资料摘要
解决问题的策略教学目标1.积极感受列表是解决问题的一种策略。会用列表的方法解决简单的实际问题。2.主动运用有关策略解决问题,初步积累解决问题的经验,提高学好数学的信心。重难点重点:体会“策略”的价值,并能主动运用有关策略解决问题。难点:会运用有关策略解决问题,积累解决问题的经验。教学过程1.一位清洁
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、解决问题的策略(2)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 85
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2025-12-30 06:47:36
- 来源学校
- 学校:嵩县大坪乡闫屯小学
2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案
正文
解决问题的策略
教学目标
1.积极感受列表是解决问题的一种策略。会用列表的方法解决简单的实际问题。
2.主动运用有关策略解决问题,初步积累解决问题的经验,提高学好数学的信心。
重难点
重点:体会“策略”的价值,并能主动运用有关策略解决问题。
难点:会运用有关策略解决问题,积累解决问题的经验。
教学过程
1.一位清洁工人清扫一条马路,2小时清扫了260米。照这样计算,3小时可清扫多少米?
2.小玲去奶奶家,2小时走了6千米。照这样的速度,去奶奶家还要走4小时,她家离奶奶家多少千米?
1.例题讲解。
(1)出示教材第56页例1,指名让学生分析题中给出的条件。
(2)提问:谁能根据问题列出表格,再说一说如何解答?
桃树
3行
每行7棵
杏树
8行
每行6棵
梨树
4行
每行5棵
(3)让学生思考:要求桃树和梨树一共有多少棵,先算什么?
指出:在计算前要整理好表格,通过表格解决问题。
(4)解答:
桃树的棵数:7×3=21(棵)
梨树的棵数:5×4=20(棵)
桃树和梨树共有多少棵:21+20=41(棵)
答:桃树和梨树一共有41棵。
2.试一试。
(1)提问:上面所讲的例题用了几步才解答出来?(三步)
例题是求两积之和,求“杏树比梨树多多少棵”与例题有什么不同?(求两积之差)
(2)让学生列表整理,并在小组里说一说可以怎样想,再解答。
杏树
8行
每行6棵
梨树
4行
每行5棵
(3)解答:
杏树的棵数:6×8=48(棵)
梨树的棵数:5×4=20(棵)
杏树比梨树多的棵数:48-20=28(棵)
答:杏树比梨树多28棵。
3.教材第58页练一练。
第1题,让学生认真看图,收集各种有用的信息。
提问:(1)要求三年级和四年级一共有多少人?(三年级一共有多少人和四年级一共有多少人)
(2)四年级比五年级少多少人?
列表:
三年级
3个班
四年级
2个班
五年级
4个班
每班45人
每班48人
每班42人
解答:
(1)三年级的人数:45×3=135(人)
四年级的人数:48×2=96(人)
三年级和四年级一共有多少人:135+96=231(人)
答:三年级和四年级一共有231人。
(2)五年级的人数:42×4=168(人)
四年级的人数:48×2=96(人)
四年级比五年级少多少人:168-96=72(人)
答:四年级比五年级少72人。
第2题,引导学生理解题意。
(1)先让学生讨论,然后列表整理。
列表:
长袖
2件
270元
短袖
3件
180元
(2)指名让学生列式解答问题:
①每件长袖衬衫多少元?
270÷2=135(元)
②每件短袖衬衫多少元?
180÷3=60(元)
③一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?
135-60=75(元)
答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。
1.口算。
360÷20=
2000÷40=
680÷40= 25×8= 80×2= 72÷24= 2.解决问题。
(1)某玩具厂生产970个玩具熊,前10天每天生产45个,剩下的8天完成,平均每天生产多少个玩具熊?(先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)
每天生产(
(
)个
)天
(
生产)天
(
)个
前玩具熊
(
)个
剩下平均每天
(2)一块边长12米的正方形草坪,它的四周有一条1米宽的花圃。在花圃里栽牡丹花,每棵花占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图再解答)
(3)红乡水泥厂两个星期生产了154吨水泥。
①平均每天生产水泥多少吨?
②照这样计算,把下表填写完整。
生产水泥的吨数
需要的天数
132
264
396
观察上表,你有什么发现?
(4)
根据题中的条件,请你至少提出两个数学问题并解答出来。
假设北京西站每隔一段相等的时间就发出一列火车。已知6:40、7:05、7:30和7:55都有列车开出。你能判断出下面哪个时刻有列车开出吗?(在后面画“”)
11:10
12:30
14:10
16:25
19:05
21:25
课堂作业新设计
1. 18
50
17
200
160
3 2.(1)
前(10)玩具熊
(970)个
天
剩下每天生产(45)个
平均每天生产(65)个
(8)天
970-45×10
=970-450 =520(个)
520÷8=65(个)
(2)示意图略
12+1+1=14(米)
14×14-12×12=52(平方米)
52÷1=52(棵)
(3)①
154÷2÷7
②
生产水泥的吨数
需要的天数
132
12
264
24
396
36
=77÷7 =11(吨)
日产量不变,总产量扩大几倍,所用的天数也就扩大几倍。
(4)略
思维训练
11:10
16:25
12:30
19:05
14:10
21:25
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2025-12-30 06:47:36
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 85
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2366
来自:学校:嵩县大坪乡闫屯小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。