资料摘要
《利用简单的小数加、减法解决问题》教学设计常德市武陵区东升小学杨樱教学内容:人教版小学数学三年级下册97页例题4和相应练习题。学情分析:运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 43
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-21 16:30:00
- 来源学校
- 学校:常德市武陵区东升小学
解决问题第二课时教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题第二课时教学实录
正文
《利用简单的小数加、减法解决问题》教学设计
常德市武陵区东升小学
杨
樱
教学内容:人教版小学数学三年级下册97页例题4和相应练习题。
学情分析:
运用小数加减法解决生活中的实际问题,是学生在掌握了小数的意义和加减法计算方法的基础上进行教学的。由于学生在之前掌握了通过大小比较做出“够不够”的判断的方法,本次解决问题的侧重点在于结合具体情境进一步体会和感悟小数加、减法的算理,用不同的方法思考并解决实际问题,并养成认真检验的好习惯。
教学目标:
知识与技能:使学生会算一位小数的加减法,并结合生活情境让学生提出问题,能够运用所学知识解决生活中的一些简单的实际问题。
过程与方法:通过让学生试算小数加、减法,培养学生的自学能力和尝试精神。
情感态度与价值观:通过创设生活化的情境,使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感和团结合作的良好品质。
教学重点:能用小数加、减法知识解决生活中的实际问题。
教学难点:能用不同的方法思考并解决实际问题。
教学准备:课件、练习本
教学过程:
一、联系生活,创设情境
1.师:同学们,昨天我们来到文具店。在解决购物的问题中,学习了简单的小数加、减法。今天我们继续学习相关的知识。
【课件出示主题图】
【板书课题:购物中的数学问题】
2.分析信息,解决问题
师:瞧,数学小精灵也来到了我们的数学课堂。
【课件声音:小精灵聪聪有 2 元钱,能买什么东西?】
(1)师:你获得了什么信息?需要解决什么问题?解决这个问题需要运用哪些信息?
小结:2元钱能买价钱小于2元的物品。
【课件】卷笔刀0.8元 铅笔1.2元、0.6元 橡皮0.5元 练习本0.9元
(2)学生尝试解决,教师巡视。
师:“2元钱能买什么东西?”请小朋友在练习本上能列竖式独立完成。
(3)汇报交流。
预设生1:0.8+1.2=2.0元 评价:2元钱正好用完了。 预设生2:0.8+0.6=1.4元
追问:只能买这两种吗? 评价:还可以买0.5的物品。
预设生3:0.8+0.6+0.5=1.9元
评价:2元还可以买3种物品。
3. 简单的小数加减法的计算法则
师:通过解决“2 元钱,能买什么东西?”的问题,我们列出了这么多小数算式,谁能说一说简单的小数加减法是怎样计算的?
师:为什么小数点一定要对齐呢?(小数点对齐其实是为了让相同数位对齐。)
小结:计算小数的加法和减法时,先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐),再按照整数加、减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐。
二、自主探究,解决问题
1.化简问题,探究方法
过渡语:小朋友为聪聪提供了那么多的购买方案非常棒,我们一起来看看聪聪到底想买什么。
【课件】小精灵聪聪有 2 元钱,买一支带橡皮的铅笔和一本练习本够吗?
(1)师:你知道了什么?要解决什么问题?需要哪些信息?
(2)你打算怎样解决这个问题?把你的想法和同桌说一说。
(3)独立列式,解决问题。
师:谁来汇报你的想法?
预设1: 2-1.2=0.8(元) 0.9>0.8 所以钱不够。
评价:你的想法很有创意,先用2元钱买一支铅笔,剩余0.8元,再用剩下的0.8元和0.9元的练习本比较大小,发现钱不够。
小结:这种方法就是求剩余的方法。
预设2: 1.2+0.9=2.1(元) 2.1>2 所以钱不够。
评价:先把铅笔和练习本的价钱加起来算出总价,再与钱数比较大小,发现2.1>2,还是不够。
小结:这种方法就是求总价的方法。
小结:在解决这个问题时,我们运用了求剩余和求总价两种不同的方法。小朋友可以选择自己喜欢的方法解决问题,做完后也可以用另一种方法检验。
2.出示例题,收集信息
过渡语:小朋友们帮助小精灵聪聪解决了购物中的数学问题,瞧文具店又迎来了一位客人。
【课件出示例题4:小丽有 10 元钱,买了 1 个文具盒
,还想买 1 个
练习本和 1 支不带橡皮的铅笔。】
(1)师:小丽也想买文具,她想买什么?从题中你获得了哪些数学信息? (2)谁能提出一个数学问题?
