资料摘要

二年级数学下册第四单元《表内除法二》解决问题教学设计陆川县温泉镇中心学校黎倩倩[教学目标]1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
61
下载次数
0
更新时间
2018-06-04 08:44:00
来源学校
学校:陆川县温泉镇中心学校

解决问题第二课时教学设计

未知
2018-06-04 08:44:00
61
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教学设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教学设计

正文

二年级数学下册第四单元

《表内除法二》解决问题教学设计

陆川县温泉镇中心学校黎倩倩

[教学目标]

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强对2——6的乘法口诀计算除法的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

[教学重点]运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

[教学难点]获取有价值的信息解决问题。

[教学准备]多媒体课件等。

[教学过程]

(一)情境导入

“六一”儿童节就要到了,文文想去商店给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,文文不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助文文吗?那现在,就让咱们一起跟着文文去商店看一看吧!

(二)自主探究

1. 从图中你知道了哪些信息?

知道了一些商品的价钱。1个玩具熊6元,一个地球仪8元,1个皮球9元。汽车的价钱被遮住了。我们要帮助文文求出56元钱可以买几个地球仪。

2. 要解决这个问题,需要从上面找出哪些信息呢?

(交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可知一个地球仪是8元钱)

3. 合作交流,解答问题。

(1)小组讨论:根据以上的数学信息怎样解决问题?怎样列式计算?

一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。56÷8,想七八五十六,商是7。

4. 独立思考,验证结果。

同学们真聪明,这么快就解决了问题,那么我们做得正确吗?你怎么知道的?

师:很好,我们还可以用乘法来验证除法计算的结果是否正确。

(一个地球仪8元,7个一共7×8=56元,所以是对的。)

5. 想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(2)一辆4元,6辆就是4×6=24(元),计算正确。

6. 根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?小组内2人合作,一问一答,其他小组成员看一看他们的回答是否正确,错误的相互改正,看谁提出的问题多,谁发现的问题多。

(三)小结评价

1. 谁来说一说,我们在解决以上问题的时候要注意些什么问题?

2. 小结:我们在解决问题的时候一定要认真分析数量之间的关系,选择正确的方法进行解答。求一个数里有几个几或把一个数平均分成几份,求每份是多少,都用除法计算。解答了问题之后再回顾题目,检验解答是否正确合理。

下面根据以上的学习方法进行解决问题,看看谁最棒。

(四)应用拓展

1.一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?

2.

8元 5元 9元 6元

(1)买6块手帕,一共需要多少钱?

(2)用36元钱可以买几个茶杯?

(3)你还能提出其他用除法解决的问题并解答吗?

3.学校买来36本课外书。

(1)平均分给6人,每人几本?

(2)每人4本,可以分给几个人?

(五)课堂总结

这节课你有什么收获?

在我们的生活中很多事情也像做数学题一样,不是一步就能完成或者成功的,希望你们能将这节课所学到的知识,带到生活去解决生活中遇到的数学问题。

板书设计:

一只小熊6元一个地球仪8元一个皮球9元一辆小汽车就是求56里有几个8 ?

56÷8=7(个)

因为7×8=56(元),与题目相符,所以解答正确。

答:56元能买7个地球仪。

想一想:如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?

24÷6=4(元)答:一辆小汽车4元

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-04 08:44:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 61
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:陆川县温泉镇中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教学设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。