资料摘要

巩固应用内容:课本46~48页教学目标:让学生对自己在本阶段所学的知识技能、教学思想和方法及情感等方面进行归纳总结与反思,并在具体的情境中轻松地解决问题。教学重点:对本阶段所学的知识进行统一的复习。教学难点:能在具体的情境中轻松地解决问题。课型:复习课教学方法:练习法教具教学过程:一、谈话导入师:今

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:巩固应用
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
188
下载次数
0
更新时间
2021-12-03 14:20:19
来源学校
学校:牙里镇卞村小学

巩固应用评课稿

未知
2021-12-03 14:20:19
188
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

巩固应用评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:巩固应用评课稿

正文

巩固应用

内容:课本46~48页

教学目标:

让学生对自己在本阶段所学的知识技能、教学思想和方法及情感等方面进行归纳总结与反思,并在具体的情境中轻松地解决问题。

教学重点:对本阶段所学的知识进行统一的复习。

教学难点:能在具体的情境中轻松地解决问题。

课型:复习课

教学方法:练习法

教具

教学过程:

一、谈话导入

师:今天是小冰的生日,我们一起去看看他是怎样过生日的好吗?

二、创设情境,解决问题

1、商店购物。(练一练第4题)

师:小冰生日这天,他请了好多的小朋友来做客。这不,一大清早,他就和妈妈和来到商店购物了,我们一起去瞧瞧,商店里有什么呢?

生1:我看到商店里有苹果汁、有饼干、有生日蛋糕、有汽水和面包。

生2:„„

师:两位同学都观察得很认真。现在老师要考考你们,我有12元钱,可以买几饼汽水呢?生:可以买6饼。因为12÷2=6(饼)

师:那买3饼苹果汁够吗?

生:够。因为12÷3=4(元)/12÷4=3(瓶)或34=12(元)/4×3=12 (元)。

师:除了这些外,12元钱我还能买哪些食品呢?买多少?请大家小组交流一下,看看哪一组买的食品样式又多,数量又多?

(小组讨论,后反馈)

2、排座位。(练一练第5题)

师:小冰和妈妈接受了小朋友们的提议,他们很快买完东西回家了,我们再到小冰的家去看看,接着发生了什么事,好吗?

师:妈妈和小冰回家后不久,客人们就到了,于是他们准备给客人排位子。请小朋友认真观察图,看看他们是怎样安排的?

师:请一位同学来说一说第一幅图,他们是怎样排的?

生:有两绛张桌子,每张坐4个小朋友。

师:那第二幅图呢?

生:把2张桌子并成一张桌子,就坐6个小朋友。

师:从1张桌子并成1张大桌子,人数有什么变化?

生;增加了2人。

师:老师现在就要提个高难度的问题。如果把3张桌子并起来能坐几个人呢?4张呢?5张呢?„„请小组之间讨论这个问题,然后再把下面的表格填完整。

(生互动活动,后反馈)

3、智力测验。

⑴按规律写数。

师:他们玩的第一个游戏是按规律写数。先请同学们观察数的规律,可以小组讨论。然后试一试,填写一填。(学生讨论,后反馈)

⑵机灵狗探险。

师:他们玩的第二个游戏是机灵狗探险。也请小朋友观察图中画了什么,说了什么。然后试一试。走一走。(学生讨论,后反馈)

三、小结

师:今天,我们看了小冰过生日,小朋友们能说说,你有什么收获吗?

四、作业

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-12-03 14:20:19
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 188
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_136

来自:学校:牙里镇卞村小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:巩固应用评课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《巩固应用》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。