资料摘要

《表内除法二》解决问题教学设计 妥甸小学杨翠萍[教学目标] 1.知识与技能初步学会根据除法的意义,解决生活中的有关数量是多少的实际问题,理解数量、单价、总价的数量关系但并不出现名词。 2.过程与方法通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。3.情感·态度·价

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
20
下载次数
0
更新时间
2018-04-04 16:31:00
来源学校
学校:双柏县妥甸小学

整理和复习教学设计(第二课时)

未知
2018-04-04 16:31:00
20
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计(第二课时)

正文

《表内除法二》解决问题教学设计

妥甸小学

杨翠萍

[教学目标] 1.知识与技能

初步学会根据除法的意义,解决生活中的有关数量是多少的实际问题,理解数量、单价、总价的数量关系但并不出现名词。

2.过程与方法

通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

3.情感·态度·价值观

培养从具体生活情境中发现问题,根据问题筛选有用的信息从而培养解决问题的能力。

[教学重点和难点] 重点:运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

难点:通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

[教学过程] 一复习导入

1.口算

27÷9= 36÷4= 45÷5= 64÷8= 32÷8= 42÷7= 2.算一算

(1)15个苹果,平均分成3分,每份有多少个?

(2)15个苹果,每份5个,可以分成多少份?

二探究新知

1.出示主题图,让学生说一说,从图中你知道了哪些数学信息?

2.要求“56元可以买几个地球仪”这个问题需要知道哪些信息?谁来说一说?

(1)学生尝试独立解题。

(2)让学生说一说自己是怎样列式的

(3)为什么这样列式?

(4)引导学生检验。

3.想一想,如果24元买了6辆玩具车,一辆玩具车多少钱?

(1)你知道了什么?让我们求什么?

(2)要解决这个问题需要哪些信息?

(3)谁会列式解决?

(4)为什么这样列式?

4、你还能提出其他数学问题并解答吗?

三、巩固练习

1、解决问题。(课本第43页练习九第2题)

(1)谁来读读题?

(2)你知道了什么? (3)怎样解答?

(4)为什么用除法计算?

(5)解答正确吗?

2、一根28米长的绳子,每7米分成一段,可以分几段?(课本第43页练习九第3题)

(1)谁来读读题?

(2)你知道了什么?

(3)把你的想法用算式表示出来。

(4)为什么用除法计算?

(5)解答正确吗?

[板书设计] 用除法解决问题

56÷8=7(个)

24÷6=4(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 16:31:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 20
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:双柏县妥甸小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计(第二课时)是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。