资料摘要
克与千克-解决问题教学设计【教学内容】人教版《义务教育教科书·数学(二年级下册)》克与千克-解决问题,第104页。【教学目标】1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 26
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-23 14:23:00
- 来源学校
- 学校:内黄县东庄镇第十五小学
解决问题PPT配套教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题PPT配套教学设计内容
正文
克与千克-解决问题教学设计
【教学内容】
人教版《义务教育教科书·数学
(二年级下册)》克与千克-解决问题,第104页。
【教学目标】
1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。 3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。 【教学重点】
进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。
【教学难点】
培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。 【教学准备】
学生准备:物品调查表。教师准备:多媒体课件、盘秤、苹果等 【教学过程】 一、创设情境,提出问题 1.课件播放:20个苹果大约有多重?引起两位孩子的争论. 2.提示课题:解决问题。
二、自主探索,解决问题
1、思考与交流:认识1千克苹果大约有几个? 2、(1)学生称出1个苹果的质量。引导发现:苹果的大小不同,质量也就不一样。 (2)称出1千克苹果大约有几个? (3)小结:稍大的苹果,4个苹果约重1千克,中等大的苹果,5个苹果约重1千克。
3、尝试与解决:20个苹果大约有多重? (1)用1千克苹果大约有4个或5个为标准,尝试解决问题。
(2)交流汇报解决方法。
方法一:如果5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。
20÷5=4(千克)
方法二:如果4个苹果重1千克,这些苹果重(5)千克。 20÷4=5(千克) (3)以1千克苹果大约有4个或5个为标准,引导学生思考:20个特大苹果或特小苹果大约有多重?
4、检验解答结果是否正确。
二、愉快练习,拓展提高
1、基础练习
根据调查单上的数据,完成教材第104页的“做一做”。
估计24个梨大约重多少千克。
2、 2、拓展练习
以调查单上的内容为依据,选择一个自己喜欢的物品,提出数学问题,并解答。
三、汇报收获、总结提升
学生交流收获。
四,板书设计
解决问题
如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克)
如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克
20÷4=5(千克)
解决问题
一、复习导入,揭示课题
我们组称出5个中等
我们认识了克和千克,还
个儿的苹果是 1千克,
知道 1千克=1000 克。 4个大苹果也是1千克。
分小组,分别称出
上节课你们认识了 1千克的不同物品,
什么质量单位?它
再数一数有几个。
们之间有什么关系?
大约15个鸡蛋
是1千克。
二、探究新知
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
知道王奶奶摘了
苹果有大有小,要
可以再称一称。 20个苹果。
根据大小来估计。
让我们估计这些
我们刚刚称过,一般
苹果有多重。
大的 4个1千克,中等
个儿的5个1千克。
如果4个苹果重1千克,这些苹果重( 5 )千克。 20÷4=5(千克)
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( 4 )千克。 20÷5=4(千克)
怎样解决?
知道了什么?要解
解答正确吗?
决的问题是什么?
检查一下。 5个苹果
口答:如果4 重1千克,这些苹果 4千克。
大约重5
三、知识运用
1. 做一做。
估计24个梨大约
重多少千克。
我知道大约5个梨
是1千克。
如果5个梨重1千克,这些梨大约重( 5 )千克。 24 -5 19 -5 14 -5 9 -5 4
怎样解决?
5个梨大约是1千克,我们可以5个 5个地减,从24中最多减去几个5 口答:24个梨大约重5千克。
就是有几个1千克。减去4个5,是 4千克,还剩4个梨,接近1千克。
三、知识运用
2. 填一填。
4 5个250 500克是1000 200 2000克, 1000 2000 1 千克
克=
克 =1000 =21 千克。
千克。
克。
1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
5 个重1千克
4 个重2千克
4 块重1千克
三、知识运用
3. 你会解决吗?
我买1千克苹果,
2 千克桃。
阿姨一共花了多少钱?
苹果:2×2=4(元)
桃:1×4=4(元)
1千克里面有(
2 )个
500克,(
4 )个500克
是2千克。
4+4=8(元)
口答:阿姨买1千克苹果,
2千克桃共花8元钱。
三、知识运用
3. 你会解决吗?
500克荔枝给奶奶吃,
2500克西瓜我和爸
爸、妈妈吃。
一共需要多少钱?
你还能提出什么
数学问题?你会
解答吗?
500克荔枝:8元
2500克里有(
5 )个500克
西瓜:3×5=15(元)
8+15=23(元)
口答:500克荔枝,2500克
西瓜共23元。
三、知识运用
你知道吗?
我是蜂鸟,是世界上
最小的鸟,体重大约
只有2克重。
我是鸵鸟,是世界上
最大的鸟,体重大约
有100千克重。我的
一个蛋就重1500克。
我的体重是25千克,这只鸵鸟
有4个我这么重。它的一个蛋也
相当于3袋500克的食盐那么重。
四、课堂作业
作业:第106页练习二十,第9题。
第107页练习二十,第11题、第12题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-23 14:23:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 26
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:内黄县东庄镇第十五小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。