资料摘要
《表内除法二》解决问题教学设计 妥甸小学杨翠萍[教学目标] 1.知识与技能初步学会根据除法的意义,解决生活中的有关数量是多少的实际问题,理解数量、单价、总价的数量关系但并不出现名词。 2.过程与方法通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。3.情感·态度·价
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 20
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-04 16:31:00
- 来源学校
- 学校:双柏县妥甸小学
整理和复习教学设计(第二课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学设计(第二课时)
正文
《表内除法二》解决问题教学设计
妥甸小学
杨翠萍
[教学目标] 1.知识与技能
初步学会根据除法的意义,解决生活中的有关数量是多少的实际问题,理解数量、单价、总价的数量关系但并不出现名词。
2.过程与方法
通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。
3.情感·态度·价值观
培养从具体生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息从而培养解决问题的能力。
[教学重点和难点] 重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。
难点:通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。
[教学过程] 一复习导入
1.口算
27÷9= 36÷4= 45÷5= 64÷8= 32÷8= 42÷7= 2.算一算
(1)15个苹果,平均分成3分,每份有多少个?
(2)15个苹果,每份5个,可以分成多少份?
二探究新知
1.出示主题图,让学生说一说,从图中你知道了哪些数学信息?
2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁来说一说?
(1)学生尝试独立解题。
(2)让学生说一说自己是怎样列式的
(3)为什么这样列式?
(4)引导学生检验。
3.想一想,如果24元买了6辆玩具车,一辆玩具车多少钱?
(1)你知道了什么?让我们求什么?
(2)要解决这个问题需要哪些信息?
(3)谁会列式解决?
(4)为什么这样列式?
4、你还能提出其他数学问题并解答吗?
三、巩固练习
1、解决问题。(课本第43页练习九第2题)
(1)谁来读读题?
(2)你知道了什么? (3)怎样解答?
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
2、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?(课本第43页练习九第3题)
(1)谁来读读题?
(2)你知道了什么?
(3)把你的想法用算式表示出来。
(4)为什么用除法计算?
(5)解答正确吗?
[板书设计] 用除法解决问题
56÷8=7(个)
24÷6=4(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-04 16:31:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 20
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3336
来自:学校:双柏县妥甸小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学设计(第二课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。