资料摘要
《解决问题》的教学设计洱源县宁湖第一小学 杜玉珠教材分析:《解决问题》(例4)延续了例3的情境,运用小数加减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,进一步体会小数的含义,培养学生解决问题的能力。学情分析运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 37
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-05-15 17:47:37
- 来源学校
- 学校:洱源县茈碧湖镇宁湖第一中心完小
解决问题教学目标
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题教学目标
正文
《解决问题》的教学设计
洱源县宁湖第一小学 杜玉珠
教材分析:
《解决问题》(例4)延续了例3的情境,运用小数加减法解决买东西时钱数是否够用的实际问题,进一步体会小数的含义,培养学生解决问题的能力。
学情分析
运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。
教学目标:
知识与技能:通过运用小数的加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。
过程与方法:通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。
情感态度与价值观:在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。
教学重点:引导学生主动探索解决问题的方法,会用语言表达自己的想法。
教学难点:体验灵活解决问题的多种策略,能读懂他人的想法. 教学用具:课件、纸贴
教学步骤及方法:
一、复习引入
1、开篇点题:
同学们前面我们学会了小数加减法,今天我们继续来用前面学习的知识解决问题!
2、出示问题请学生解答
先来看看思维导引的这两个问题,(1个小熊玩具3.5元,1辆玩具车5.4元,这两种玩具一共多少钱?相差多少钱?)你是怎样解答的?
师读→生答:
“他计算的正确吗?”
看来大家很有解决这类问题的经验,下面请同学们解决更难一些的问题--来帮帮小丽吧!
二、引入情境,探究新知
(一)、收集信息,明确问题
出示例题:请同学们自由读题,进行阅读理解
①请同学们自己出声读一读。
②结合主题图说一说:你知道了什么?
学生交流回答
(10元钱,买了一个笔袋6.8元,还想买一个笔记本2.5元,一支普通铅笔0.6元),
③要解决什么问题?
(小丽的钱够吗?)
师板书:
10元钱,买了一个笔袋6.8元,还想买一个笔记本2.5元,一个普通铅笔0.6元,够吗?
既然大家已经找到解决这个问题的相关信息,请同学们同桌互相讨论怎样解决这个问题。
1、想一想:
“要解答这个问题,可以怎样计算呢?”同桌互相说一说,还可以怎么想呢?
2、请把自己的想法,用算式表达完整,写在课堂记录卡上!
3、学生解答,教师巡视找不同方法板书。
4、自己想想说说,每个算式表示什么意思?
5、请学生汇报交流:
①请大家读一读,看你能读懂哪种方法?
②谁来展示你的本领,给大家讲讲这种方法中每个算式是什么意思。
5、分享过程,感悟方法(课件归纳展示同学们的不同做法)
6、总结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
(二)、体会感悟,深化理解
出示例4的第二个问题:如果把普通铅笔换成带橡皮的铅笔,钱够吗?
1、你能根据刚才解决问题的过程方法,独自解决这个问题吗?
请仔细思考,把算式写在课堂学习记录卡上!
2、生解答,教师巡视,找不同方法,投影展示。
3、汇报,给大家讲讲你的想法:
4、刚才的不同方法的结果都相同吗?所以我们的解答是否正确?
总结:一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。
三、巩固练习,提升认识
课本97页做一做:
(1)如果你有2元钱,能买什么东西?
投影展示同学们的做法,集体订正。
(2)你还能提出其他的数学问题并解答吗?
请同学们说说自己的问题和解法。
四、知识拓展
课件出示介绍课本99页的“你知道吗?”,进一步指导学生小数点的写法。
五、小结收获
同学们,你们这一节课有收获吗?(自由交流)希望你们带着这些收获解决更多问题。(用不同的方法来解决,不同的方法可以相互检验。)
评测练习:
课本97页“做一做”
(1)
小亮有2元钱,能买什么东西?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
评测效果分析:
本班49名学生中大部分学生能准确解决问题,迅速找到“2元钱能买什么东西”的不同方案,只有少数几个同学忘了“比较”解决“够不够”的问题;在“你还能提出其他数学问题并解答吗?”这一环节中学生积极主动提出很多的小数加减计算的问题,且自己能正确解答。
板书设计:
解决问题
买了1个笔袋6.8元
10元 够吗?
还想买1个笔记本2.5元和1支普通铅笔0.6元
用不同的方法来解决问题,不同的方法可以相互检验。
课后反思:
《解决问题》(例4)这部分内容在学生学习了整数加、减法的意义,及小数的初步认识的基础上教学的。《数学课程标准》中明确指出:“数学与生活紧密联系,数学来源于生活,而又服务于生活。”在现实的生活中,许多学生在购物时已经有了小数计算的经历及自己的方法,因此我充分利用教材情境图(文具店一角)帮助小丽到超市购物这一情景,来共同探索解决问题的方法。通过“购物”,让学生发现生活中的数学问题,并以自己的亲身经历,寻求解决问题的办法和途径。
本节课我利用知识的正迁移,首先复习了前面学过的简单的小数加减法解决问题,再让学生合作探究进一步解决问题。一般的学生都能运用原有的知识,尝试计算得出答案,“够买几种文具问题”和“钱够不够问题”均是在解决具体问题的情境下展开学习,探究和认识小数的含义,与学生的实际经验密切相关,学生能够在熟悉的、有交流内容的、能说出具体事例的情境下,抽象出数学问题,构建数学模型,寻求结果,解决问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-05-15 17:47:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 37
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:洱源县茈碧湖镇宁湖第一中心完小
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题教学目标是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。