资料摘要
教学目标: 1、巩固学生已经建立的1千克的质量观念,进一步培养学生的估量能力,用所学克和千克知识解决简单的实际问题。2、让学生通过实践活动,估计生活中物品的质量,根据实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流,体会数学与生活的密切联系。3、学会与他人合作交流,建立积极的学习情感,培养学习数学的兴趣。教
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 34
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-30 21:28:00
- 来源学校
- 学校:丰都县第一小学校
解决问题ppt配用优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题ppt配用优秀教学设计
正文
教学目标: 1、巩固学生已经建立的1千克的质量观念,进一步培养学生的估量能力,用所学克和千克知识解决简单的实际问题。
2、让学生通过实践活动,估计生活中物品的质量,根据实际情况选择合适的质量单位进行表达和交流,体会数学与生活的密切联系。
3、学会与他人合作交流,建立积极的学习情感,培养学习数学的兴趣。
教学重点: 运用克和千克的知识解决简单的实际问题,能够根据物体的实际情况选择合适的质量单位进行表达与交流。
教学难点: 培养学生分析和解决问题的能力,并掌握估测物体质量的方法。
教学过程: 一、回顾复习,调查导入. 1、复习旧知,新旧衔接。
师:同学们,上节课我们认识了两个质量单位是:(克和千克) 问:你还学习了哪些关于“克和千克”的知识?
生:……
师:关于克和千克的知识同学们掌握的可真不少,这节课我们将继续利用“克和千克”的知识解决生活中的实际问题。(板书课题)
二、课前调查,汇总发现。
师:请拿出这张老师布置大家周末完成的调查表(课件),谁愿意来汇报一下你的调查结果?
(抽几生进行汇报,教师根据学生的调查结果汇报进行现场汇总,完成黑板上的调查统计表。)
追问:为什么同样是1千克苹果,个数却不一样呢?(学生自由发言) 小结:由于苹果的大小不同,所以质量同为1千克,个数也就不同。看来通过这次的实践调查,同学们对1千克苹果有了一定的认识现在我们就用调查到的这些信息去帮助王奶奶解决她在果园里遇到的问题。
三、思考探究,合作交流。
1、出示例3,分析题目。
王奶奶摘了20个苹果,估计一下大约重多少千克呢?(课件) (齐读课题)
A、从题目中你知道了什么?(生汇报) B、怎样解答呢? (课件出示20个苹果图) 师:假如王奶奶买的苹果大小和你的一样,想一想,你觉得20个苹果大约重多少千克呢?为什么呢?可以借助老师为你提供的苹果图来说明。(生操作) 2、借助苹果图,交流估算过程。
想好了吗?请小组长组织组员在小组内进行交流。
课件小组交流:1、你的20个苹果大约重多少千克?2、你是怎么想的? 学生汇报(投影:4个——5个——6个) 抽1~2名学生上台汇报自己的估算结论,重点说清自己通过动手圈一圈,理解1个4重1千克,20里面有5个4,所以估计20个苹果大约重5千克。(老师适时根据学生的汇报进行相应的板书)
师小结:如果一千克苹果有4个,要想估计20个苹果有多重,我们就要去想20里面有几个4。(板书:20里面有几个4) 谁还有不同的结果?展示调查到5个苹果重1千克学生代表的估算想法。(老师适时根据学生的汇报进行相应的板书) 追问:你说的很好,能用算式来表示你的想法吗? 生:20÷5=4(千克) 师生互动:你们能看懂他的算式吗?点生回答算式各部分表示的含义。
师小结:如果一千克苹果有5个,要想估计20个苹果有多重,我们就想20里面有几个5,可以用除法解决。
那么第一位同学的想法用除法怎样表示呢? 师板书20÷4=5(千克) 问:如果一千克苹果有6个,这些苹果大约有多重呢?抽检1千克6个苹果的学生进行汇报,课件同步出示6个苹果1千克情况的估算过程。
师:你估计的结果与前面同学有什么不同? 问:在生活中估测物品有多重时,如果出现这样有剩余的情况,我们该怎么处理? 师追问:剩余2个,为什么要忽略不计?如果是剩余5个该怎样处理呢?(学生交流汇报) 3、小结方法,理解算理。
师:你们说的都有道理,看来估计这20个苹果重多少千克,最好先知道几个苹果重1千克,再想这些苹果里面有几个这样的1千克。如果出现有余数的情况,我们可以根据实际情况来衡量一下,是忽略不计,还是把剩余的估为一千克。
4、实践验证,学会检查。
怎么检查我们的解答是否正确呢? 现场称1千克重的苹果进行检查,还可以引导学生用乘法去验证。
四、练习巩固,理解应用。
数学可以帮助我们解决生活中的很多问题,在估算物体有多重时,用一千克质量做标准是个好方法。
师:估计24个梨大约重多少千克。(教材第104页做一做) 同学们这么快就掌握了估算物体质量的秘诀,是个爱动脑筋的孩子。老师要再考考你,请根椐调查结果和今天学习到的方法来估计24个梨大约重多少千克?(请在作业纸上用自己喜欢的方式去估算,再把估算的过程说给小组成员) A、24÷4=6(千克) B、如果是5个梨重1千克,24÷5=4(千克)余4(个),4+1=5(千克),因为4个梨的质量接近1千克,所以24个梨的质量更加接近5千克。
小结:生活中数学问题,有时是不需要我们去精确计算的,掌握正确的估算策略去估算是很方便的。物品有大有小,所以我们估量的结果都只是一个近似数。
五、全课总结:
1、谈收获,进行自我评价。(生畅谈) 师:今天我们学习的是估算解决问题。在估计物体的质量时,可以用1千克质量作为标准进行估算。在以后的学习中,我们还会接触到更多这样的生活问题,希望同学们人人争做有心人,用数学去解决生活实际
问题。
板书设计:
解决问题
如果4个苹果重1千克,这些苹果大约重(5)千克。
20里面有(
)个4
20÷4=5(千克) 如果5个苹果重1千克,这些苹果大约重(4)千克。
20里面有(
)个5
20÷5=4(千克) 如果6个苹果重1千克,这些苹果大约重(3)千克。
20÷6=3(千克)……2(个)
(副板书) 1千克苹果
1千克雪梨
大约(
)个
大约(
)个
大约(
)个
大约(
)个
大约(
)个
大约(
)个
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-30 21:28:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 34
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3335
来自:学校:丰都县第一小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题ppt配用优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。