资料摘要

小学数学三年级下册《小数的初步认识》解决问题 主讲老师:汕尾市海丰县海城镇德荥 吴银华 教学内容数学三年级下册《小数的初步认识》解决问题教科书第97页例4及相关内容1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
31
下载次数
0
更新时间
2018-05-21 16:23:00
来源学校
学校:海丰县海城镇德荥学校

解决问题教案1

未知
2018-05-21 16:23:00
31
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题教案1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教案1

正文

小学数学三年级下册《小数的初步认识》

解决问题 主讲老师:汕尾市海丰县海城镇德荥 吴银华

教学内容

数学三年级下册《小数的初步认识》

解决问题

教科书第97页例4及相关内容

1.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题,使学生进一步认识小数的含义。

2.通过写一写、说一说、想一想等数学活动,使学生进一步体会解决问教学目标

题的步骤、策略与方法。

3.在探究解决问题的过程中,使学生体验学习数学的乐趣,积累活动经验。

教学重点

熟练运用比较小数的大小、小数的加、减法的知识解决问题

教学难点

体会解决问问题的步骤、策略与方法。

教学方法

情境教学法和讨论法

教学准备

多媒体课件。

一、复习引入

1.周末,小冬去超市购物,观察下面的信息,帮小东计算一共用去多少钱?这几样商品中,什么最贵,什么最便宜?

面条一包

5.85元

食盐一袋

1.50元

火腿肠一包

12.00元

味精一袋

9.45元

2.计算小数加、减法时应注意哪些问题?

教学过程

二、引入情境,探究新知

(一)创设情境,收集信息,明确问题

师:昨天我们来到文具店,在解决购物问题中,学习习了简单的小数加、减减法。今天我们继续学习相关的知识。看看,小丽又给我们带来了什么样的问题。

课件出示第96页情境图和例4的问题。

师:先自己读一读,说一说你知道了哪些信息,有哪些问题。

监控:引导学生梳理出题目的已知信息和问题。

(二)分享过程,感悟方法

1.通过写一写、想一想等活动,引导学生调用已有经验,解决问题。

师:要解决这两个问题,可以怎样做?师:要解决这两个问题,可以怎样做?先自己想一想,然后在纸上尝试着写一写,把自己的想法表达清楚。写完后可以先和同桌交流一下。

学生尝试解决,教师巡查,了解学生解决问题的基本思路与方法,选取典型案例。

2.

通过说一说的活动,暴露资源,研讨解决问题的方法。

有序暴露学生资源,组织研讨,重点要让学生读懂其他同学的想法。

预设①:

10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

3.1<3.2,小丽的钱够了。

2.5+1.2=3.7(元)

3.7>3.2,所以钱不够。

先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再求出买1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔共需要3.1元,因为剩的3.2元大于需要的3.1元,所以小丽的钱够;而要买1个笔记本和1支带橡皮的铅笔共需要3.7元,因为剩的3.2元小于需要的3.7元,所以小丽的钱不够。

预设②:

10-6.8=3.2(元)

3.2-2.5=0.7(元)

0.7>0.6,买1支不带橡皮的铅笔够了。

0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔不够。

先求出买1个文具盒后还剩3.2元。再用剩下3.2元买1个笔记本最后剩下0.7元买铅笔,因为剩的0.7元大于0.6元,所以买1支不带橡皮的铅笔够;而0.7元小于1.2元,所以买1支带橡皮的铅笔不够。

预设③:

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10 所以买1个文具盒、1个笔记本和1支不带橡皮的铅笔钱够了。

6.8+2.5+1.2=10.5(元)

10.5>10,

所以买1个文具盒、1个笔记本和1支带橡皮的铅笔钱不够。

可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少。引导学生列出算式:6.8+2.5+0.6=9.9(元),9.9<10,小丽的钱够。如果换成带橡皮的铅笔,则6.8+2.5+1.2=10.5(元),10.5>10,钱不够。

师:比较以上三种方法有什么不同?

①先算出买1个文具盒后剩下的钱数跟买1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数进行比较。

②先从10元中分别减去文具盒和笔记本的价钱,再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。

③先算出买1个文具盒、1个笔记本和1支铅笔(不带橡皮和带橡皮)需要的钱数,再和10元比较。

(三)回顾与反思

师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。

在学生讨论交流的基础上,教师总结。

师小结:大家说得很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们先要了解题目中的条件和问题,认真分析条件和问题之间的关系,要想好先解答什么,再解答什么。

一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

三、巩固练习

1.第97页的“做一做”。

(1)小亮有2元钱,能买什么东西? 学生独立完成后,集体交流。注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策略。只要学生的解答符合题意,教师都要予以肯定。

(2)请你提出其他数学问题并解答。(指名学生提出问题,全班解答)

2. 小雪带15元钱,她想买1千克黄瓜、1千克油菜和1千克

胡萝卜,够吗?

鼓励学生用多种方法解答。

3.练习二十一第4题。

先让学生说一说“载质量:6吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结果。

四、课堂小结。

这节课我们学到了哪些知识?你有什么收获?(学生说一说。)

小结:在解决这一个问题时,如果需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。

简单的小数加、减法

第二课时 解决问题

预设①:

预设②:

10-6.8=3.2(元)

10-6.8=3.2(元)

2.5+0.6=3.1(元)

板书设计

3.2-2.5=0.7(元)

预设③:

6.8+2.5+0.6=9.9(元)

9.9<10 3.1<3.2,小丽的钱够了。

0.7>0.6,买1支不带橡皮所以买1个文具盒、1个2.5+1.2=3.7(元)

的铅笔够了。

笔记本和1支不带橡皮的3.7>3.2,所以钱不够。

0.7<1.2,买1支带橡皮的铅笔钱够了。

铅笔不够。

6.8+2.5+1.2=10.5(元)

10.5>10,

所以买1个文具盒、1个笔记本和1支带橡皮的铅笔钱不够。

作业设计

1.完成课本“练习二十一”P99第6题,

第7题。

2.金牌学案P46-47。

教学反思

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-21 16:23:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 31
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3414

来自:学校:海丰县海城镇德荥学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教案1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。