资料摘要

解决问题教学内容:人教版教科书第97页例4及相关练习。教学目标:1、通过引导学生走进生活情境,使学生对运用小数知识解决实际问题产生急切需要。2、能用不同的方法思考并解决实际问题,并进一步体会解决问题的步骤和策略与方法。3、在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。教学重点、难点

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
35
下载次数
0
更新时间
2018-05-25 19:02:00
来源学校
学校:南昌市青云谱实验学校

解决问题教学设计模板

未知
2018-05-25 19:02:00
35
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题教学设计模板

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学设计模板

正文

解决问题

教学内容:人教版教科书第97页例4及相关练习。

教学目标:

1、通过引导学生走进生活情境,使学生对运用小数知识解决实际问题产生急切需要。

2、能用不同的方法思考并解决实际问题,并进一步体会解决问题的步骤和策略与方法。

3、

在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学重点、难点:运用小数加、减法多种方法解决实际问题。

教学准备:多媒体课件、希沃授课助手软件。

教学设计思路:三年级学生已具备和掌握一定的生活经验、自学能力和利用“知识迁移”规律进行学习的方法,因此本课主要采取引导探索的教学法。通过设计小丽一天的活动为导线,在解决问题的过程中,注意引导学生有条理地思考问题,体会解决问题方法的多样性。

教学过程:

(一)激发兴趣,引出课题

师:同学们,你们本周末打算去哪里玩?

生1:我想去旅游。生2:我想去逛街。生3:我想在家里看书。

师:你们的周末真精彩!想知道小丽上周末去哪里了吗?生:想!

师:早上起床,她先走进了营养早餐店

课件出示:

种类

牛奶

肉饼汤

拌粉

油条

小丽准备花5元吃早餐,可以吃什么呢?还可以吃什么呢?

(设计意图:设置生活中常见的情景,一方面可以激发学生的学习兴趣;另单价\元

2 3.5 2.5 1.2

一方面通过让学生自主观察获得数学信息,用连续追问的方式,引导学生明确判断钱“够不够”的方法,为新知识的学习做铺垫。)

师:我们继续学习用小数加减法解决实际问题。(板书课题)

(二)自主探究,解决问题

教学例4。

收集信息,明确问题。

师:吃完早餐小丽来到文具店。

(1)课件出示例3(96页)主题图,回顾各种文具分别是多少钱。引导学生说出商品名称和价格。

(2)出示例4。小丽有10元钱,买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,她的钱够吗?

阅读与理解:

师提问:说一说从题目中,你知道了哪些数学信息?要解决什么问题?

生1:小丽有10元钱。

生2:已经买了一个文具盒,还想买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔。

生3:要解决小丽带的10元钱够不够?

学生汇报主要信息并理解题意,教师板书关键信息。

分析与解答:

师:你想怎样解答,请先自己想一想,然后在纸上试着写一写,把自己的想法表达清楚,写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡视,了解学生解决问题的基本思路和方法,选取典型案例。

用希沃授课助手软件上传学生的答题本,全班展示,再请同学说出自己的思路。

有序暴露学生资愿,组织研讨,重点让学生读懂其他同学的想法。

方法1:

先算买了一个文具盒后,小丽还剩下多少钱?

10-6.8=3.2(元)

接着算如果再买一个笔记本和一支不带橡皮的铅笔,那么它们一共需要多少

钱,可以算出:2.5+0.6=3.1(元)。而3.2>3.1,剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够了。

方法2:

也是可以先算买了一个文具盒后,小丽还剩下多少钱?

10-6.8=3.2(元)

再算又买了一个笔记本后,还剩多少钱?

3.2-2.5=0.7(元),最后0.7>0.6,因此再买一支不带橡皮的铅笔钱够了。

师:这两位同学的方法有什么共同点?

生:这两位同学都是先算出买了一个文具盒后剩下的钱,再来比大小。

师:是的,这两种方法都是先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。这样的方法是先求剩余后比较。(板书)

师:用这两种方法得到的结果都一样,说明了什么?

生1:说明小丽的钱够。

生2:解决同一道题有不同的方法。

师:不同的方法还可以相互检验。

回顾与反思

师:还有其他方法吗?你还能用其他的方法来检验码?

方法3:

还可以把要买物品的价格都加起来,看比10元多还是少。

6.8+2.5+0.6=9.9(元) 9.9<10,小丽的钱够了。

师:这种方法和前面两种不同,先求了什么?

生:总钱数。

师:这种方法是先求总和再比较(板书)

在学生讨论交流的基础上,教师总结。在解决问题时我们可以从不同的角度去思考,用不同方法去解决,不同的方法也可以互相检验。

(设计意图:通过学生自主探究新知的活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)

整理与拓展

师:(出示问题)如果把不带橡皮的铅笔0.6元换成带橡皮的铅笔1.2元,钱够吗?

学生可以选择自己喜欢的方法解答,用另外一种方法来检验,再做出判断。

教师巡视了解情况,反馈。

(设计意图:学生不断积累解决问题的经验,指导学生认识:解决问题的不同方法,正好可以相互检验,同时也拓展学生的思维。此外,在各个环节中又不仅限于新授知识,鼓励学生用自己喜欢的方式解决问题,增强学生对数学知识的情感体验。)

(三)巩固练习,深入理解

1、动物园(第100页第8题)

师:从文具店出来,小丽准备去动物园玩。(出示图片) 师:你能从这些动物朋友身上得到什么信息吗?(学生自由回答)限重4吨是什么意思?问题中的“现在”是什么意思?

棕熊现在能上桥吗?它可以和斑马一起上桥吗?

确认学生都理解了题目意思后再让学生独立完成,最后集体交流。让学生说一说自己的解题思路,感受多样的解题策略。

2、玩具店(教材99页第6题)(出示图片)

(1)10元钱买了一个玩具汽车后,还可以买哪两个玩具?

(2)10元钱最多可以买几种物品?分别是什么?

(设计意图:本题通过学生感兴趣的玩具图作为练习,让学生解决买完玩具汽车后再选择其他哪两个玩具的问题,明白了此时先求剩余比较方便,也进一步巩固本节课所学知识内容。另外,第2题是个拓展题,让学生了解固定的总钱数要确保买种类最多的物品,那就需要挑选价格较为便宜的物品。)

(四)课堂总结,分享收获

通过本节课的学习,你有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-25 19:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 35
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:南昌市青云谱实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学设计模板是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。