解决问题(例3)特级教师教学实录

未知
2018-05-22 13:49:00
144
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

解决问题(例3)特级教师教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)特级教师教学实录

正文

用乘法解决问题教学设计

教学内容:

教材第78页的例3,练习十九第1、2题。

教学目标:

1、学生通过观察、探究、交流初步学会根据乘法的含意解答求相同加数的和的乘法应用题。

2、使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中简单的实际问题。

3、初步学会口述应用题的条件和问题,培养学生的分析能力,

让学生体验成功的喜悦,增强学习数学的兴趣。

教学重、难点:

学会用不同的方法解决问题,用乘法和所学乘法口诀解决实际问题。

教学准备:

多媒体课件

教学过程:

一、复习引入。

1、指名背诵8的乘法口诀。

2、直接说出得数。

1×8,2×8,3×8,8×2,4×8,5×7 8×4,4×7,7×4,6×8,8×5 5×3 3、教学例3:

1

小明和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8元,铅笔每枝3元,橡皮每块2元,日记本每个4元……你知道了什么?

二、探究解决问题

1、看看说说。

请同学们仔细看图,把看到的情景讲给大家听,同桌互相说一说。全班汇报,交流。

2、提出问题,你能根据这幅图说出数学问题吗?

(1)文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少元钱?

(2)橡皮每块2元,买8块橡皮,一共多少钱?

(3)铅笔2元一枝,要买6枝,一共多少钱?

(4)日记本每个3元,买 7本,一共多少钱?

……

3、解决问题。以小组为单位,互相解决问题,汇报解决问题的过程。

(1)8×3=24(元)口答:一共24元。

(2)2×8=16(元)口答:一共16元。

(3)2×6= ( )元 口答:一共( )元。

(4)3×7= ( )元 口答:( )

三、练习巩固

1、比一比,算一算。

出示练习十九的第2题:让谁算得又对又快。

2、看图列算式。

2

课本练习十九第1题,请同学们仔细观察,列出算式,再集体交流。

3、解答。

每横排有6颗星,4排有几颗星?

每列有4颗星,6列有几颗星?

第横排有7个圆,3排有几个圆?

每列有3个圆,7列有几个圆?

四、拓展训练。

1、找找生活中哪些问题可以用乘法解决,与同学们说一说。

2、小兰买4块橡皮,每块橡皮2角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,剩下多少钱?

分析:这是一道先乘后减的应用题,首先利用乘法口诀算出小兰花钱总数,再用妈妈给的钱数减花掉钱数求剩余。

五、总结。

通过今天的学习,你们有什么收获?还有哪些问题没有解决?

板书设计

用乘法解决问题

例题3:文具盒每个8元,买3个文具盒,一共要多少元?

分析:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

解答:3×8=24(元)

口答:买3个文具盒要24元。

3

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 13:49:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 144
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:汕头市潮阳区金灶三村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载