资料摘要
邯郸国防学校课堂教学设计课题教材分析学情分析教学目标教学重点难点培养学生提出和解决问题的能力。设计意图和关注的学生联系学生的生活实际,让学生积极1 解决问题第6 周第3 课时(总第24课时)例3是用除法解决问题的内容,所涉及的数量已由离散量扩展到连续量,由实物个数拓展到取自于量的数量,它所反映的数量
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 57
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-20 07:32:00
- 来源学校
- 学校:邯郸市永年区国防实验学校
解决问题(例3)教案1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教案1
正文
邯郸国防学校课堂教学设计
课题
教
材
分
析
学
情
分
析
教
学
目
标
教学重点难点
培养学生提出和解决问题的能力。
设计意图和
关注的学生
联系学生的生活实际,让学生积极1 解决问题
第6
周第
3 课时(总第24课时)
例3是用除法解决问题的内容,所涉及的数量已由离散量扩展到连续量,由实物个数拓展到取自于量的数量,它所反映的数量关系是除法现实模型的拓展,渗透了单价、数量、总价的数量关系,需要学生根据除法的含义来解决。
学生对解决问题的数量关系已经有了进一步的认识,自己能从生活中的实际问题抽象出来除法的含义,但是对单价、数量、总价这三个词比较陌生,需要教师点明,并帮着学生理解三者之间的关系。
1.会用求商的方法解决简单的实际问题。
2.通过学生自主探究、合作交流,培养学生提出和解决问题的能力。
掌握用所学知识解决一些简单问题的方法。
教
学
内
容
与
师
生
活
动
教
学
过
程
一、创设情境,导入新知
小朋友们喜欢逛商店吗?他们喜欢,再让他们猜猜练习本、文具盒、球、球拍等的价钱。
二、学习新知,自主探究
1.出示儿童商店,展示各种商品和单价。
2.以四人小组的形式开始购物。
(1)先说说你有多少钱,准备买什么?在组里谈谈自己的购物打算。
(2)小组分工合作,有的扮演营业员,有的扮演顾客。
(3)学生开始购物。
3.在全班交流你们购物的过程。以表演的形式展示。
例:
56元可以买几个地球仪?
师:怎样解决这个问题?小组合作探究解决的办法?
师:这个问题给我们提供了哪些信息?
生:一个地球仪8元,共有56元,问可以买几个地球仪?
师:就是求56里面有几个8,应该用除法。
列式:56÷8=7(个)
师:你想用什么方法检验你做的对不对?
下面组内合作解决问题。
可能提出的问题:
A、我想买5辆小汽车,一共多少钱?
B、一辆玩具小汽车多少钱?
4.请表演的同学说说他们是怎样算出来的。
4×5=20(元)
12÷3=4(元)
5、再请一小组上黑板前展示他们的购物过程。
投入到学习中去,激发了学生的学习兴趣。
学生经历了解决问题的过程,学会了用数学的思维方式去观察、分析实际问题,学会了从数学的角度提出问题、解决问题。
2
三、巩固练习、拓展提高
1.练习九第三题
一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?
找出已知条件和要求问题,用什么方法来解决。
2.练习九第四题
根据本节课学习的新知识通过分析问题,寻找解决问题的办法。
四、课堂小结、当堂达标
通过本节课的学习,你有什么收获?
板
书
设
计
解决问题
56元能买几个地球仪?
56÷8=7(个)
达
标
设
计
设计了形式多样的练习,帮助学生更进一步理清解题的思路。
邯郸国防学校二年级当堂达标检测
内容:解决问题
姓名:
班级:
分数:
1.口算。
27÷9=
48÷8=
24÷8=
36÷9= 35÷7=
28÷7=
14÷7=
16÷8=
3
2.解决问题。
一本杂志7元,42元能买几本?
数学来源于生活,数学学习中解决问题是很重要的部分,就是要解决
教
学
反
思
生活中的实际问题,本节课在组织教学材料时,围绕购物的事情,创设了一个现实的生活情境,把学生的学习活动与生活实际联系了起来,激发了学生的学习兴趣和求知欲,增强了学生数学的应用意识,同时让学生通过看、想、说、算等实践活动,感知新知和旧知的内在联系。
4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-20 07:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 57
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:邯郸市永年区国防实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)教案1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。