资料摘要
乘、除法的实际问题【教学内容】 苏教版第三册第75页的第7—10题。【教材简析】 本节课是一节练习课,学生在学习乘法口诀(1~6)、口算表内乘、除法时已经经历了一些解决实际问题的过程。本节课中第7题是乘除法的对比练习,直接应用乘、除法含义解决实际问题;第8题,是通过减法和除法的对比,出示的题目组。9
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:3、练习十一
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 228
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 22:04:00
- 来源学校
- 学校:响水县实验小学
3、练习十一教学设计思路
未知
摘要:暂无摘要
关键词:3、练习十一教学设计思路
正文
乘、除法的实际问题
【教学内容】 苏教版第三册第75页的第7—10题。
【教材简析】 本节课是一节练习课,学生在学习乘法口诀(1~6)、口算表内乘、除法时已经经历了一些解决实际问题的过程。本节课中第7题是乘除法的对比练习,直接应用乘、除法含义解决实际问题;第8题,是通过减法和除法的对比,出示的题目组。9和10是解决不同场景中的开放性问题,培养学生收集处理信息的能力,提高分析和解决实际问题的能力。鉴于一步计算问题是后继学习的基石,而学生在解决乘法与加法、除法与减法的生活应用中理解不到位,错误不断,本节课练习时更要重视对乘、除法意义的理解及应用,以此为主,并且简单涉及乘法和加法、除法和减法的比较,使之认识更加完善,形成知识网络。
【学情分析】
学生已经学习了1-7的乘法口诀,并会用口诀计算相应的乘法和除法。并且已经能通过简单的操作和观察图画有条理地表达自己的想法,选择合适的方法解决。
【教学目标】
1、使学生经历分析问题和解决问题的过程,初步理解和掌握乘除法简单实际问题的数量关系和解题方法,能根据已知条件提出相应的问题;能正确列式解决相关实际问题,并说明自己的理由。
2、使学生通过实际问题和解题方法的对比,了解不同问题的特点,体会实际问题里条件与问题的联系,能大致说明解决问题的思考过程,通过对比练习感受乘法和除法的联系与区别,体会乘法和加法、除法与减法的区别,逐渐形成知识网络。
3、发展初步的比较、判断、推理等思维能力,提高分析问题、解决问题的能力,培养良好的解题习惯,逐步形成解题策略。
【教学重点】在解决问题的过程中进一步理解乘、除法的含义。
【教学难点】使学生通过实际问题的解题方法的对比,了解不同问题的特点,体会实际问题里条件与问题的联系,能说明解决问题的思考过程,发展初步的比较、判断、推理等思维能力。
【教学过程】
活动一 谈话交流, 引入课题。
前两节课我们学习了7的乘法口诀以及用口诀解决乘除法的简单实际问题,这节课我们主要练习解决生活中的实际问题。你们有信心吗?老师期待你们有精彩的表现。好,我们知道生活中处处有数学问题,那我们就一起来看看水果中蕴含着怎样的数学问题。
活动二 基本练习,总结提升。
从图中你知道了什么?你能提出用乘法计算的问题吗?
学生提问,相机出示问题。
1. 有5盘苹果,每盘7个,一共多少个苹果?
你能列出算式吗?
你还能提出用除法计算的问题吗?请小朋友们先想一想,然后同桌互相说一说。 指名回答,出示题目
2. 有35个苹果,每盘7个,放了几盘?
3. 有35个苹果,平均放在5个盘子里,每盘几个?
指名说出算式。
追问:为什么第一题用乘法算? 第2、3题为什么用除法算?
因为第1题是求几个几相加的和。第2题和第3题都是把35个苹果平均分,所以用除法计算。
那么平均分的方法一样吗?不一样在什么地方呢?第2题是把35个苹果怎么分的?(每份7个)第3题又是怎样平均分的呢?(平均放在5个盘里,也就是平均分成5份)
齐读这组算式。
小结:求几个几相加是多少用乘法算,把一些物体平均分,用除法算。
刚才我们用乘除法解决了水果中蕴含的实际问题,你们现在明白了在什么情况下用乘法,什么时候用除法了吗?
好的,小朋友们真棒。
4.
小朋友们都喜欢吃水果,看老师又给小朋友们端来两盘苹果。
谁来把图的意思说一说。
学生列式。板书。
引导学生比较。(出示课件)第1题和第4题都是求一共有多少个,为什么第1题用乘法计算,第4题用加法计算呢?
指名生回答。第1题每盘苹果一样多,求的是5个7相加,而第4题两盘苹果不一样多,是求5和7相加。小朋友们说的真好。
老师这儿还有一道题请小朋友来帮忙解决呢
5.原来有35个苹果,吃了一些后,还剩下7个,吃了多少个?
