资料摘要
《买矿泉水》教学设计【教学目标】1、理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。3、让学生把数学知识运用到生活中,体验数学与生活的联系。【教学重难点】理解并掌握连乘算式的计算方法及运算顺序【教学设计】一、情境导入:出示情境图,学生说
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 178
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-30 19:24:00
- 来源学校
- 学校:郑州市金水区丰产路小学
买矿泉水ppt配套教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水ppt配套教案和课堂实录
正文
《买矿泉水》教学设计
【教学目标】
1、理解并掌握连乘的运算顺序,并能正确计算。
2、能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
3、让学生把数学知识运用到生活中,体验数学与生活的联系。【教学重难点】
理解并掌握连乘算式的计算方法及运算顺序
【教学设计】
一、情境导入:
出示情境图,学生说一说从中发现的数学信息,并提出问题(张老师买了两箱矿泉水共花了多少钱?)
二、探索新知:
1.请学生独立思考,先自己结合“买矿泉水”这个具体情境进行估算。
2.小组中说一说各自的想法,解释各自的估算过程。
3.汇报算法:
(1)一箱饮料大约70元,两箱矿泉水大约140元。
(2)一箱饮料超过60元,两箱矿泉水就超过100元,但不到200元。
4.学生独自解决“共花了多少钱?”。
5.小组内交流各自算法。
6.汇报算法:
24× 3 24×3×2 24×2×3
72×2=144
对于学生提出的正确的计算方法要及时的给予肯定,并让学生说一说自己列算式的理由,即每一步算式的意义,提高学生的语言表达和理解能力,也让学生从中体会到一题多解的模式。
三、应用新知
学生独立完成课本说一说的两道题
1、一共有多少本书?
2、一共有多少块积木?
学生独立完成—组内交流—全班汇报
教师引导学生总结正确的计算方法
四、实践应用
学生独立完成练一练1,2,3题
先独立完成再全班汇报交流
五小结:在这节课中,你收获了什么?
六作业
练一练第4题(给你的家人说一说图中的数学信息,再独立完成计算)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 19:24:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 178
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:郑州市金水区丰产路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水ppt配套教案和课堂实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。