资料摘要

《买矿泉水》教学设计教学内容:数学北师大版三年级上册62-63页教学目标:1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。2、在解决问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题能力。3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。教学重点:1、引导学生结

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:买矿泉水
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
63
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 15:51:00
来源学校
学校:锦州滨海新区娘娘宫临海小学

买矿泉水优秀教案

未知
2018-04-16 15:51:00
63
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

买矿泉水优秀教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:买矿泉水优秀教案

正文

《买矿泉水》教学设计

教学内容:数学北师大版三年级上册62-63页

教学目标:

1、结合“买矿泉水”的现实情境,探索并掌握连乘的运算顺序,能正确计算连乘法。

2、在解决问题的过程中,初步了解分析问题和解决问题的基本方法,逐步提高解决问题能力。

3、初步体会连乘运算与实际生活的密切联系。

教学重点:

1、引导学生结合具体情况,在独立思考的基础上进行合作学习,探索连乘题的计算方法。

2、掌握连乘题的运算顺序。

设计说明:

1.复习口算乘法,激发学生的求知欲,从而引出本节课的主题。

2.在知识的传授过程中,让学生尝试独立探究。在交流解决问题的方法时,相互启发。在寻求不同方法时,根据情况让学生以小组为单位,展开讨论,带动全组成员,齐心协力,攻克难关,让学生经历与同伴合作解决问题的过程,并体会同一问题可以有不同的解决策略,使独自无法解决的问题在集体的力量下迎刃而解,从中感受到数学知识在生活中的应用。

课前准备:

教师准备:PPT课件

学生准备:积木

教学过程:

一、复习导入

口算:12*3=()36*2=()

15*3=()45*2=()

11*2=()22*4=()

师:今天我们学习应用乘法两步计算解决生活中的一些问题。(板书课题) 二、创设情境,探究新知

师:秋季运动会即将拉开序幕,同学们为了取得优异成绩正积极准备着。为了咱们班的运动员在运动场上能赛出风格、赛出成绩,在运动会上,张老师给运动员们准备了两箱矿泉水。课件出示教材62页情境图,根据信息提出问题。

1:请同学们仔细观察情境图,你们从情境图中得到了哪些数学信息?

预设:生1:张老师要买2箱矿泉水。

生2:一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。

师:根据这些数学信息你能提出一个数学问题吗?(同桌间交流)

师:谁能完整地叙述出你得到的数学信息和根据数学信息提出的问题?

预设:生:矿泉水每箱有24瓶,每瓶3元,买2箱矿泉水一共需要多少钱? (教师要注意引导学生完整地叙述问题)

2、估一估,150元够吗?

师:请同学们估一估,买2箱矿泉水大约需要多少钱?

(1)学生独立思考,进行估算。

(2)同桌间交流自己是如何估算的。

(3)集体交流各自不同的估算方法。

预设:生1:24×2的积比50小,50×3=150,150元够了。

生2:我把每箱的瓶数往多估,25×2=50(瓶),50瓶需要150元,所以实际购买时150元够了。

3.算一算,张老师买矿泉水共花多少元?

师:请同学们先独立思考解决问题的方法,再把它写在练习本上。

(1)独立探究。

(2)教师巡视,点拨指导。

(3)汇报独立思考后的结果,

教师板书。24×3=72(元) 72×2=144(元)

师:第一步算式表示什么意思?生:一箱矿泉水需要多少钱。

师:第二步算式表示什么意思?生:2箱矿泉水一共需要多少钱。

师:上面的两个算式可以写成一个算式,谁能试着列出综合算式?

生:可以列成24×3×2。

师:这个算式我们应该按照什么顺序进行计算呢?(引导学生联系解决问题

的过程,明确连乘是按照从左往右的顺序进行计算的)教师板演脱式的书写方法。

4、课件出示教材62页最后的情境图,根据图示解决问题。

(1)引导学生认真观察每幅图,找出图中的数学信息和数学问题。(要求学生叙述完整)例如:情境1:有2个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书?情境2:鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍,鹅有多少只?情境3:小组合作摆放如教材图中的积木,提出问题后集体解决。

(2)学生独立解决问题。(师巡视、指导)

(3)集体交流订正。

设计意图:通过合作学习,引导学生自己小结,加深学生对连乘的运算顺序和计算方法的理解与掌握,使学生能够正确地进行计算。同时,鼓励学生发表自己的看法,促进思维的发展。

三、巩固练习:

练一练

1、(1)每本书4元,估一估,500元够买5包吗?

(2)算一算,一共需要多少元?

(集体交流时让学生说说算式每一步表示的意思)

2、搭积木,说说用了多少块?

(鼓励学生解决问题方法多样化)

3、脱式计算15*6*8

3*9*2

(15+35)*6

32+17*3

5*18*7

105*(2*5)

(订正时,要让学生说说每一题的运算顺序)

4、说一说图中信息,再计算。

(帮助学生理解连乘的数量关系,进一步发展获取数学信息、解决连乘问题的能力)

四课堂总结:

这节课你有哪些收获?你知道在生活中怎样应用所学的数学知识吗?

板书设计:买矿泉水

张老师买矿泉水共花多少元?

24×3=72(元)

72×2=144(元)

综合算式24×3×2

=72×2

=144(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 15:51:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 63
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_245

来自:学校:锦州滨海新区娘娘宫临海小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:买矿泉水优秀教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。