资料摘要

第一课时 练习课教学目标: 1、巩固除法应用题的数量关系,学会解答乘除运算的应用题。2、通过具体生活情境解决一些简单的实际问题。3、巩固所学的解决问题的方法,使学生弄清楚用乘、除法两步计算解决问题的步骤。4、熟练地运用2—6的乘法口诀求商。5、让学生感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:整理和复习
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
31
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 09:54:00
来源学校
学校:什邡市湔氐隆兴小学

整理和复习教学设计及教案分析

未知
2018-05-29 09:54:00
31
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

整理和复习教学设计及教案分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:整理和复习教学设计及教案分析

正文

第一课时 练习课

教学目标:

1、巩固除法应用题的数量关系,学会解答乘除运算的应用题。

2、通过具体生活情境解决一些简单的实际问题。

3、巩固所学的解决问题的方法,使学生弄清楚用乘、除法两步计算解决问题的步骤。

4、熟练地运用2—6的乘法口诀求商。

5、让学生感知生活与数学的紧密联系,激发学生对数学的兴趣,逐步发展学生的数学思维能力和创新意识。

重点:

1、巩固所学的解决问题的方法。

2、使学生弄清楚乘、除法两步计算解决问题的步骤。

3、解决生活中的实际问题。

难点:会用乘、除法两步计算解决问题。

教学准备:课件。

教学步骤:

一、新课导入:出示情境图

1、有5包玉米,3包6元,问一共多少钱?

2、每本笔记本3元,一共有8本,一共多少钱?

3、有8个毽子,每个3元,一共多少元?

组织学生练习,然后回答。

生1:6÷3=2(元) 2×5=10(元)

生2: 2×4=8(本) 8×3=24(元)

生3:4×2=8(个) 8×3=24(元)

师:通过三幅图引导学生观察图片中的信息,复习用乘、除法两步计算解决问题。

二、探究新知

1、教材“练习五”的第7题。

小动物的降落伞上都标有什么?(运算+、-、×、÷)这些小动物从很高的天空中跳下来,却不知道自己该落在哪个圈里,你们能帮助它们找到降落点吗?

让学生先根据题目中的数据,直接在圆圈中表明适当的运算符号;然后在小组中交换检查、评改,互相交流。

2、教材“练习五”的第9题。

这道题让学生独立完成,然后在小组中交换检查,相互交流。

三、巩固练习

1、分组练习,看哪一小组做的又快又准?

2×5= 24÷6= 3×6= 20÷5= 12÷6= 3×4= 8×6= 30÷6= 6÷6= 9×6= 18÷6= 6×5= 2、列式计算。

(1)把15平均分成5份,每一份是多少?

(2)8除以4得多少?

(3)被除数是36,除数是6,商是多少?

(4)24里面有几个6?

3、应用题。

(1)包装车间有30个布娃娃,装在5个箱子里,问18只布娃娃需要多少个箱子?

(2)红花有3朵,黄花的朵数是红花的4倍,黄花有多少朵?

(3)3个花瓶插了9朵花,6个花瓶插了多少朵花?

四、课堂小结

通过这节课的学习,你学到了哪些新的知识?

师:强调、巩固除法应用题的数量关系,理解乘除法运算的应用题的解决方法和解题步骤。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 09:54:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 31
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3336

来自:学校:什邡市湔氐隆兴小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:整理和复习教学设计及教案分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。