【课件:她的钱够吗?】
3.分析信息,解决问题
(1)师: 小丽的10元钱够买这些文具吗?你打算怎样解决这个问题呢?在作业本上独立完成。
学生独立列式解决问题,教师巡视。
(2)汇报交流。
方法一:10-6.8=3.2(元)2.5+0.6=3.1(元)。因为3.1<3.2,所以买铅笔够。
方法二:10-6.8=3.2(元)3.2-2.5=0.7(元)0.7>0.6,买铅笔够了,所以买这两样文具够。
方法三:还可以把要买物品的价钱都加起来,看比10元多还是少?
6.8+2.5+0.6=9.9(元)9.9<10,所以买这两样文具够。
(3)思考:观察这几种不同的方法,你有什么发现? 追问:说说这几种方法都是怎样思考的? 小结:
前两种方法都是求剩余再比较,先求出买文具盒后剩余的钱,然后再比较剩余的钱够不够用。最后一种是先求总价再比较,把3中物品的价钱加起来,再与总钱数比较,看比10元多还是少。
板书解题方法:1.先求总价再比较;2.先求剩余再比较。
(4)检验解答是否正确
师:同一道题我们可以用不同的方法来解决,不同的方法也可以相互检验。
4.替换信息,拓展运用
(1)提问:如果将不带橡皮0.6元的铅笔换成带橡皮1.2元的铅笔,钱够吗?
(2)学生独立列式解决问题,教师巡视。
(3)汇报交流。
师:你是用什么方法解答的?还有不同的方法吗?
方法一:
先算买了文具盒后,小丽还剩多少钱?
10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)。而3.7>3.2,因此小丽的钱不够。
方法二:
10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)。而0.7>1.2,因此小丽的钱不够。
方法三:
6.8+2.5+1.2=10.5(元)
10.5>10,因此小丽的钱不够。
三、课堂总结
师:小朋友在解决购物中的数学问题时,你有什么收获?
总结:一个问题可以从不同的角度去观察、思考,用不同的方法来解决。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么,而同学们用的不同的方法,也可以互相检验。
四、
巩固练习,提升认识
过渡语:生活中用求剩余比大小和求总价比大小的问题还有很多,我们一起来看一看。
1.车辆载重问题(98页练习二十一第4题)
(1)指名读题,说说获得的数学信息。
(2)学生理解“载质量6吨”是什么意思?
(3)你知道吗?
车辆的载重量是车辆出厂时设置好的,限制车辆的载重量是为了安全着想。车辆如果超载,刹车性能就会减弱,车辆在高速行驶中,难免会出现急刹车的情况,车辆超载会导致刹车失灵,所以很危险!
(4)独立解题,教师巡视。
(5)汇报交流。
2.过桥问题(100页练习二十一第8题)
(1)师:森林音乐会马上就要开始了,动物们都想去参加,它们来到一条小河前,你获得了哪些信息?
长颈鹿现在能上桥吗?为什么?
预设: 4-2.7=1.3(吨) 1.5>1.3
所以长颈鹿现在不能上桥。
(2)棕熊现在能上桥吗?斑马可以和它一起上桥吗?
预设: 0.8+0.3=1.1(吨) 1.1<1.3
所以斑马可以和棕熊一起上桥。
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
师:这道题在数学书100页练习二十一第8题,同学们课后再去完成,今天这
节课我们就上到这儿。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-21 16:30:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 43
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:常德市武陵区东升小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题第二课时教学实录是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。