在干什么吗?他用英语怎么问呢?妈妈又是怎么回答的呢?

教师播放录音,学生根据录音回答问题:

Daming: What are you doing?

Mum: I’m making dumplings. (板书)

教师结合图片和录音教学dumpling,板书并带读句子,学生分组操练单词和对话。

4. Daming and Amy想帮助Mum。他们是怎么问?教师播放录音,学生根据录音回答问题:

Can we help you? 教师适时渗透学生学会关心、帮助家人的良好品质。

5. 教师提问:How much is the egg? 让学生猜测后,教师播放动画。

学生看完动画后回答问题:Six yuan for ten.

教师板书并带读句子,学生分男女生操练对话。

6. 教师提问:How many eggs do they buy? 让学生阅读文本,找到答案并回答:Ten eggs. 7. 解读文本,突破重难点。讲解本课时的重点句型:How much is it?

Ten yuan.

/ Six yuan for ten.21·cn·jy·com

8. 听录音,跟读录音。

9. 齐读

Listen and say。

10. Role play. 学生带上头饰分角色表演对话。

11. 呈现故事主要情节的插图,挖空核心句型,学生根据图片和提示,补全对话。

Step 3

Consolidation and Extension

一、Point and say

1. 教师呈现该部分图片。学生看图描述食物的名称和价格。

2. 教师呈现对话,学生集体朗读对话。

3. 两人小组。每人选择一样食物,通过互问互答来操练对话。

A: Do you want some …?

B: Yes, please. / No, thanks.

A: How much is it? B: It is … yuan. 4. 教师抽查几组学生,检查他们的掌握情况。

二、巩固练习。

设计3个不同层次的训练题目,巩固本课时所学知识。

Step 4 Summary

总结今天所学的内容:

单词:flower, dumping, help, buy

句型:How much is it?

Ten yuan./ Six yuan for ten. What are you doing?

I’m making dumplings. Step 6 Homework 1.

朗读Listen, point and say 2次。

2. 完成配套教辅相应的练习。

板书设计:

Module 4 Unit 2 period1

How much is it?

flower, dumping, help, buy — How much is it?

—

Ten yuan.

/ Six yuan for ten. —

What are you doing?

—

I’m making dumplings.

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-27 13:43:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 199
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_37082

来自:学校:开江县普安镇中心小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Unit 2 How much is it?课堂实录【1】是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Unit 2 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。