资料摘要

二年级上册《解决问题》教学实录与评析广州市荔湾区耀华小学卢映芬执教广州市荔湾区教育发展研究院谭敏霞评析教学内容:人教版二年级上册教材第78页例3和79页相应内容。教学目标:1、加深对乘法意义的理解并初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
125
下载次数
0
更新时间
2018-05-30 08:09:00
来源学校
学校:广州市荔湾区耀华小学

解决问题(例3)教学内容概述

未知
2018-05-30 08:09:00
125
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学内容概述

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学内容概述

正文

二年级上册《解决问题》教学实录与评析

广州市荔湾区耀华小学

卢映芬执教

广州市荔湾区教育发展研究院

谭敏霞评析

教学内容:人教版二年级上册教材第78页例3和79页相应内容。

教学目标:

1、加深对乘法意义的理解并初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、进一步培养学生用画图、语言叙述等方式表征问题结构。

4、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:1、加深对乘法意义的理解。

2、引导学生根据问题筛选有用信息解决问题。

教学难点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

教学过程:

一、谈话引入

师:老师今天给二年四班的同学上课,对表现好的同学,我准备给他发小红花。你们自己在心里算一算这节课你能得到多少朵。(出示课件)看!这种叫做五瓣花?知道为什么吗?

生:因为一朵花有5个花瓣。

师:(出示课件)继续看!有几朵花?

生:有3朵花。

师:求3朵花一共有几个花瓣,该怎么列式?

生:5×3=12(元)还可以3×5=12(元)

师:为什么用乘法?

生:求3朵花有多少个花瓣就是求3个5是多少。

师引导学生完整说:1朵花有5个花瓣,3朵花就是3个5,所以用乘法计

算。

师:通过前面的学习我们知道了求几个几是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识来解决我们身边的问题。(揭示课题:解决问题)

【评析:谈话引入用乘法解决问题,让学生回忆乘法的意义,既复习了旧知,又为下面的学习做好铺垫。】

二、探究新知

师:还记得解决问题的三个步骤吗?

生:记得(生说出解题步骤师板书:知道了什么、怎样解答、解答正确吗)

师:今天,我们继续用这三个步骤来学习。

1、收集信息、完整表述题目

(出示例题局部图:文具店中文具的价格部分)

师:小明到文具店买东西。从这幅图中你知道了什么?

生:一块橡皮2元,一支铅笔3元,一个文具盒8元,一本日记本4元

(师板书粘贴文具价格,继续出示例题完整图)

师:还知道什么?

生:买3个文具盒一共多少钱?

师:要解决“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题需要用到这些信息中的哪个?

生:一个文具盒8元。(让生到信息中找出“一个文具盒8元”并贴到相应的位置)

师:为什么不找其他信息?

生:因为要求的是3个文具盒一共多少钱?

师:也就是说要找和问题相关的信息来解决问题。对吧!题目完整了吗?

生:完整了。

师:一起读题(生齐读题)

【评析:①从局部到整体让学生看图找信息和问题,渗透阅图的有序性;②引导学生说出求“买3个文具盒一共多少钱”必须知道“1个文具盒的价钱”这个单一量,运用了分析法;③引导学生说出要解决“买3个文具盒一共多少钱?这个问题需要用到这些信息中的哪个?”培养了学生的信息筛选能力】

2、根据乘法的意义解决问题

师:怎样解答?请同学们用画一画的方法把题目的信息和问题表示出来。

(大约2分钟后)

师:画完的同学,请和同桌说说你的想法。

师:下面我们请几位同学上来将他的想法说给大家听!

生1:

3个8

说:我用一个圆形表示1元,8个圆形表示一个文具盒8元,3个文具盒就是3个8。

生2:

3个8

说:我用一个三角形表示1元,8个三角形表示8元,买3个文具盒就是3个8。

生3:

8元

8元

8元

说:我用一个圆形表示一个文具盒8元,3个文具盒就是3个8。

师:这三位同学都说了自己的想法,哪一种方法比较好?

生齐答:第三种

师:为什么?

生:简单、方便、不用画太多……

师:说的太好了,在图下面添上大括号表示一共?元会更完整(在黑板上贴规范完整的图)

8元

8元

8元

?元

师:怎样列式?

生:8×3=24(元)或 3×8=24(元)

师:为什么用乘法计算?

(师引导学生完整表述并板书)

生:1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元,用乘法计算。

师:8表示什么?

生: 1个文具盒的价钱。

师:3呢?

生:买3个文具盒

师:也就是“买的个数”。

师:那24呢?

生:表示3个文具盒一共多少钱?

师:也就是3个文具盒的总钱数,对吧!

(师根据学生的回答在列式的下面相应板书)

【评析:①引导学生从以往的“一一对应”的画图方法向“一个图形代表一个抽象的量”这种半抽象画图方法过渡,为三年级画线段图的学习奠定基础。②通过图画表征、语言表征和算式表征加深学生对乘法意义的理解】

3、回顾与反思

师:解答正确吗?怎样检验?

生1:用加法检验。(师引导:可以看着图用加法算一次)

师:还能怎样检验?

