资料摘要

买矿泉水(连乘)学习目标:1、结合“买矿泉水”的现实情况,探索并掌握连乘的运算二运算顺序,能正确计算连乘法。2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法逐步提高解决问题的能力。3、初步体会连乘运算与实际生活密切联系。重点:掌握连乘式的运算顺序,并能正确计算。难点:结合具体情景进行

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
118
下载次数
0
更新时间
2019-11-23 08:50:50
来源学校
学校:河源市源城区新江路学校

买矿泉水教案范文

未知
2019-11-23 08:50:50
118
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

买矿泉水教案范文

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水教案范文

正文

买矿泉水(连乘)

学习目标:

1、结合“买矿泉水”的现实情况,探索并掌握连乘的运算二运算顺序,能正确计算连乘法。

2、在解决实际问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法逐步提高解决问题的能力。

3、初步体会连乘运算与实际生活密切联系。

重点:掌握连乘式的运算顺序,并能正确计算。

难点:结合具体情景进行计算,解释计算的过程。

数学过程:

一、复习

1、口算(课件1)

20×2= 25×2= 24×3= 40×3= 50×3= 72×2= 2、解决问题(课件2)(学生口答)

(1)一箱矿泉水有24瓶,每瓶2元,买一箱矿泉水要多少钱?

(2)一箱矿泉水48元,买3箱矿泉水要花多少钱?

二、探索新知

1、创设情景,引出课本第62页的主题图(课件)

(1)请同学们认真观察主题图,看看你们能从中发现那些数学信心?你能提出那些数学问题?(指名回答)

2、探索计算方式

(1)请你们先估计一下,需要两箱矿泉水大约需要多少钱?150元够吗?

(2)学生独立思考

(3)小组交流估算方法

(4)指名反馈,说一说你是怎么估算的?

(5)小结估算方法:两位数乘一位数的估算可以把两位数看作和完接近的整十数,如果个位数接近5,也可以看作几十五,再去乘

一位数,得到的积是估算结果。

3、探索连乘法的计算方式。

(1)自主探索算法

①.师:在实际生活中,我们也需要精确的计算结果,那该怎么办呢?现在请同学们算一算,张老师买矿泉水共花多少元?(课件)②.学生独立思考,尝试解决问题,鼓励学生用不同方法来计算。

(2)、小组内交流算法。(学生板演)

(3)、学生汇报。

4、小结连乘的运算顺序。

三个数(或三个以上)相乘,叫连乘运算顺序一般从左到右依次运算,先把前两数相乘,乘得的积再和第二个数想乘。

5、尝试

(1)脱式计算(课件5)

15×4×7 125×8×6 102×4×5 三、独立尝试,巩固练习

生成课本第62页第3题的三个问题。

(一)第一幅图(课件6)

1、看看从第一幅图能发现哪些数学信息与数学问题?(指名回到)

2、学生独立计算。

3、指名反馈

(二)、完成第二幅图与第三幅图的数学问题。

四、课堂小结

这节课我们运用了估算和精算方法解决了连乘问题,在现实生活中,我们要善于应用这两种方法解决简单的实际问题。

五、作业

完成课本练习题。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-11-23 08:50:50
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 118
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:河源市源城区新江路学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水教案范文是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。