资料摘要

《表内除法二》解决问题一、教学内容:人教版小学数学二年级下第42页二、教学目标1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
212
下载次数
0
更新时间
2026-05-05 06:47:36
来源学校
学校:昆明市晋宁区晋城第五小学

解决问题教学目标设计

未知
2026-05-05 06:47:36
212
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学目标设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学目标设计

正文

《表内除法二》解决问题

一、教学内容:

人教版小学数学二年级下第42页

二、教学目标

1、通过“商店买东西”的情境,灵活运用有关除法知识解决实际生活中简单的问题。

2、通过独立探索、小组合作的方式学习,进一步加强用乘法口诀计算除法技能的掌握。

3、调动学生的学习兴趣,引导学生获得有价值的信息,培养学生解决问题得能力。

4、培养学生勇于表达自己的想法,认真倾听他们的意见。在问题处理中,体验成功,培养数学学习兴趣。

三、教学重点

运用表内除法知识解决生活中的简单问题,做到学与用的有效结合。

四、教学难点

通过已知条件,找出问题与已知条件的关系解决问题。

五、教学准备

多媒体课件等。

六、教学过程

(一)、复习导入口算练习

(二)、探究新知

1、创设情境六一儿童节快到了,明明想要给自己买一些新玩具,可是面对那么多好玩的商品,明明不知道手中的零花钱能买多少个玩具,同学们,你们愿意帮助明明吗?现在,就让咱们一起跟着明明去商店看一看吧!(出示教材图片)师:从图中你知道了哪些信息?预设:知道了一些商品的价钱。玩具熊6元1个,

地球仪8元一个,皮球9元1个。汽车的价钱被遮住了。要帮助明明求出56元钱可以买几个地球仪。师:要解决这个问题,需要哪些信息呢?(小组交流汇报:需要知道地球仪的价钱,从图中可以知道一个地球仪是8元钱)2、合作交流,解答问题。

(1)请同学们思考,根据以上的数学信息应该如何解决问题。小组合作,讨论解决的方法,教师巡视指导。

(2)汇报预设:一个地球仪8元,求能买几个就是求56元里面有几个8元。这属于平均分问题,应该用除法计算。如何列式计算呢?56÷8,想七八五十六,商是7。

4、想一想,如果24元买了6辆小汽车,一辆小汽车多少钱?师:谁愿意交流一下,你是怎么计算小汽车辆数的?

预设:(1)24元钱可以买6辆车,就是将24平均分成4份,求每份是多少。

(2)也是用除法计算。可以列式24÷6=4(元)

(3)师:根据图中的信息,你还能够提出其他数学问题并解答吗?同桌讨论,并解答。

(三)、巩固练习

1、完成“练习九”第2、3、4题。

四、课堂小结

1、求一个数里面有几个几,用除法计算。

2、把一个数平均分成几份,求每份是几,用除法计算。

[板书设计]

用除法解决问题

56÷8=7(个)

24÷6=4(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2026-05-05 06:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 212
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4802

来自:学校:昆明市晋宁区晋城第五小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学目标设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。