练习七ppt配套的板书设计及意图
练习七ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:练习七ppt配套的板书设计及意图
正文
北师版二年级上册《练习七》教学设计
酒泉师范学校附属小学钟玉琴
教学内容:练习七
一、教学目标:
1、进一步体会乘、除法之间的关系。
2、比较熟练地运用乘法口诀进行表内除法的口算。
3、结合具体情境解决有关乘除法的实际问题,培养学生提出问题、分析和解决问题的能力。
二、教学重难点:
结合具体情境解决有关乘除法的实际问题,培养学生提出问题、分析和解决问题的能力。
三、教学准备:
1、课前准备:口算卡片、教学用书
2、教法:讲练结合法
四、教学过程:
1、情境导入
同学们,你们看!淘气和笑笑他们在争吵一个问题,我们一起去看看他们出现了什么问题,好吗?
⑴出示情境图(第1 题)
⑵看图说一说自己是怎么算的?
⑶学生独立解决。
⑷集体交流、订正。
2、想一想、填一填
出示练习七的第2题情境图
这是在日常生活中经常遇到的有关购物的问题,知道单价和总价,
让学生求出购买商品的数量。引导学生回忆学过的乘法口诀,想一想
()中应填的数。
3、购买体育用品
出示练习七的第6题的情境图
⑴引导学生仔细观察看图
⑵再根据图中的信息突出数学问题
⑶学生独立完成,病尝试解答
⑷学生汇报、集体交流、探讨
4、快乐涂一凃
⑴让学生看懂题意,然后用两种不同颜色涂一凃
⑵引导学生说一说“图中哪些既是2的倍数,又是3的倍数”
⑶涂上2种只自己喜欢的颜色(不作全班的统一要求) 5、全课总结
这节复习课你有什么收获?
6、布置作业
六、教学板书设计
练习七
淘气:54÷6=9(个)笑笑:54÷6=9(天)
答:淘气每天吃了9个苹果。答:每天吃6个,9天能吃完。
铅笔彩色笔笔记本文具盒
能买多少(8 )支(3 )盒( 4 )本( 6 )
个
提数学问题
⑴买6根跳绳需要多少钱?6×5=30(元)答:需要30元。······
既是2的倍数又是3的倍数有:6、12······附10分钟课堂练习:
填一填,并解决问题:
一架玩具飞机6元
(1)买7个玩具小飞机需要多少钱?
分析:一架玩具小飞机()元,7个玩具小飞机就是()个()元列式:————————————
(2)48元可以买多少个玩具小飞机?
分析:48元里面有()个7元,就能买()个飞机
列式:————————————
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-10 17:17:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 148
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_164
来自:学校:酒泉师范学校附属小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载