资料摘要

《用乘法解决问题》教学设计广州市花都区新华街云山学校蔡春妮教学内容:教科书第78页、79页的内容。教学目标:1、初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价X数量=总价”这一数量关系。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
72
下载次数
0
更新时间
2018-04-26 18:30:00
来源学校
学校:广州市花都区新华街云山学校龙珠校区

解决问题PPT配套优秀教学设计内容

未知
2018-04-26 18:30:00
72
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:5
第 1 页,共 1 页

解决问题PPT配套优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题PPT配套优秀教学设计内容

正文

《用乘法解决问题》教学设计广州市花都区新华街云山学校蔡春妮

教学内容:

教科书第78页、79页的内容。

教学目标:

1、初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价X数量=总价”这一数量关系。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。

教学重点:

根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题。

教学难点:

引导学生能根据问题筛选有用信息,正确解决问题。

教学过程:

一、复习导入。

1、常规练习:背7、8的乘法口诀,对口令。

2、开火车口算。

3、看图列式计算。

二、探究新知。

1、收集信息,理解问题。

我们今天一起学习用乘法解决问题。(板书)

老师想买一些文具作为学期末的奖品,请小朋友们帮忙去文具店里买一些回来。你们看,图中的文具店里藏着什么数学信息?

A、你知道些什么?(同桌之间说一说)板书

B、谁能把你知道的数学信息大声告诉同学们?

C、“文具盒8元”是什么意思?(回答问题要注意把信息说完整)谁愿意再来说一说?

D、要解决什么数学问题?

2、根据乘法的意义解决问题。

A、要解决“买3个文具盒,一共多少钱?”这个问题,你认为要选择哪些信息呢?为什么?

B、怎么解决呢?请你先用画一画,说一说的方法理解题目,再尝试列式解决问题。

C、看看这些同学的解决方案。为什么用乘法计算?

计算时用哪句乘法口诀?

3、回顾与反思。

A、解答正确吗?你是怎么检验的?

B、如果买5个文具盒呢?8个呢?怎么列式解决?

C、你有什么发现?

D、求几个文具盒的总价钱,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。

三、巩固练习。

1、例题练习。

A、买7块橡皮擦,一共多少钱?(学生独立解答并汇报)

B、你还能提出其他用乘法解决的问题吗?

C、求几个物品的总价钱,都可以用一个物品的价钱乘买的数量来解决。

2、综合练习。

A、(书本79页第1题)

B、辨析练习。

3、拓展提高

四、全课总结。

通过今天的学习,你学会了什么知识?有什么收获?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 18:30:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 72
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:广州市花都区新华街云山学校龙珠校区

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题PPT配套优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。