资料摘要

打洛镇小学教学设计学校:打洛小学 年级:三年级 主备人:刘晓艳 课题学情分析小数的初步认识(精备课)教材分析: 本节教材在编排上运用比较小数的大小、小数加减法的知识解决生活中的简单问题。教材继续利用上节课的情景提出问题,让学生在情景中灵活运用所学知识从多角度解决问题。教材延伸了解决实际

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
41
下载次数
0
更新时间
2018-05-27 09:53:00
来源学校
学校:勐海县打洛镇曼山小学

解决问题第二课时教学实录

未知
2018-05-27 09:53:00
41
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教学实录

正文

打洛镇小学教学设计

学校:

打洛小学 年级:三年级 主备人:

刘晓艳 课题

学

情

分

析

小数的初步认识(精备课)

教材分析:

本节教材在编排上运用比较小数的大小、小数加减法的知识解决生活中的简单问题。教材继续利用上节课的情景提出问题,让学生在情景中灵活运用所学知识从多角度解决问题。教材延伸了解决实际问题的指导三部曲(阅读与理解、分析与解答、回顾与方思),意在通过三部曲让学生在思考交流中提高分析问题和解决问题的能力,同时体会到生活中处处有数学。 教学重难点: 熟练运用比较小数大小,小数加减法的知识解决问题。

突破方法:结合日常生活实际,让学生感受小数、认识小数,通过自主探究得出方法。

学生分析:

学生在之前已经学习过比较小数大小和小数的加减法。但学生还不会在生活运用。不能够真正的理解小数的意义。

学

习

目

标

知识与技能:

能结合具体情景,运用小数加减法解决生活中的简单实际问题。

过程与方法:

经历观察、推理等探索活动过程,近一步体会小数地含义,培养发现问题、提出问题、解决问题的能力。

情感、态度与价值观:

在合作交流学习中,积累一定学习方法,体会数学学习的价值。

课时

学习步骤

复习

导

入

第四课时 简单的小数加、减法(二)(精备课)

学习目标

让学生明确本节课的学习目标

材料

工具

学习

方法

谈话法

学习过程的导学要点

今天下午让我们一起跟随月月一起到街上上去,探索数学问题。课件出示玩具店主图。月月买了那两种东西?

月月带9元钱够吗?

课件

教材

独立完成,小组交流

解决完玩具店的问题,让我们一起跟随月月来到文具店。

1、课件出示教材第96页文具店图及本节课所研究的问题。

2、阅读与理解

师:你从图中知道了哪些信息?

引导学生通过观察交流,明确一支条件和所求问题。

3、分析与解答

(1)请学生根据信息数据,思考解决问题的方法,允许遇到困难的学生与同桌交流意见。教师巡视,进行个别指导。

(2)组织交流。

指名学生说一说解决问题的过程和结果,根据学生的汇报情况进行板书。

学生可能有以下两种解法:

①

先算买了文具盒后还剩多少元:10-6.8=3.2(元),再算买一本笔记本和一支铅笔要多少钱:2.5+0.6=3.1(元),3.1<3.2,小丽的钱够了。如果把铅笔换成带橡皮的铅笔,2.5+1.2=3.7(元),3.7>3.2,所以钱不够。

学习评价

探

究

新

知

探究用小数解决问题的方法

②

先算买了文具盒后还剩多少元:10-6.8=3.2(元),再算买一本笔记本后还剩多少钱:3.2-2.5=0.7(元), 0.7>0.6,所以小丽的钱够。如果把铅笔换成带橡皮的铅笔,0.7<1.2,所以钱不够。

4、回顾与反思

提问:上面的两种解答方法正确吗?你是怎样验证的?

学生独立思考后,小组内交流自己的想法,然后指名汇报,全班交流。

5、反馈练习

(1)一辆车载质量是6吨,自重是2.8吨。现在共重8.7吨。它是否超载?学

(2)

请你提出其他数学问题并解答。

指名学生提出问题,全班解答。

巩

固

拓

展 巩固学生解决实际问题的能力

教材

独立完成、交流汇报

板书

2、完成教材第99页“练习二十一

”第6题。

(1)课件出示本题情境图,让学生观察图,说说从图中获得了哪些信息。

(2)独立解答,并在小组内交流,教师巡视,个别指导。

(3)汇报交流。

课

堂

小

结

习

总结用小数解决问题的步骤

集体交流

通过这节课的学***家都有哪些收获?

解决问题时,我们先要了解题目中的条件和问题认真分析条件和问题之间的关系,然后运用不同的方法来解决。

题

设

计

板

书

设

计

爸爸身高1.8米,小明的身高是1.4米,小明再长多少就和爸爸同样高? 简单的小数加、减法(二)

方法一: 方法二:

先算买了文具盒后还剩多少元: 先算买了文具盒后还剩多少元: 10-6.8=3.2(元) 10-6.8=3.2(元),

再算买一本笔记本和一支铅笔要多少钱: 再算买一本笔记本后还剩多少钱:

2.5+0.6=3.1(元) 3.2-2.5=0.7(元)

3.1<3.2,小丽的钱够了。 0.7>0.6,所以小丽的钱够。 如果把铅笔换成带橡皮的铅笔, 如果把铅笔换成带橡皮的铅笔,

2.5+1.2=3.7(元),3.7>3.2,所以钱不够。 0.7<1.2,所以钱不够。

课

后

反

思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-27 09:53:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 41
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:勐海县打洛镇曼山小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。