资料摘要
解决问题课型主备人使用教师:时间教学内容:人教版二年级下册第八单元P104的例3和做一做。教学目标:1.在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题。2.会通过估量解决问题。3.在小组活动中,培养学生的合作意识。重点、难点:会通过估量解决问题。教学准备
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 43
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 11:50:00
- 来源学校
- 学校:应县大黄巍乡大黄巍中心校
解决问题教案和学案内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教案和学案内容
正文
解决问题
课
型
主备人
使用教师:
时
间
教学内容:
人教版二年级下册第八单元P104的例3和做一做。
教学目标:
1.在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题。
2.会通过估量解决问题。
3.在小组活动中,培养学生的合作意识。
重点、难点:
会通过估量解决问题。
教学准备:
课件
教
学
过
程
一、创设情境,生成问题
师:上节课你们认识了什么质量单位?它们之间有什么关系?
生:我们认识了克和千克,还知道1千克=1000克。
师:分小组,分别称出1千克的不同物品,再数一数有几个。
生汇报。我们组称出5个中等个儿的苹果是1千克,4个大苹果也是1千克。
大约15个鸡蛋是1千克。
今天我们就一起来学习关于克和千克的解决问题。
二、探索新知、解决问题
1.课件出示例3:
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克。
师:请同学们认真读题,说一说,你知道了什么?要解决的问题是什么?
生1:王奶奶摘了20个苹果。
生2:让我们估计这些苹果有多重。
师:怎么解决?
生1:苹果有大有小,要根据大小来估计。
生2:我们刚刚称过,一般大的4个1千克,中等个儿的5个1千克。
课件出示:如果4个苹果重1千克,这些苹果重( )千克。
如果5个苹果重1千克,这些苹果重( )千克
请同学们自己解决,并列出算式。并写出答语。
板书:20÷4=5(千克)
答:如果4个苹果重1千克,这些苹果重5千克。
20÷5=4(千克)
最佳解决方案
答:如果5个苹果重1千克,这些苹果重4千克。
师:解答正确吗?我们怎样检查一下?
生:可以再称一称。
三、巩固应用,内化提高:
1、做一做:
估计20个梨有多少重?
师:怎么解决?
生:我知道大约5个梨是1千克。
师:如果5个梨重1千克,这些梨大约重( )千克。
5个梨大约是1千克,我们可以5个5个地减,从24中最多减去几个5就是有几个1千克。减去4个5,是4千克,还剩4个梨,接近1千克。
-5 -5 -5 -5 板书:24 19 14 9 4 师:还可以怎么解决?列算式试一试。
24÷5=4……4 还剩4个梨,接近1千克,也可以说是大约是1千克。所是4+1=5,这些梨大约重5千克。
2、填一填:
1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。
( )个重1千克
( )个重2千克
( )块重1千克
(1)
说一说,题目的意思并说一说解决思路。
(2)
独立解决问题。
(3)
集体订正答案。
3、你会解决吗?
我买1千克苹果,
2 千克桃。
阿姨一共花了多少钱?
(1)
先认真观察,价格表。如:苹果是每500克2元,而不是每1千克2元。
所以首先解决下面的问题:
1千克里面有( )个
500克,( )个500克
是2千克。
师:如果要买1千克的苹果,因为1千克里面有2个500克,所以买1千克苹果也就是买2个500克苹果。也就是用2×2=4(元)。桃子也是这样算。1×4=8(元),一共就是4+4=8(元)
答:阿姨买1千克苹果,2千克桃共花8元钱。
如果买500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。一共需要多少钱?
师:我们先看一看500克荔枝需要多少钱?
生:需要8元。
师:那么2500克里有几个500克?
生:2500克里有5个500克。
生:所以西瓜就是3×5=15(元)
师:要求一共有多少钱呢?
生:5+15=23(元)
答:500克荔枝,2500克西瓜共23元。
四、回顾整理,反思提升。
你知道吗?(课件出示,小知识)。
说一说,这节课你有什么收获?
五、板书设计:
克和千克的解决问题
-5 -5 -5 -5 24 19 14 9 4
作业设计:
最佳解决方案:
基础:
1、
估一估,填一填:
(1)一个苹果约重(
)克,(
)个苹果约重1千克。
(2)10袋方便面重(
)千克,20袋重(
)千克,50袋重(
)千克。
2、请把下面的蔬菜和水果的质量按从重到轻的顺序排列:
白菜:2千克
苹果:200克
西瓜:3000克
西红柿:300克。
(1)(
)>(
)>(
)>(
)
(2)西瓜比青菜重多少千克?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。
综合练习:
500克苹果4元,妈妈买2千克苹果,需要多少元?
拓展提升:
一箱梨连箱重21千克,吃了一半的梨后,连箱重11千克,梨重多少千克?箱重多少千克?
教学反思:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 11:50:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 43
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:应县大黄巍乡大黄巍中心校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教案和学案内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。