学生列式,指名回答。问:求吃了多少个,为什么用减法做?
(出示课件)第2题和第5题都有35和7,为什么上面用除法,下面用减法做呢?
第2题是平均分所以用除法计算,第5题把剩下的减去就是已经吃了的。
小结:刚才我们在解决问题时分别用到了加、减、乘、除,现在你能分别说一说在什么情况下用加、减、乘、除法做吗?
活动三巩固练习,深化认识
刚才小朋友们顺利地解决了水果中蕴含的数学问题,那么在我们丰富多彩的课间活动中还有一些数学问题等待我们去解决呢。
6.出示练习十一第7题。
学生看图,明确每组4人。
学生自己读题,说说每道题的条件和要求的问题。
学生列式解答,指名板演。
交流。
小结:求几个几相加一共多少是乘法算的题,把一些物体平均分,不管是按每几个一份的分,还是平均分成几份,都是除法算的问题。
7. 出示练习十一第8题。
下面这两道题,请小朋友们仔细读题,认真分析,看看能不能帮忙解决。
让学生自己读题,列式解答,指名两人板演。
交流,检查算式,说说列式的理由,并口答结果。
比较:都是把21盆花送给幼儿园,为什么解答方法不一样?
第1小题是平均分,用除法计算,第2小题是把21盆花分成两部分,不一样的多,要求送给幼儿园多少盆,就要从21里面减去剩下的,所以用减法。
指出:解决实际问题,要看清条件和问题,想想数量之间有什么联系,再思考用什么方法解决,最后正确地列出算式、算出结果。
8、出示练习十一第10题。
小朋友们都喜欢玩积木,下面我们来解决一下有关堆积木的问题
请小朋友们仔细读题,想一想这道题告诉我们什么条件?
你的审题非常清楚!
你觉得这道题应该怎么解决呢?看图,摆一个这样的物体要几个小正方体?
35个小正方体可以摆几个?请小朋友们在作业纸上完成
交流,谁能告诉我你的解答过程呢?
9.出示练习十一第9题。
买文具中也有数学问题,我们一起来看看吧。
先出示第一小题,学生读题。读懂并理解“买一支钢笔的钱可以买4支圆珠笔。”
用买4支钢笔的钱买圆珠笔,可以买几个几支。让学生独立列式解答
演示实物图片。列式解答
再出示第二小题。让学生独立列式解答。
交流解题时的思考过程。
思考需要什么条件?再次借助实物图来理解。
小结:买4支钢笔的钱,可以买多少支圆珠笔,就是求什么?(4个7是多少)求每支钢笔的价钱,就是求什么?(7个2是多少)
通过刚才的练习,老师发现同学们的思维非常活跃,而且前面的问题都没有难倒大家,接下来我们挑战难度,敢不敢尝试呢?那我们乘胜追击
活动四拓展应用,内化延伸。
1.小兔要过河,我们帮它们算算看吧。
课件出示
请小朋友们仔细观察,说说从图中你知道哪些信息?
指名说。
这道题你会做吗?请你写在作业纸上。先完成的同学想一想做的过程,等会儿说。好了谁来把自己的想法大胆地告诉大家。
能说说4×7求的是什么吗?
学生回答,同意吗?
有不同想法的举手。24÷4=6(次)
两种方法都可以,都很棒。把掌声送给自己,看来同一个问题可以有不同的解决方法。
2.课件出示
把一根彩带对折再对折,每段长7米,这根彩带原来长多少米?
这道题谁来读一下?你们会解决吗?有困难吗?好,先请小朋友们拿出纸条来折一折。
学生操作。根据你的操作过程,你会列算式解决吗?
学生在作业纸上完成。
指名演示折的过程。
刚才我们通过动手折一折解决了这道题。
3.锯木头中也有数学问题呢,我们一起来看看吧!
将一根同样粗细的木头锯成6段,每锯一次要7分钟,一共要用多少分钟?
指名读题,这道题该如何解决呢?请你动笔画一画吧。
根据你的操作过程,你会列算式解决吗?
在作业纸上试试吧。
指名说说思考过程。师同时演示。
在解决这道题时,我们也是借助画图帮助我们理解的,在以后做题时,我们要学会借助折一折,画一画等操作活动帮助我们解决。
活动五回顾总结,交流收获
这节课你有什么收获? 看来同学们收获可真不少。今天你们的表现真棒!
今天这节课我们运用数学知识解决了这么多生活中的数学问题,只要我们肯动脑筋,数学知识在我们生活中无处不在。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 22:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 228
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2128
来自:学校:响水县实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:3、练习十一教学设计思路是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《3、练习十一》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。