资料摘要
课题2 :解决问题河北省河间市西九吉乡刘村中心小学黄宝俊教学内容:教科书第97页例4及相关内容教学目标l.通过运用小数加、减法解决购物中的实际问题, 使学生进一步认识小数的含义。2 、通过写一写、说一说、想一想等数学活动使学生进一步体会解决问题的步骤、策略与方法。3 在探究解决问题的过程中使学生体验
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 287
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-22 11:13:00
- 来源学校
- 学校:河间市西九吉乡刘村中心小学
解决问题板书设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题板书设计
正文
课题2 :解决问题
河北省河间市西九吉乡
刘村中心小学
黄宝俊
教学内容:教科书第97页例4及相关内容
教学目标
l.通
过
运用小数
加、
减法解决购物中的实际问题
, 使学生进一步认识小数的含义。
2 、通过
写
一写、
说
一说
、想一
想
等数学活动
使学生进
一
步体会解决问题的
步骤
、
策略与方法。
3 在
探究解决问题的过程中
使学生体验学习数学的乐趣
, 积累活动经验。
教学准备
: 多媒体课件
、
实物投影
教学重
, 难点
:体会解决问题的
步骤
、策略
与
方法
教学过程
( ) 创设情境
, 收集信息
, 明确问题
师:昨天
我们
来到
文具店,
在解决购物问题中
, 学习了简单的小数加
、
减法
。
今天我们继
续学习相关的知识
看看小丽又给我们带来
了什么样的问题
。
课件
出示第
96 页情境图
和例
4 的问题
。
师
: 先自己读
一
读
、说一
说
你知道
哪些信息
, 有哪些问题
。
监控
: 引导学生梳理出题目
的已知信息和问题
。
( 1) 通过写
一写、
说
一
说、
想
一
想等数学活动
, 体会解决问题的步骤
、
策略与方法。
1. 通过写
一写
想
.一想等活动
, 引导学生调用已有经验
, 解决问题。
师:
要解决这两个问题
, 可以怎样做
? 先
自己想一想
, 然后在纸上尝试着写一写
, 把
自己
的想法
表达清楚
。
写完后可以先和同桌交流一下
学生尝试解决
, 教师巡查
, 了解学生解决问题的基本思路与方法
, 选取典型案例
。
2、
通过
说一
说的活动
, 暴露资源
, 研讨解决问题的方法。
有序暴露学生资源
, 组织研讨
, 重点
要让学生读懂其他同学的想法
( 1 ) 预设
1 :
10-6.8=3.2(元)
2.5+1.2=3.7(元)
2.5+0.6=3.1(元)
3.2元<3.7元
3.2元>3.1元
答:她的钱够。
答:钱不够。
( 1 ) 师
: 你能读懂他的想法吗
?
生
: 先求出买
1 个文具盒后还剩
3.2 元
再求出
买一个笔记本和
1 支不带橡皮的铅笔共需要
3.1 元
, 因为剩的
3.2 元大于需要的
3.1 元
, 所以小丽的钱够
; 而要买
1 个笔记本和
1 支带
橡皮
的铅笔
共需要
3.7 元
, 因为剩的
3.2 元小于需要的
3.7 元
, 所以小丽的钱不够
。
( 2 ) 师
: 你知道他是怎样算出来的吗
? ( 指第一步
)
生
: 10元减
6 元8 角
等于
3 元
2 角
, 也就是
3.2元。
( 3 ) 师
: 这
是怎么算
的
? 这
步呢
? ( 指第一步
和右边的第一步
) 学生结合竖式的过程
, 说说自己的计算方法。
2.5
2.5 +
+ 0.6
1.2
3.1
3.7
( 2 ) 预设
2 ,
6.8 + 2.5=9.3(元)
6.8+2.5+0.6=9.9(元)
9.3+0.6=9.9(元)
9.9元<10元
9.9元<10元
6.8+2.5+1.2=10.5(元)
答:她的钱够。
10.5元>10元
9.3+1.2=10.5(元)
答:她的钱够如果把不带橡皮的铅笔换成带橡皮的铅笔钱不够。
10.5元>10元
答:钱不够。
监控
: 你能读懂他们的想法吗
? 他们的方法有什么不同
生
:这两位同学都是先算出买1个文具盒
1个笔记本和
1支铅笔
( 不带橡皮和带橡皮)
需要的钱数再和10元比较不同的是左边的同学是分步计算的
, 右边的同学列的是综合算式。
( 3 ) 预设3 10-6.8=3.2(元)
3.2-2.5=0.7(元)
0.7元>0.6元
0.7元<1.2元
答:小雨的钱够,换成不带橡皮的铅笔后不够。
监控
: 你能读懂他的想法吗
?
生
: 先从
10 元中分别减去文具盒和笔记本的价钱
, 再用剩下的钱分别和不带橡皮与带橡皮的铅笔的价钱比较。
( 4 ) 预设
4 : 6.8元=68角
10元=100角
2.5元=25角
100-(68+6+25) 0.6元6角
=100-(68+31)
=100-99
=1(角)
答:第一种够。
监控:
你能读懂他的想法吗
? 与上面哪个方法比较像
? 又有什么不同
?
生:
他的思路与第二
、三位同学的比较像
, 也是先求出三种文具的价钱
。但他没有直接用小数计算,
而是把每种商品的价钱都化成了角再计算的。
3、
回顾解决问题的方法,积累经验。
师:在解决问题时,大家敢于从不同的角度去观察问题、思考问题,非常棒。现在大家来说一说,今天我们在解决这一个问题时,有什么收获。
在学生讨论交流的基础上,教师总结。
师:大家说的很好。如果一个问题需要多个步骤才能解决,我们要想好先解答什么,再解答什么。而同学们用的不同的方法,也可以相互检验。
(设计意图:通过想一想、写一写、说一说等教学活动,组织学生经历解决问题的过程,在表达、交流、对比、辨析的过程中理解解决问题的方法和道理,体会解决问题的步骤和策略。)
(三)巩固练习,深入理解。
1、第97页的“做一做”。
学生独立完成后,集体交流,注意让学生说一说自己解题的思路,感受多样的解题策略。
2、练习二十一第8题。
先让学生说一说“限重4吨”是什么意思,确认学生都理解了题意后,再让学生独立完成。之后小组交流解决问题的方法和结
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-22 11:13:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 287
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3414
来自:学校:河间市西九吉乡刘村中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题板书设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。