资料摘要

《买矿泉水》教学设计一、教材分析:《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:去游乐园
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
74
下载次数
0
更新时间
2022-04-30 21:35:15
来源学校
学校:西乡县金牛小学

去游乐园PPT配套教学设计内容

未知
2022-04-30 21:35:15
74
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

去游乐园PPT配套教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:去游乐园PPT配套教学设计内容

正文

《买矿泉水》教学设计

一、教材分析:

《买矿泉水》是北师大版小学数学三年级上册第六单元“乘法”的最后一课,教学内容主要是通过创设“买矿泉水”的数学情境,运用连乘运算解决实际问题。教材首先安排估算“150元够买两箱矿泉水吗?”,让学生体验估算在生活中的运用以及解决问题方法的多样性;然后,实际计算“一共要花多少元”,引导学生多角度思考问题,利用数量关系探索并掌握连乘的运算顺序和计算方法;最后设计生活中的“连乘”问题,加强学生对连乘含义的理解。学生通过本节课的学习能够了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题的能力,感受连乘与实际生活的紧密联系,增强数学的应用意识。

二、学情分析

学生已经学习两、三位数与一位数的乘法,在生活中也积累了一定的购物经验,但是对于解释连乘每一步表达的意义还存在一定困难。因此在利用数量关系来理解连乘运算顺序时一定要强调解释每一步的意思。

三、教学目标

1.在“买矿泉水”的情境中,学生能解释估算的过程、结合具体的数量关系理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。

2.经历估算、小组交流、计算、全班分享等活动,学生能明确数学问题的探究方法,感受解决问题方法的多样性。

3.感受数学与生活的紧密联系,增强学生数学的应用意识。

四、教学重难点

教学重点:理解连乘的运算顺序和计算方法,并能正确计算与连乘有关的实际问题。

教学难点:从实际问题中抽象出连乘的数量关系,结合情境图解释连乘的运算顺序。

五、教学方法:

问答法、讨论法、练习法、演示法

六、教学准备:PPT

七、教学过程

一、复习导入

口算20×3=15×2=

60×4= 30×7=

(1)指名口答

(2)师:请大家仔细观察每组两个算式,你发现了什么?你能不能将他们改成一个算式?

(3)观察这两个算式的运算符后,你发现了什么?我们今天就来学习连乘。(板书课题:连乘)

(二)独立探究、交流分享:

同学们要去露营,张老师需要购买一些矿泉水,仔细观察情境图,你能获得哪些数学信息?

1、师:那结合情境图里的数学信息,请孩子们“估一估,张老师要用多少钱?150元够吗?”注意这里是要用估算的方法,一定要读清楚题目的要求。

师:现在和你的同桌说一说你的估算方法。当一个同学分享的时候,另一个同学同学要认真听,看看他表达得是否清楚,提出自己的疑问或建议。

2、那我们要想精确地知道张老师到底花了多少元钱?

生:第一种方法是分步运算,我先用24×2=48(瓶),算出两箱一共有48瓶,每瓶3

元,所以再用48×3=144(元),两箱要花144元。

生:还有一种分步运算方法,用3×24=72(元),算出一箱需要72元,买两箱就是2×72=144(元)。

生:第三种方法是脱式计算,列式24×2×3。

师:观察这个式子,我们把像这样连续乘的运算称为连乘,在书写的时候跟我们之前的脱式计算要求是一样的,等号要写在第一个数下面靠前面一点的位置。

师:那么你先算的什么?

生:先算24×2求出两箱一共48瓶。再乘3算出两箱一共要花144元。

师:他先算的24×2,我们就在先算的部分下面画一根短横线,没算的部分就照着写下来。第一步算出的是--两箱一共有48瓶,48写在横线下面对应的位置,再×3,算出两箱一共144元。这就是我们在计算连乘时的书写格式,同学们一定要严格按照这个规则来书写。

生:脱式计算还有一种方法,用24×3×2,先算24×3求出一箱72元,再乘2,求出两箱144元。

师:孩子们很能干,想出了这么多的解决方法,那比较这两种脱式计算的方法,你能说说它们有什么相同之处和不同之处吗?(相同的是都是这些数字,结果也是一样的。不同的是数字的顺序不一样)。

师:数字的顺序不同,其实就是它的什么不同?运算顺序不一样。

师:它们的运算顺序不一样,但是结果是一样的。那你能根据这个来说说关于连乘,你有什么发现吗?

3、问题解决

师:同学们,咱们周围的生活中到处都有数学最近学校的图书室又来了一批新书,那里还藏有什么样的数学问题,我们一起去看看!

情境图一:(从图中你都收集到了什么样的数学信息?你能用语言完整地表达这幅图呈现的数学问题吗?)有两个书柜,每个书柜有三层,每层能放35本书,问题是一共能放多少本书?

①我请同学来说说你的方法,注意说清楚你每一步求的什么?

第一种:2×3×35,先算2×3求出两个书柜一共有6层,因为每层有35本书,再乘35,算出一共能放210本书。

第二种:3×35×2,先算3×35求出一个书柜可以放105本书,因为有两个书柜,再乘2,就算出两个书柜一共能放210本书。

②情境图二:

师:请孩子们看到第二幅情境图,谁来完整地描述一下这幅图呈现的数学问题?

A、上下观察:每层有2行,每行12个,积木有4层,一共有多少块积木?

那一层就有--2×12=24(个),有多少个这样的一层?24×4=96(个)

师:如果用脱式应该怎么列?2×12×4

师:那还可以从哪些方向来观察?

B、前后来观察。这堆积木可以拆成2面,每面有4行,每行有12个。

师:(教师配合手势),听懂的孩子请举手,我请一个孩子再来说说他是怎么观察的?

孩子们按照这种观察方法、马上动笔进行脱式计算。可以怎样列式?先求?再求?有没有补充或者建议?4×12×2或12×4×2)

C、从左右来观察:4×2×12或2×4×12)

③情境图三:

鸡有45只,鸭是鸡的5倍,鹅是鸭的2倍,问题是鹅有多少只?这道题可以怎么列式?

第一种是45×5×2,先算45×5求出鸭有225只,因为鹅是鸭的2倍,所以再乘2,

求出鹅有450只。

第二种2×5×45,先算2×5等于10,鹅是鸡的10倍,再乘45,算出鹅有450只。

为什么鹅是鸡的10倍?谁来解释一下?

4、运用:你能自己提一个连乘的数学问题吗?我请同学来说一说。

四、小结:通过今天的学习,你有哪些收获?

五、板书设计:

买矿泉水(连乘)

第一种方法:第二种方法:

24×3 =72(元)24×2 =48(瓶)

72×2=144(元)

24×3×2

= 72×2

= 144(元)

答:共花了144元。

48×3=144(元) 24×2 ×3 = 48×3

= 144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2022-04-30 21:35:15
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 74
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_241

来自:学校:西乡县金牛小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:去游乐园PPT配套教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《去游乐园》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。