资料摘要

《不当家不知柴米贵》教学设计 湖北省利川市南坪乡营上小学执教:龚华谕教学目标: 知识目标:知道经济来源的多种形式,了解家庭生活中的必要开支。 能力目标:通过调查家庭收入和支出,了解生活中的必要支出。情感目标:培养学生合理消费,勤俭节约的意识。通过“今天我当家”的实践活动,体会当家的不容易。帮助

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:12、不当家不知柴米贵
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
170
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 11:30:00
来源学校
学校:利川市南坪乡营上小学

12、不当家不知柴米贵课件配套优秀教案设计

未知
2018-04-26 11:30:00
170
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

12、不当家不知柴米贵课件配套优秀教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:12、不当家不知柴米贵课件配套优秀教案设计

正文

《不当家不知柴米贵》教学设计

湖北省

利川市南坪乡营上小学

执教:

龚华谕

教学目标: 知识目标:知道经济来源的多种形式,了解家庭生活中的必要开支。 能力目标:通过调查家庭收入和支出,了解生活中的必要支出。

情感目标:培养学生合理消费,勤俭节约的意识。通过“今天我当家”的实践活动,体会当家的不容易。

帮助学生了解父母对家庭和子女的付出,体谅父母。

教学重难点:

通过调查家庭收入和支出,了解生活中的必要支出。通过“今天我当家”的实践活动,体会当家的不容易。

帮助学生了解父母对家庭和子女的付出,体谅父母。

课时安排: 1课时 教学准备: 1、教师准备课件、调查表、购物表。 2、学生完成调查表。

设计理念:

三年级的学生,由于其身心发育的特点,以自我为中心的意识较强,消费多从自我的需要和感觉出发,不知道消费与收入之间的关系。就本课而言,旨在帮助学生了解自己家庭经济状况及其来源的多种形

式、家庭生活必要的开支,从而知道自己消费所需的钱,来自于父母的收入,父母的劳动收入是有限的,应该量入为出,学会体谅父母。 “品德与社会”强调的是“社会实践性”,在有趣而丰富的活动中,让学生了解更多的生活常识,明白更多的做人道理。

本课设置了五个活动:

1、“超市大赢家”,让学生通过猜商品的价格,了解什么是“柴米”,揭示“不当家不知柴米贵”的主题;

2、“说一说

算一算

”,通过课前小调查父母当家时的家庭支出,了解家庭的开支,明白“量入为出”,和“勤俭节约”的道理;

3、“今天我当家”,通过当家的实践活动,亲身体验父母当家的不容易,明白“合理消费”的道理;

4、“家长的一天”用具体事例

让学生感受父母的辛苦。

5、“观点对对碰”

“别人有的,我该不该有”.让学生明白:在生活上做到“不要攀比,体谅父母的辛苦付出”。

一节课中蕴涵的道理是丰富的,因此,在本课中设置的这5个活动正是为了主题而服务的。 教学过程: 活动一:超市大赢家 师:同学们,看过“超市大赢家”吗?

师:好,(师点课件)让我们喊出口号:“超市大赢家,欢乐带回家,耶——”

老师今天带来了几件商品,来猜猜它们的价格

出示

五件商品,谁猜得对或最接近,就是咱们班的“大赢家”,有信心吗? 师:第一件商品,是我们饮食必备的一种佐料:盐(1.3)

第二件商品:牙膏(13.6)

第三件商品,是我们洗涤衣物的好帮手:洗衣粉(13.9) 第四件商品:米(45.00)

第五件商品:这是一桶5升的茶油,营养丰富。油(55.0) 猜价格

同学们,刚才那些商品和类似的日用品就是我们老百姓所说的“柴米”。(柴米)

大家猜的不准,价格有些偏低,不怪你们,因为“不当家不知柴米贵”。(不当家不知,贵)那这些商品需要用什么买回来呢?

活动二:说一说

算一算

课件:1、我们在日常生活中的衣食住行都要用钱,家里的钱从哪里来的?钱都用于哪些方面?请把你们回家调查填写的表拿出来在小组交流。)相互了解了解好吗?

看哪组最能干愿意上台来把调查结果分享给大家听听。表生汇报:

课件(全家饮食,水、电、煤气、电话费,看病买药,买衣服及日用品:外出娱乐、车费、买书,修房等)

不调查不知道啊,原来生活中居然有这么多地方需要用钱!

