资料摘要

解决问题【教学内容】 教材第10页例5。【教学目标】1.培养学生灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题的能力,发展应用意识。2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理地解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。3.灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题,增强

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2018-04-09 08:45:00
来源学校
学校:衡阳市雁峰区中南路小学

解决问题优秀教学设计内容

未知
2018-04-09 08:45:00
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题优秀教学设计内容

正文

解决问题

【教学内容】 教材第10页例5。

【教学目标】

1.培养学生灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题的能力,发展应用意识。

2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理地解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。

3.灵活运用数学的有关知识解决生活中的简单实际问题,增强应用意识。

【重点难点】

运用数学知识解决问题,联系学生的生活实际,通过自主探索、合作交流,分析、解决生活中的实际问题。

教学过程:

一、课前准备。

1.公园里有24人要船,大船限乘6人,每条大船30元,小船限乘4人,每条小船24元,怎样租船最省钱?

2.秋游时,四(1)班同学准备去公园划船。

二、探究新知

1.出示教材情景图,让学生说说图中有些什么内容?

师:从图中你找到了哪些数学信息?

生:老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人,湖边有两种船,一种可以坐4 人,一种可以坐6人的大船,坐4 人的小船每条租价24元,坐6人的船每

条租价是30元。

师:结合刚才这位同学从这幅图找到的信息,你可以提出什么问题?

生:结合生活实际,怎样租船比较划算?

让学生自己讨论,想一想,应该先要考虑什么?

2.择优选择,尽量租大船。

小船:4 人乘坐需要 24 元,每人应付24÷4=6(元)

大船:6 人乘坐需要 30 元,每人应付30÷6=5(元)

比较发现租大船最便宜。

3.算尽量多租大船:

32÷6=5(条)……2(人)

师:想一想,余下的2人租什么船?(小船)

计算:5×30+1×24=174(元)

4.质疑:还有不同的租船方案吗?

生:小船有空位,没坐满。从大船里退一条,和小船上的2人合租,6+2=8,正好2条小船。

4×30+2×24=168(元)

答:租4条大船和2条小船最省钱。

5.总结过程,形成方法。

回顾刚才所学,像这样租船问题,首先要考虑什么?还要注意什么?

三、巩固练习

1.做一做

要运送32吨货物,怎样安排车辆最省钱?

2.旅行社推出“××风景区一日游

”的两种价格方案。

(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算?

(2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?

四、课堂小结。

课外作业:拓展延伸

1.某公园门票票价如下:成人每人40元,学生每人20元,团体(30人及以上)每人30

元。现有27位老师带203名学生去公园玩,怎样买票最划算?需多少钱?

2. 一位老师带48名学生去公园划船,大船限乘5人,每条船的租金是30元,小船限乘3人,每条船的租金是21元。怎样租船最省钱?

板书设计:

租船问题

大船:每人应付30÷6=5(元)

小船:每人应付24÷4=6(元)

应尽量多租大船: 32÷6=5(条)……2(人)

租5条大船和1条小船共要多少钱?

5×30+1×24=174(元)

还有空位

租4条大船和2条小船:

4×30+2×24=168(元)

答:租4条大船和2条小船最省钱。

本节课我结合教材内容及学生的生活经验,设计学生最向往和熟悉的春游活动,层层递进,以激发学生的学习兴趣。通过春游中的“租船”,使“探究新知”和“巩固新知”的形式生动有趣,学生可以在边学边玩的过程中兴趣盎然、轻松自如地掌握重点,突破难点,在学生学习中鼓励学生多角度思维,培养学生良好的思维习惯,同时也突出了数学的生活化。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-09 08:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3493

来自:学校:衡阳市雁峰区中南路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。