资料摘要

解决问题(例3)西湖小学许瑛教学内容:新人教版教材二年级上册第六单元例3及相应练习教学目标:1、能从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题。2、在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
78
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 17:01:00
来源学校
学校:长沙市天心区西湖小学

解决问题(例3)优质课教案设计

未知
2018-05-29 17:01:00
78
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)优质课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)优质课教案设计

正文

解决问题(例3)

西湖小学

许

瑛

教学内容:

新人教版教材二年级上册第六单元例3及相应练习

教学目标:

1、能从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题。

2、在解决单价、数量和总价的数量关系问题的过程中,初步学会用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题,帮助学生初步建立“单价×数量=总价”这一数学模型,感受数学与生活的联系,增强应用数学的能力。

教学重点:

用乘法的意义解决生活中求“总价”的实际问题

教学难点:

在有多余信息和复杂的问题中能根据问题筛选有用信息从而解决问题。

教学准备:

多媒体课件

教学过程:

一、谈话:

同学们和爸爸妈妈去超市购过物吗?

在付款时除了用到加减法知识,还有用到乘法知识的吗?谁能举

个例子?今天让我们跟着这个有购物经验的同学一起去购物,并在购物中解决实际问题吧。(板书课题)

二、

新课教学

1、收集信息,理解问题

为了奖励体育节上咱们班的优秀运动员,老师想请大家帮忙到文具店买一些文具作为奖品。快来看看文具店里都有什么?

从这幅图上你都知道了什么?同桌互相说一说。

指名说一说,重点理解“文具盒8元”的意思。

同学们知道了一些文具的价格,那要我们解决的问题是什么呢?

要解决“买3个文具盒一共多少钱?”这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?看来,在解决问题时,要学会选择信息。(板书:选择信息)

2、问题探究

怎样解决这个问题呢?同学们可以先自己画一画或写一写。

指名汇报

追问:为什么用乘法计算?(求3个8是多少?)用的是哪句口诀?

8×3=24(元)这个算式中的“8”、“3”、“24”分别表示什么意思?(板书:一个的价钱

个数

总钱数)

你觉得你的计算正确吗?怎样检验?

刚刚我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱”这个问题,如果要买7个呢?怎样列式?

这样我们就得到了:要求总钱数,只要用一个的价钱去乘买的个数。如果买7块橡皮,一共多少钱?

你还想继续购物吗?

你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?

三、

巩固练习:

1、课本练习十九的第3题

一套《童话故事》共有8本,每本7元,小亮买一套,需要多少钱?

2、独立完成书上第4题。

3、对比练习

一支钢笔8元,小红买了4支,一共多少元?

一支钢笔8元,一个日记本4元,小红买一支钢笔和一个日记本一共需要多少钱?

4、提升练习。完成练习十九的第5题

隐藏的信息我们要学会选择。

四、总结谈话。

板书设计

解

决

问

题

8元

8元

8元

选择信息

?元

求3个8是多少?

3

×

8

=

24 (元)

个数

一个的价钱

总钱数

答:一共24元。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 17:01:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 78
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:长沙市天心区西湖小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)优质课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。