资料摘要
《解决问题》 海兴县育红小学周梦蝶教材分析:本节课是人教版小学数学三年级下册小数的初步认识中的解决问题,从学生熟悉的生活经验购物付钱的经历教学,利用小数的加减法解决问题。学情分析:学生已经学习了小数的加减法,会利用小数的加减法计算。教学目标
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 39
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 08:23:00
- 来源学校
- 学校:海兴县育红小学
解决问题第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第二课时教学实录
正文
《解决问题》
海兴县育红小学
周梦蝶
教材分析:本节课是人教版小学数学三年级下册小数的初步认识中的解决问题,从学生熟悉的生活经验购物付钱的经历教学,利用小数的加减法解决问题。
学情分析:学生已经学习了小数的加减法,会利用小数的加减法计算。
教学目标:
1,利用小数的加减法解决生活中的问题,使学生进一步认识小数的含义。
2,通过写一写,说一说,想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤,策略与方法。
3,在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
教学准备:多媒体课件、投影仪、图片
教学重、难点:体会解决问题的策略与方法。
教学过程:
(一)谈话导入。
老师:同学们,老师发现今天大家的穿戴都非常整齐,平时穿衣服都是自己穿的吗?(是)谁能来说一说你穿衣服的顺序呢?(同学回答)好,同学们有没有注意到这几位同学都用到了一个关联词(先......再......)很好,同学们,生活中做什么事情都要有顺序性,在我们的数学学习中也有顺序性,从刚开始我们学习了数字1、
2、3......等这些整数,又学习了加减乘除运算,还利用这些运算解决一些问题,现在我们又学习了小数和小数的加减法,今天这节课我们就利用小数的加减法解决生活中的问题。(板书课题:解决问题)
(二)创设情境,收集信息,明确问题。
师:小数在我们的生活中运用的非常广泛,比如身高,温度,价格等,前两天老师去超市调查了一些文具的价钱,我们一起来看一看。(师在黑板上张贴各种文具及价格)学生读一读各种文具的价钱。
师:你能发现一些数学信息吗?(生答)如果让你买这些文具你想买什么?(生答)有个小女孩也和大家一样想买文具,她带了10元钱,买了一个笔袋以后还想买其他的东西,可是她不知道钱够不够,我们来帮帮她好吗?(好)师出示课件中的问题,师:先自己读一读,说一说你知道了什么信息,有哪些问题。(生回答)
师:她是用什么钱来买其他的东西?(生答)好,那我们现在来帮她算一算她带的钱够不够,小组合作讨论,把结果写在纸上。
(三)通过讨论交流,写一写,说一说,想一想等数学活动,体会解决问题的步骤,策略和方法。
1,学生尝试解决,教师巡视,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。
2.通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。
3.学生展示想法,组织研讨,让学生读懂其他学生的想法。
生1:10-6.8=3.2(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.2元>3.1元
答:她的钱够。
师:你能说说你的想法吗?
生:我先求的买完笔袋后剩下的钱,再求笔记本和绿色铅笔的总价钱,然后再比较。
师:其他同学能看懂她的想法吗?谁来再说一说?(指名其他同学说一说)
生2:6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.9元<10元
答:她的钱够。
师:我们再来看一下这组同学的想法,和刚才那组有什么不同?谁来说一说?(其他同学说一说)好,现在你来说一说你们组的想法。
生:我们是先求这三样文具的总价钱,然后再和10元来比较。
师:还有不同的想法吗?
生3:10-6.8=3.2(元)
3.2-0.6=2.6(元)
2.6元>2.5元
答;她的钱够。
师:你来说一说你们组的想法。我们先求的是买完笔袋剩下多少钱,然后再求买完绿色铅笔剩下多少钱,最后再和笔记本的钱比较。哪位同学听懂了?(指名同学说一说)
师:还有不同的想法吗?
生4:2.5+0.6=3.1(元)
10-3.1-6.8=0.1(元)
答:她的钱够。
师:我们再看他们组的想法,和其他的有什么不同,你来说一说。我们先求笔记本和绿色铅笔的价钱,然后用10元减去他俩的总价钱再减去笔袋的钱,剩下0.1元。所以她的钱够。
师:剩下钱了就说明她的钱是够的。我们用了这么多方法帮小女孩解决了问题,小女孩儿很高心,她又转了转,发现一支红色的铅笔,她很喜欢,想把绿色的铅笔换成红色的铅笔,钱还够吗?
小组合作解决,上台展示交流。
生1:3.2-3.1=0.1(元)
0.1+0.6=0.7(元)
0.7元<1.2元
答:她的钱不够。
师:谁能看懂他的想法?(生回答)0.1+0.6是什么意思?
生:就是买完3样文具剩下的钱再加上退回去的绿色铅笔的钱。
师:听懂她的意思了吗?(生答)很好,还有其他想法吗?
生2:6.8+1.2+2.5=10.5(元)
10.5元>10元
答:她的钱不够。
师:你来说说你的想法。
生:我们先求的笔袋和红色铅笔的钱和笔记本的总价钱再和10
元来比较。你们明白了吗?谁来再说一说(生回答)
师:我们帮小女孩解决了问题,同学们敢于从不同的角度思考问题,解决问题,老师为大家点赞。过了几天小女孩又去了文具店,这次她只带了2元钱,能买哪两样文具?
教师和同学一起分析,先把多于2元的文具去掉,然后再从最低的文具开始和其他文具搭配。
师:小女孩发现咱们班的同学都非常聪明,所以她出了一道算式题,你能不能根据算式编一个故事。师出示算式,同学回答。
(四)回顾解决问题的方法,积累经验。
师:现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,你有什么收获?
在学生交流的基础上,教师总结。
师:大家说的都非常好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。
(五)巩固练习
, 1,课本98页第2题
2,课本99页第6题
(六)板书设计
解决问题
先......再......
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 08:23:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 39
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:海兴县育红小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。