资料摘要
解决问题教学目标:1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题。2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。教学重难点:1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。2.根据条件选取恰当的信息解决问题。教具准备:PPT课件教学过
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题(例3)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 141
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-16 08:01:00
- 来源学校
- 学校:鼎城区牛鼻滩镇中心小学
解决问题(例3)教学设计第二课时
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题(例3)教学设计第二课时
正文
解决问题
教学目标:
1.熟记2~8的乘法口诀,能运用2~8的乘法口诀解决一些简单的实际问题。
2.经历将现实问题抽象成数学问题的过程。
3.积极参与数学学习,能进行小组合作,体验学习数学的快乐。
教学重难点:
1.运用所学口诀解决生活中的实际问题。
2.根据条件选取恰当的信息解决问题。
教具准备:PPT课件
教学过程:
一、情景引入
1.看一看,说一说。
课件出示超市一角:文具区,引导学生描述获取的信息。
2.引导学生根据信息提出问题。
3.这节课我们学习用乘法知识解决问题。(板书)
二、自主探究
1.课件出示教材第78页例3情境图,引导学生以“我是优秀导购员”的身份描述图中信息。
2.引导学生在小组内交流、思考“老师要买3个文具盒,一共要用多少钱”需要选取哪些信息。
3.引导学生理解题意并列式。
认真看图,交流思考方法:要求买3个文具盒一共要用多少钱,就是求3个8元是多少。根据乘法的意义,求几个几是多少可以用乘法计算,列式为8×3或3×8。
展示画图方法:
4.组织学生计算出结果并交流计算过程。
5.以组为单位思考:老师还想买7块橡皮,一共需要多少钱?
学生组内交流,讨论后整理出算式:
7×2=14( 元
) 或2×7=14( 元
) 6.引导学生根据其他的数学信息,提出不同的数学问题,对学生提出的问题做适当的鼓励。同桌交流,找到计算的方法。
预设问题1:买5支铅笔,一共需要多少钱?
预设问题2:买8个笔记本一共需要多少钱?
三、巩固练习
1.出示教材第79页第1题的情境图,让学生独立把情境图下面的空白处补充完整,并让学生说一说分别是几元几角。
2.完成教材第79页第2、3题。
四、课堂小结
1.说一说本节课的收获。
2.布置作业。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-16 08:01:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 141
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3321
来自:学校:鼎城区牛鼻滩镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题(例3)教学设计第二课时是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。