资料摘要
课题:小数的初步认识——解决问题(例4)授课教师:保定市竞秀区江城乡第一小学王永教学目标1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义,并能运用所学知识解决生活中的实际问题。2、通过想一想、写一写、说一说等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3、在探究解决
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 16
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-14 10:05:00
- 来源学校
- 学校:保定市竞秀区江城乡第一小学
解决问题教学实录与评析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学实录与评析
正文
课题:小数的初步认识——解决问题(例4)
授课教师:保定市竞秀区江城乡第一小学
王
永
教学目标
1、通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义,并能运用所学知识解决生活中的实际问题。
2、通过想一想、写一写、说一说等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
学情分析 运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义、比较大小和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。
教学准备:多媒体课件。
教学重点:体会解决问题的步骤、策略与方法,能用小数加减法知识解决生活中的实际问题。
教学难点:引导学生理解并尝试用不同的思路解决问题。
教学过程
(一)创设情境,收集信息,明确问题
师:谈话调查学生在商场、超市或小卖部、庙会(农村的孩子)购买
物品的经历(一次购物超过3次以上的情况),然后举例提问:有10元钱,买了3个物品花了9.9元,够吗?怎样列竖式计算?学生板演后订正,师板书:有多少钱与花了多少钱进行比较,得出够或不够的结果。
【设计意图】是1.复***小的比较和小数的计算,并提前解决今天课上学生计算整数减去小数可能会发生的问题;2.为不同思路的算法找到引领。
今天我们就来解决购物的问题。课件出示第96页情境图和例4的问题,并将例4的问题分开成两个,引导学生先解决第一个问题。
【设计意图】是1.预防可能同时解决而产生问题混淆;2.将第二个问题作为检验学生的学习效果。
师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息和哪些问题。引导学生梳理出题目中的已知信息和问题,强调一定要反复读题也是解决问题的基础。
(二)通过写想一想、说一说、写一写等数学活动,体会解决问题的步骤、策略与方法。
1、师:要解决这两个问题,可以怎样做?同学们先想一想,然后可以先和同桌交流一下。在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。教师巡查,了解学生解决问题的不同思路与方法(几种),为指名回答做准备。
2、通过说一说、写一写的活动,重点要让学生读懂其他同学的想法。
师板书:先算……再算……然后将……与……作比较,结果是?(够或不够)帮助学生理清思路。
师:可以按照题目中购买的顺序,“先买一种物品用剩余的钱再购买两种物品”,提出解决的两种方法,然后再引导学生思考其它的方法。
预设1 l0 -6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.2元>3.1元
答:小丽的钱够。
①
师:同学们能看懂他们的这种方法吗?
生:先算出买1个文具盒后还剩3.2元,再算出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需3.1元,然后将3.2元与3.1元作比较,所以小丽的钱够。
②师:你知道是怎样算出来的吗?(指第一步) 生:10元减去6.8元等于3.2元。
③师:这是怎么算的?这步呢?(指第二步和右边的第一步) 学生结合竖式的过程,说说自已的计算方法。
2.
5
2.
5 +
0.
6
+
1.
2
3.
1
3.
7 【设计意图】让学生们巩固一位小数加减法,竖式计算的注意事项,
整数部分和小数部分的相同数位对齐,小数点对齐。
预设2 10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7元>0.6元
答:小丽的钱买不带橡皮的够。
师:同学们能看懂他的想法吗?
先算出买1个文具盒后还剩3.2元,再算出买1个笔记本后还剩0.6元,然后将剩的0.7元与铅笔0.6元作比较,所以小丽的钱够。
【设计意图】让同学们在具体数量下进行小数的大小比较,不仅巩固了比较小数大小的方法,同时还巩固小数的意义。
预设3 6.8+2.5=9.3(元)
9.3+0.6=9.9(元)
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9元<10元
9.9元<10元
答:小丽的钱够。
答:小丽的钱够。
师:同学们能看懂他们的想法吗?他们的方法有什么不同? 生:这两位同学都是先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和10元比较。不同的是左边的同学是分步计算,右边的同学列的是综合算式。
【设计意图】让同学们明白,分步算式是和综合算式是同一种解题思路,两种不同的解题列式的表达方式。因此,两者不应算作不同的解
法. 预设4: 10元=100角
100-(68+25+6)
6.8元=68角
=100-(93+6)
2.5元=25角
=100-99 0.6元=6角
=1(角)
答:小丽的钱买不带橡皮的够,
买带橡皮的不够。
师:同学们能看懂他的想法吗?与上面哪个方法比较像?又有什么不同?
生:他的思路与第二、三位同学的比较像,也是先求出三种文具的价钱。但他没有直接用小数计算,而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。
【设计意图】让同学们熟悉元与角的关系,以及之间的进率,帮助学生更好的理解算理和算法。(也有可能没有学生选择这种,就不讲了)
(三)独立思考,巩固提高
出示问题(2),让学生们依据自己的思路列式计算,或一种或两种,并与同桌交流结果,明白不同的方法可以相互检验。
(四)回顾解决问题的方法,积累经验。
师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。在学生讨论交流的基础上,教师总结。
师:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想
好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。
【设计意图】:通过想一想、写一写、说一说等数学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。
(五)【开放性练习】小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克胡萝卜,够吗?说一说,你从题中知道了哪些数学信息?学生理解了题意后,学生独立完成,集体交流,之后老师总结解决问题的方法和结果
。
(六)课堂总结,分享收获
如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。同学们可以用不同的方法,进行相互检验。
板书
小数的初步认识——解决问题(例4)
有多少钱>花了多少钱
够
<
不够
先算
再算
然后将
与
作比较
不同的方法可以相互进行检验
【课后反思】:这堂课按预计目标完成了重点把握和难点的突破,但预设的方法还是不够,学生的思路很多,四种预设不足(第四种预设没人提出,但是在导入课的小例子中有学生口头计算的结果提到了),
好在有“有多少钱与花了多少钱作比较”为总的引领,使各种思路都通汇聚在这里,又有“先算
再算
然后将
与
作比较”作为统一的回答格式,所以课堂上的“声音”杂而不乱。将例4中的问题拆分为两个,讲一个练一个的效果是不错的,较圆满的完成教学任务。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-14 10:05:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 16
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:保定市竞秀区江城乡第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学实录与评析是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。