资料摘要

教学目标:1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学重点:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。教学难点:能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。教学用具:幻灯、挂图、小黑板。教学设计

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
80
下载次数
0
更新时间
2018-04-11 08:19:00
来源学校
学校:临潼区徐杨乡屯刘小学

买矿泉水第二课时教案

未知
2018-04-11 08:19:00
80
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水第二课时教案

正文

教学目标:

1、理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学重点:

理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。

教学难点:

能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。

教学用具:

幻灯、挂图、小黑板。

教学设计:

一、情境导入

同学们,运动会上,老师给同学们买2箱矿泉水,出示课件1买矿泉水希望大家帮帮老师。

二、探索新知,出示课件2买矿泉水图

1、请学生独立思考,先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。

2、小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。

3、汇报算法

(1)一箱矿泉水大约70元,两箱矿泉水大约140元。

(2)一箱矿泉水超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。

4、学生独自解决“共花了多少钱?”。出示课件3

5、小组内交流各自算法。

6、汇报算法。出示课件4和5

(1)24 × 3 = 72(元)

72 × 2 = 144(元)

答:共花了144元。

(2)24 × 3 × 2

=72× 2

= 144(元)

答:共花了144元。

三、拓展应用

1、估计你们学校大约有多少人?

2、杨树168棵,今年种的松树是杨树的5倍。

(1)今年钟松树多少棵?

(2)杨树和松树共有多少棵?

四、小结。出示课件6

在这节课中,你学会了什么?

五、作业

见课本

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-11 08:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 80
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:临潼区徐杨乡屯刘小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。