买球课件配套优秀教案案例

未知
2018-05-28 09:00:00
71
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

买球课件配套优秀教案案例

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买球课件配套优秀教案案例

正文

《买球》教案

教学内容:

教材第82、83页

教学目标:

1. 结合解决问题的过程,探索、编制并掌握8和9的乘法口诀。

2. 会用乘法口诀计算表内乘法,解决一些简单的实际问题。

教学重点:

编制8和9的乘法口诀。

教学难点:

发现8和9的乘法口诀之间的联系,9的乘法口诀得数与整十数之间的联系。

教学过程

一、谈话导入

师:学校课外活动小组的同学们要跟老师一起去采购体育用品,咱们也一起去看看吧!

二、教学新课

出示:教材第82页情境图。

师:从图中你知道了哪些数学信息?

生:我知道买1个足球需要8元,买1个篮球需要9元。

师:你能提出哪些数学问题呢?

生1:买1个足球需要8元,买2个足球需要多少元?3个呢?……

生2:买1个篮球需要9元,买2个篮球需要多少元?3个呢?……

【设计意图:让学生在熟悉的情境中发现数学信息,提出并解决数学问题,提高学生综合的数学能力。】

1. 说一说,填一填。

师:买一个足球要花多少钱?(8元)买2个足球要花多少钱呢?(16元)买3个呢?4个呢……买9个足球又要花多少钱呢?你能用表格的形式表示出结果吗?

学生尝试用表格记录计算的结果,教师巡视,了解情况。

组织学生交流展示计算结果的记录情况。

师:刚才我们用表格记录了买足球要花的钱,现在你能用同样的方法计算出买1个篮球多少钱,买2个篮球多少钱……买9个篮球多少钱,并用表格记录下来吗?

学生独立完成计算,并填写表格。

师:老师这也有一个表格,谁愿意帮老师把它填写完整? 出示:教材第82页表格。

师生共同完成表格的填写。

【设计意图:由两个简单的表格入手,然后合并成一个稍复杂

的表格,既便于学生理解数据的得来,又为下面编制乘法口诀打基础,同时为学生今后学习统计表奠定基础。】

2. 编口诀。

师:你能根据刚才的计算过程独立编出8和9的乘法口诀吗?试试看。

学生独立编口诀。

师:大家一起来交流一下所编的8和9的乘法口诀。(学生交流,教师板书)

3. 找规律。

师:同学们真棒!现在请大家仔细观察8和9的乘法口诀,你们发现了什么?请在小组内讨论一下。

师:刚才同学们的讨论都很积极,下面,哪个小组先来汇报一下你们发现的规律?

生1:我们发现8的乘法口诀中相邻两句口诀的得数之间相差8,9的乘法口诀中相邻两句口诀的得数之间相差9。

生2:我们小组发现,9的乘法口诀的得数是9、18、27、36……十位上的数字一个比一个大1,个位上的数字一个比一个小1……

生3:我们小组也发现了9的口诀的得数有规律,它们个位上的数字与十位上的数字之和都是9。

师:你们真了不起,发现了9的乘法口诀的特殊规律。哪个小组还有不同的发现?

生4:通过观察9的乘法口诀,我们发现,一九得九,得数比10少1;二九十八,得数比20少2;三九二十七,得数比30少3……生5:我们组还发现“二九”的结果和“九九”的结果的十位数字和个位数字是反着的,“三九”的结果和“八九”的结果的十位数字和个位数字是反着的,“四九”的结果和“七九”

,的结果和“六的结果的十位数字和个位数字是反着的“五九”

九”的结果的十位数字和个位数字是反着的。

师:同学们既善于观察,又勤于思考,发现了8和9 的乘法口诀存在着很多规律,这些规律可以帮助我们很快记忆口诀。你认为哪条规律便于记忆,就采用哪条规律。老师也想交流一种记忆9的乘法口诀的方法,这种方法称为“手指游戏”。

教师演示,学生跟着学。

师:在这节课中,你印象最深的是什么?通过这节课,你有什么收获?

1×8=8一八得八

2×8=16 二八十六

3×8=24 三八二十四

4×8=32 四八三十二

5×8=40 五八四十

6×8=48 六八四十八

7×8=56 七八五十六

8×8=64 八八六十四

8×9=72 八九七十二

1. 教师依据新课程转变自身的角色这一理念,没有采取讲授的方法“送”口诀,“背”意义,而是从学生已有的学习经验出发,大胆放手让学生进行自主探究,进而自然而然促成了孩子们由遇到问题到寻找方法,发现规律的思维过渡。充分地体验和主动地思考,使孩子们在自主解决问题的探索过程中变得更加积极。

2. 通过学生小组合作交流发现规律,引导学生利用合适的规律来记忆口诀,突显“解决问题”掌握知识的过程与方法。使学生在交流中大胆表达自己的思考过程,这真正体现了学生的新知学习过程是一个自主选择、生动活泼、富有个性的过程。

三、课堂练习

1、在○里填上运算符号,在里填上数。

9×8= 9×4=9×3+ 9×7=9×3○9×4

5×9- =9○4 ×9○9=9×7

(考查知识点:乘法口诀;能力要求:会正确进行乘法计算。) 2、解决问题。

(1)买6瓶花露水要花多少元?

(2)买9罐可乐要花多少元?

(3)用30元买3顶帽子,够吗?

(4)你还能提出什么数学问题?请尝试解答。

(考查知识点:9的乘法口诀;能力要求:能正确运用乘法口诀解决简单的实际问题。)

四、课堂作业

教材习题第83页“练一练”:

1. 4×9=36(个)四九三十六2×9=18(个)二九十八

2. (1)8×9=72(元)

(2)9×9=81(元)

(3)9×4=36(元) 30元<36元不够。

(4)9个毽子多少元?5×9=45(元)(答案不唯一)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-28 09:00:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 71
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_155

来自:学校:贞丰县连环乡联合小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载