课件:

2、课前,每个小组的同学调查了以4月份为例

家里这个月的收入和开支大概有多少?谁来给我们介绍一下:

小组1把调查表拿上来交流介绍,每项的收入和开支到底有多少呢?

你家必须开支的项目还真多呀!有同学和他不一样吗? 小组2:在自己的座位上补充你家的开支? 小组

3 请你宣布自家的收入、支出总计是多少?

(书:收入,支出)

同学们,看看你这张表上,左边是收入总计,右边是支出总计,比较一下两边的数据之间,

你发现了什么?

你们的家长个个都是当家能手,都能根据收入的多少来定支出的限度。这就是“量入为出”(板书:量入为出)看课文,量入为出的意思

。

课前老师也收集了我们班一位同学4月份的支出:瓜子、笔芯、本子、玩具车、童话书、手纸巾,巧克力)

看看他在这个月中,哪些东西可不买,哪些东西非卖不可)小组合作讨论交流

生活必需品是非买不可的,零食、玩具可买可不买。要体谅父母挣钱的不易,做到勤俭节约。(勤俭节约

)因为我们所花出去的每一分钱都是父母辛苦赚来的血汗钱。

活动三

今天我当家(课件:今天我当家)

其实当好一个家,学问可大了!周末时都布置同学们回家开展了“今天我当家”的活动,我们现场做一次模拟活动,为一家人选购一天的

菜可以吗。 妈妈给我们提出了一些做好小当家的建议,(出示课件)

当家小提示:

1、要量入为出,节约不浪费。

2、荤素搭配,营养均衡。

3、不光买自己爱吃的菜,买家人爱吃的菜。

4、菜的品种宜多一点,数量宜少一点。

相信大家买的菜一定能让全家人满意!开始吧!

选择购物。

配乐课件出示

各种蔬菜

学生活动:

请在购物表上将打算买的菜名在后面的括号里打钩选出来,并算出总价。 小组:学生反馈:

如:营养问题

收入问题,支出问题

看看你是怎么花的?(师浏览,肯定他的荤素搭配) 这是你一天的菜钱,如果你每天都这么花,老师在后面再乘以30天,算算是多少? 和总收入比一比,发现了什么? 他没有做到量入为出。生活费只是每月开支中的一项,你的钱都用在买菜上了,那油盐酱醋、水电煤气这些开支怎么办呢?

当家需要量入为出,还要做到合理消费,(板书“合理消费”)你们的爸爸妈妈当家是用有限的收入将一家人的生活安排的很合理,让所

有人都满意。看来,当家真是不容易呀!仅仅只是“量

入为出”还不够,还得做到“合理消费”。

因为我们所花的每一分钱都来之不易,都是父母辛辛苦苦赚来的血汗钱。

活动四:家长的一天,故事明理

今天,老师要给大家介绍一位同学的妈妈。看看这位妈妈的一天是怎样辛勤工作的呢?感受到了什么?说给同桌听

(点击课件:妈妈的一天)(播放视频)配乐) 出示:有谁来说说自己的爸爸、妈妈是做什么工作的,他们辛苦吗? (自己父母工作的辛苦。

父母为了让我们生活的好点,起早摸黑的劳动,为我们买吃的穿的用的,毫无怨言...)

活动五:观点对对碰

“别人有的,我该不该有”

我们班有的同学回家总是跟家长说“

别人有的,我也该有?”今天我邀请来了两位家长,听听他们的想法看看怎么说的?

爸爸妈妈的想法:(出示录像视频)

我的想法:

不与人攀比,要体谅父母的辛苦,他们为家付出太多,要感恩父母的无私付出。

情感升华:

通过今天的讨论‘交流,听了、看了、学了,你懂得了什么道理?勤俭节约,量入为出是中华民族的传统美德,老师也想送你们一首节俭歌。)

出示课件:我倡议

节俭歌一起朗读铭记

课后拓展:

1、读一读勤俭节约的故事

2、收集勤俭节约的故事讲给大家听

总结:

是的,量入为出,勤俭节约,合理消费,不与人攀是我们对父母的体谅。相信在今后的生活中,同学们一定能够成为一个体谅父母的小当家的!

板书设计:

不当家不知柴米贵

月收入总计

月支出总计

量入为出

勤俭节约

合理消费

课后反思:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 11:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 170
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_47511

来自:学校:利川市南坪乡营上小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:12、不当家不知柴米贵课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《12、不当家不知柴米贵》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。