资料摘要

《小数解决问题测评练习》一、填空题。1. 3分米是1米的( ), 是( )米,用小数表示为( ), ( ) ( ) 读作( )。2. 5元2角用小数表示是( )元,读作( )。3. 2.9米是()

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
17
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 10:57:00
来源学校
学校:襄城县颍回镇南街回民中心小学

解决问题优秀教案说课稿

未知
2018-05-31 10:57:00
17
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教案说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教案说课稿

正文

《小数解决问题测评练习》

一、填空题。

1. 3分米是1米的( ), 是(

)米,用小数表示为( ), ( ) ( ) 读作( )。

2. 5元2角用小数表示是( )元,读作( )。

3. 2.9米是()米()分米

4. 按从大到小的顺序排列下列各数。

0.39 0.93 9.03 3.09 9.30 3.90 ( )﹥( )﹥( )﹥( )﹥( )﹥( )

5. 在括号里填上合适的数。

6分米=( )米 3元5角=( )元

5米4分米=( )米 0.2元=( )角

1.05米 =( )米( )厘米

二、列竖式计算。

①0.9+1.5= ②0.7-0.6=

③3-0.7= ④9.8+3.7=

三、解决问题。

1. 1千克苹果5.8元,1千克梨2.6元。小红妈妈把这两种水果各买1千克,共花多少元?1千克苹果比1千克梨贵多少元?

2. 一本《童话故事》定价6.4元,一本《动脑筋大王》定价12.7元。

(1)《童话故事》比《动脑筋大王》便宜多少元?

(2)他各买一本书,20元钱够不够?

3.(1)

一盒牛奶3.5元,1千克鸡蛋7.6元。妈妈有15元钱,买一盒牛奶和1千克鸡蛋够吗?

(2)你还能提出什么数学问题?该怎么解答?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 10:57:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 17
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:襄城县颍回镇南街回民中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教案说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。