生:重新算一次。

(教师引导学生说出:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数3。将算式下的板书重组:求3个文具盒的总钱数可以用1个文具盒的价钱乘买的个数)

师:请同桌将这句话互相说一次。(片刻后)我么再一起读一次。

(师生一起口答)

4、质疑

师:今天我们学习的是课本第78页的例3,请翻开课本78页,把例题完整地看一次。(片刻后)

师:将“1个文具盒8元,3个文具盒就是3个8元”和“买3个文具盒的价钱,可以用一个文具盒的价钱乘买的个数。”划起来并齐读)

【评析:在“解答正确吗?”引出小精灵说的话,初步渗透了“单价×数量=总价”这个数量关系,通过同桌互说和全班齐读加深对这一数量关系的初步印象。】

5、小结

师:刚才我们解决了“3个文具盒,一共多少钱?”,如果买5个文具盒呢?买6个,7个?怎样列式解答?(生回答,师展示课件)

师引导学生小结:这些题目都是求买几个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

【评析:让学生通过购买文具盒的情境,经历完整的解决问题的全过程。小结中教师以谈话的语气自然的引出“买5个文具盒一共多少钱? 6个,7个?”等问题,让学生通过思考体会不管买多少个文具盒,只要是求文具盒的总钱数,都可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。加深学生对“单价×数量=总价”这个数量关系的感悟】

三、基础练习

1、想一想:买7块橡皮,一共多少钱?(学生独立完成)

学生解答: 2×7=14(元)并口答

师:2表示什么?

生:表示一块橡皮2元。

师引导学生说:也就是说解决这个问题需要这些信息中的“一块橡皮2元”。

【评析:学以致用,进一步巩固分析法,培养学生的信息筛选能力】

2、你能根据这些信息提出其他用乘法解决的问题吗?

两人合作完成:

(1)提问题并解答。

(2)跟同伴说说你的想法。

(同伴互说,教师巡视,大约3分钟后)

师:刚才有同学跟我说,他没有想法。没关系,我们待会儿就听听有想法的同学是怎样说的?

生1:我提的问题是:买4支铅笔一共多少钱?列式计算:3×4=12(元)

师:能说说你的想法吗?

生:我的想法是:1支铅笔3元,买4支铅笔就是4个3,用乘法计算。

师:说得真好,你是从乘法的意义来说的。

生2:我提的问题是:买5本笔记本一共多少钱?列式计算4×5=20(元)

师:你的想法是?

生:用1个日记本4元乘买的本数5,就可以求5本日记本一共多少钱了。

师:说的太棒了。刚才没有想法的同学能学习刚才的这两位同学的想法说一说吗?

【评析:这是对前面学习知识的综合运用,通过学生说的想法来了解学生对前面知识学习的情况。】

3、小结。

文具盒、橡皮、日记本和铅笔我们给它们一个统称叫“物品”。像这些求3个文具盒一共多少钱?买7块橡皮,一共多少钱?……的购物问题,我们都可以用“1个物品的价钱乘买的个数”来解决。接下来我们就运用今天学习的知识一起来解决问题。

【评析:从解决购买文具盒的问题到“做一做”中的解决买橡皮的问题,再到学生自己提出问题并解答这三个层次的教学,让学生多次体验、感悟、积累“数学模型”的典型实例。通过小结让学生明白购买文具所用的方法同样适用于购买其他物品,自然过渡到下面的练习。】

四、综合练习

1、P79练习十九第1题

(生独立完成后,请生说图意,列式计算并说思路)

生1:题目说的是一块橡皮7角,6块橡皮一共多少钱?

列式计算:7×6=42(角)或6×7=42(角)

生2:一个键子8角,6个毽子一共多少钱?

列式计算:6×8=48(角)或8×6=48(角) 2、选择题(学生用手势判断哪个算式正确并说理由。)

(1)一套《童话故事》共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?

①

8+7=15(元) ② 7×8=56(元) ③7×8=56(角) 师:大部分同学都选③,能说想法吗?

生1:因为一套《童话故事》共有8本,一本7元,一套就是8个7元,所以用乘法计算。

师:为什么不选②?

生2:单位错了。

师:说的好,解决问题时不但列式计算要正确,还要注意单位。

(2)小红到书店买书,以下是各种书的价钱

4元

6元

买5本《历史故事》需要多少钱?

8元 7元 ①6×5=30(元) ② 8×5=40(元) ③ 7×5=35(元) 师:谁来说说想法?

生1:我选③,因为问题求的是《历史故事》,所以用历史故事的价钱来计算。

【评析:通过两道与生活实际紧密联系的购物问题的练习,既回顾了本节课

学习的内容,同时使学生感受数学知识与日常生活的紧密联系,培养学生的应用意识。】

五、全课总结

师:今天我们学习了什么知识,你有什么收获?

生1:我们学习了怎样画图更方便?

生2:我们知道了求买3个文具盒的总钱数可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

生3:我们解决了一些购物问题……

师:生活中像这样的购物问题有很多,希望同学们能应用今天学习的知识来解决问题,做到学以致用!

【评析:通过回顾,让学生加深对知识的理解和掌握。】

备注:此教学实录与评析发表在中华人民共和国教育部主管的杂志《中小学数学》(ISSN2095-4832 CN10-1085/01)2016年第4期。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-30 08:09:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 125
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:广州市荔湾区耀华小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学内容概述是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。