资料摘要

解决问题教学设计:张娜教学内容:人教版二年级上册教科书第78页、79页的内容。教学目标:1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体的生活情景中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3、在解决问题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
59
下载次数
0
更新时间
2018-07-04 15:27:00
来源学校
学校:长沙县黄花镇合心小学

解决问题(例3)教学设计和教学实录

未知
2018-07-04 15:27:00
59
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教学设计和教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教学设计和教学实录

正文

解决问题

教学设计:张娜

教学内容:人教版二年级上册教科书第78页、79页的内容。

教学目标:

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情景中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学准备:情境图、课件

教学过程:

一、情景引入

教师:同学们,六一儿童节快到了,张老师给你们准备了礼物。瞧,你发现有什么?

教师:一共有多少个练习本?怎样列式?(4×3=12)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求3个4的和是多少,用乘法计算。

教师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。

教师板书:解决问题。

(设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理。)

二、探究新知

1.收集信息,理解问题

教师:张老师的礼物太单一了,于是张老师走进了文具店。瞧,你发现了哪些数学信息。

出示主题图

学生:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元,铅笔3元。

教师:“文具盒8元”是什么意思?

学生:“文具盒8元”就是一个文具盒的价格是8元钱。

教师:再给你一次机会,你能重新说说你的发现吗?

学生:一个文具盒8元,一块橡皮2元,一本日记本4元,一盒铅笔3元。

(设计意图:引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步理解物品单价的意思,为后面学习解决问题做好铺垫。)

2.根据乘法的意义解决问题。

教师:我们要解决的问题是什么?

学生:买3个文具盒,一共多少钱?

教师:要解决这个问题这些信息是否都用得到?

学生:不是。

教师:哪些信息是我们用得到的?

学生:一个文具盒8元。

教师:你是怎么找到的?

学生:因为问题求的是“买3个文具盒,一共多少钱?”。

教师:没错。我们要根据所求的问题去找与问题相关的信息。

教师:现在我们知道了问题以及与问题相关的信息,你会解答了吗?

教师:请用你喜欢的方法(画图或列算式)将解答过程在本子上表示出来。

学生独立思考,尝试解决问题。

教师:好!现在请你和你的小组成员交流你的想法,说说你是怎样解决这个问题的。

让学生在小组内完整的说一说这道题的信息和问题,要解决这个问题自己是怎么想的,怎样列的算式,用哪句口诀计算的。

教师:现在,谁来向大家汇报一下你的解决方案?

预设1:8元 8元 8元

? 1个文具盒是8元,要求买3个一共多少钱?

就是求3个8元是多少,8+8+8=24(元)。

预设2:

8×3=24(元)

教师:为什么用乘法计算?

学生:求几个几的和是多少用乘法计算。

教师:计算时用的是哪句口诀?

教师:想一想,这道题的单位名称是什么?

(设计意图:通过画一画、算一算、想一想、说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。)

3.回顾与反思

教师:回顾整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?

学生1(用加法检验):1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24元。

学生2(再算一遍):要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。

4.小结。

教师:很好!刚才我们用学过的知识解决了“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?买6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?

教师:你有什么发现?

教师:(小结)知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

(设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价的问题,同时渗透“单价×数量=总价”的数量关系。)

三、基本练习

教师:想一想,买7块橡皮,一共多少钱?

学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎样解答,为什么用乘法计算。

教师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和你的同桌互相说一说。

教师:刚才我们解决的这些问题都是知道了一个物品的价钱,求买几个物品一共要多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?

教师:像这样求买3个文具盒一共有多少钱、7块橡皮一共有多少钱等,都是求买几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,什么都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。

(设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。)

四、综合练习

1.看图列式

让学生看图说图意后列式解答,并将结果转换为复名数。

2.辨析练习

(1)一根跳绳6元,刘老师买了8根,一共需要多少钱?

学生读信息和问题,想算式用手势判断下面哪个算式正确。

A.6+8=14(元) B.6×8=48(角) C.6×8=48(元)

教师:谁能说一说你的理由?

教师:为什么第二个算式错了?

(2)

6元 8元 7元

买3个笔记本多少钱?下面哪个算式正确?

A.6×3=18(元) B.8×3=24(元)

教师:说一说第一个算式错在哪里?

(设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。)

3.拓展提高

教教师:从图上你都知道了什么?

教师:要求“全家人一共要多少钱?”这个问题,怎样解答?

教师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办?

(设计意图:根据乘法的意义,进一步明确数量关系,拓展学生思维,提高学生的分析和解决问题的能力。)

五、全课总结

教师:谈谈这节课你收获了什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-07-04 15:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 59
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:长沙县黄花镇合心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教学设计和教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。