资料摘要

【导入】一、创设情境,导入新课评论.学校要开运动会了,张老师要给同学们买一些矿泉水。看看张老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?【讲授】二、探究新知评论.1、获取信息,理解题意师:请同学们仔细读题,从中能获取数学信息,提出数学问题。师:谁来汇报一下?(设计意图:有效表达习惯培

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
126
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 15:41:00
来源学校
学校:靖远县乌兰镇西关小学

买矿泉水公开课参赛课教案

未知
2018-04-16 15:41:00
126
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

买矿泉水公开课参赛课教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水公开课参赛课教案

正文

【导入】一、创设情境,导入新课评论.

学校要开运动会了,张老师要给同学们买一些矿泉水。看看张老师在买矿泉水的时候遇到了什么数学问题,我们一起去解决,好吗?

【讲授】二、探究新知评论.

1、获取信息,理解题意

师:请同学们仔细读题,从中能获取数学信息,提出数学问题。

师:谁来汇报一下?

(设计意图:有效表达习惯培养----指导学生回答问题时语言叙述的完整性,可让其他学生补充。)

2、初步估算,培养数感

师:张老师买2箱饮料大约需要多少钱呢?请同学们估算一下,在小组内交流。

师:谁来说说自己估算的方法,

预设:把24瓶看做25瓶,2箱大约50瓶,每瓶3元,2箱一共最多150元。

1箱看做20瓶,每瓶3元,1箱60元,2箱大约120多元。

师:大家估得都不错,看来答案在120元和150元之间。

(设计意图:引导学生掌握一定的估算策略,总结估算的方法。)

3、独立思考,解决问题

师:接下来我们算一算张老师到底花了多少钱呢?验证一下我们的估算结果。

(学生独立列式解决问题,然后小组合作汇总解法)

师:哪一组来说一说你是怎么算的?

(设计意图:鼓励学生与同伴交流,分享学习成果-----学生在自主探究,合作交流的过程中提出多样化的解决策略,进一步提高学生的研究能力和创新能力。)

1:24×3×2

=72×2

=144(元)

2:24×2×3

=48×3

=144(元)

2×(3×24)

24×3×2 是先算一箱多少元?再算2箱多少元?

24×2×3 是先算两箱一共多少瓶?再算一共多少元?

(设计意图:重点让学生说说自己算式的含义和计算的过程,理解连乘算式运算顺序,回顾解决问题的过程。)

师:连乘式题的运算顺序是什么?

通过计算,验证了我们的估算方法是合理的。

(设计意图:突出数学学科的实事求是,严谨性)

活动3【练习】三、强化练习,巩固新知评论.

1、62页,说说下图中的信息,再进行计算。

1)组内完成:说说下图中的信息。

2)选择自己感兴趣的问题,独立解答。

3)班内交流,重点让学生说说自己的计算过程。

2、你能说说生活中,可以用连乘法解决的问题吗?

(设计意图:寻找生活原型,使学生体会数学紧密联系于我们的生活,把知识应用于实践。) 活动4【作业】

四、回顾与小结:评论 .

这节课你有哪些收获?

(设计意图:培养学生回顾与反思的学习习惯)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 15:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 126
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:靖远县乌兰镇西关小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水公开课参赛课教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。