资料摘要

《解决问题(例3)》教学设计【教学内容】人教2011课标版二年级上册教材78页的例题3,79页的内容。【教学目标】1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系,感知求总价问题的数学模型。2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,提出问

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题(例3)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
146
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 16:27:00
来源学校
学校:广德县实验小学

解决问题(例3)教案及板书设计

未知
2018-05-22 16:27:00
146
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题(例3)教案及板书设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题(例3)教案及板书设计

正文

《解决问题(例3)》教学设计

【教学内容】人教2011课标版二年级上册教材78页的例题3,79页的内容。

【教学目标

】

1、使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的问题,初步渗透“单价×数量=总价”这一数量关系,感知求总价问题的数学模型。

2、初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,提出问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。

3、在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与生活实际的联系,培养学生的应用意识。

【教学重点】

根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的问题,感知求总价问题的数学模型。

【教学难点】

引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。

【教学准备】

课件,展示台

【教学过程

】

一、创设情景,提出问题

师出示情景图:

师:同学们,这是什么地方,(商场文具柜一角)

师:

从这幅图上你知道了什么?把信息说完整。

学生回答,师板书:一个文具盒8元钱,一块橡皮2元钱,一支铅笔3元钱,一本日记本4元钱。

师:根据这些信息,你想提出什么数学问题?(师板书:问题)

预设1:买一个文具盒和一块橡皮一共多少钱?(请一生回答)

预设2:买一个文具盒比一只铅笔多多少钱?(请一生回答)

……

预设3:生:买5个文具盒,一共多少钱?

(设计说明:让学生提问题,并对问题进行分类处理:①加减法的问题让学生口答,②乘法问题或者乘加问题,教师要在黑板上作好记录,暂不让学生回答。这样既复习了加法、减法类的解决问题,更重要的是培养学生提出问题的能力。)

师:老师也想提个问题:买3个文具盒,一共多少钱?(板书)

二、

探究新知,经历解决问题的过程

1、

师:

要解决“买3个文具盒,一共多少钱”我们应该选哪些信息呢?为什么?

生:“一个文具盒8元”这条信息。

师:你真聪明,(师在问题的前面板书这条信息)我们连起来读一读。(学生齐读)。

(设计意图:看图提出信息的能力很重要,但根据问题选择信息的能力更重要)

2、

师:怎样解答呢?同学们可以先画一画,写一写。

学生独立思考,尝试解决

教师巡视,并关注解题过程

3、

请学生在展台上展示自己的解决方案。学生讲解方案时,教师适时参入点拨并完成解题过程的板书。

师:谁向大家汇报一下你的解决方案?

预设1:生画图: 预设2:8×3=24(元)

师:为什么要用乘法?

生:因为是求相同加数和的运算,就是求3个8元是多少。

师:我们一起口答:买3个文具盒,一共24元。

(设计意图:通过画一画,算一算,想一想,说一说等教学活动使学生学会利用画图来分析数量关系,明白解决这种类型的问题用乘法计算的道理,初步为建立数学模型奠定基础。)

4、

师:我们一起回顾一下我们解决问题的过程。

师生共同总结:多媒体出示记一记(略)

师:前三个步骤是我们思考的过程,第四步才是我们在作业本上要写出来的,但是没有前三步的思考就不会有正确的第四步,同学们一定要养成勤于思考的习惯。

(设计意图:总结解决问题的思路,培养学生良好的思维习惯,又为下面学生独立解决问题提供方法指导。)

5、师:“8”是指什么,“3”是指什么?

师:如果买5个文具盒呢?6个呢?8个呢?应怎样列式计算?

师:你有什么发现?

师生共同小结:知道了一个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用一个文具盒的价钱乘买的个数。

(设计意图:运用求几个相同加数的和用乘法计算的知识解答简单的求总价问题,渗透“单价×数量=总价”的数量关系。)

三、独立探究,深化理解

1、

师:同学们真聪明,我们学会了买文具盒,再买买其他文具,出示:买七块橡皮,一共多少钱? 师:请同学们按解决问题的四个步骤独立解决。

学生独立解决,教师巡视

学生汇报,重点引导学生按四个步骤来解决

3、师:他讲得真好。你们听懂了吗?(听懂了)。那老师就不再重复了,我们感谢他。你还能提出用乘法解决的问题吗?

生1:提问题。

师:请你找个同学解答,为节省时间,只要求回答的同学口头列式计算,一生答。

生2:提问题。一生答。

4、师总结,像这样买3个文具盒一共用多少钱,7块橡皮一共用多少钱,都是求一个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少。我们就用一个物品的价钱x几个=总钱数(说明:师把原板书“文具盒”改为“物品”)

(设计意图:归纳出简单的求总价问题,初步建立数学模型,为以后正式学习这一数量关系积累基本的学习经验。)

三、

巩固练习,快乐闯关

1、我会填

每本故事书7元钱,买4本故事书,就是求( )个( )元是多少元。列式是( )×( )=( )

有8本笔记本,每本2元钱,就是求( )个( )元是多少元。列式是( )×( )=( ) (学生默读题目后口答) 2、79页练习第1题:说图意后列式解答(此题作为备选题,若时间紧,不当堂解决,作为课后作业)

(设计意图:进一步理解乘法的意义,明确数量关系,提高学生分析问题的能力。)

3、解决课始学生提出的乘法问题或者乘加问题。(说明:学生若没提此类问题,就不必做此题。)

4、79页练习第4题:看图提乘法问题,并列式计算。

(设计意图:培养学生提出问题的意识,以“问题”引领思考,活跃学生思维。)

五、全课小结

师:本节课你学会了什么?(教师完成板书)

1、

知道了:一个物品的价钱×几个=总钱数

2、

学会了如何解决问题

3、

我也喜欢提问题了

六、板书设计

七、教学反思:

1、

培养学生的问题意识。整堂课围绕提问题展开,在课开始,教师就出示无问题情境,让学生提出自己想提出的问题,回顾旧知;接着教师提问题,引入新课,学习新知;课中学生再提乘法问题,生提生答,巩固新知,深化理解;最后巩固练习中又让学生提出问题,自问自答。课堂做到以“问题”引领思考,让学生发现问题,提出问题,再引导学生解决问题。

2、

对学生进行解决问题的方法指导。在解决问题的过程中,为学生提供独立思考的机会,引导学生寻找解决问题的方法,达到逐步巩固应用乘法

解决问题的目的。

3、

灵活驾驭课堂。因课堂以学生提问题为主线,生成内容很多,但教师有充分的预案,应对灵活,时间的把握、内容的衔接,教学任务完成情况都做得很好。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 16:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 146
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3321

来自:学校:广德县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题(例3)教案及板书设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题(例3)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。