资料摘要

解决问题的策略教学目标1.积极感受列表是解决问题的一种策略。会用列表的方法解决简单的实际问题。2.主动运用有关策略解决问题,初步积累解决问题的经验,提高学好数学的信心。重难点重点:体会“策略”的价值,并能主动运用有关策略解决问题。难点:会运用有关策略解决问题,积累解决问题的经验。教学过程1.一位清洁

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、解决问题的策略(2)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
85
下载次数
0
更新时间
2025-12-30 06:47:36
来源学校
学校:嵩县大坪乡闫屯小学

2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案

未知
2025-12-30 06:47:36
85
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案

正文

解决问题的策略

教学目标

1.积极感受列表是解决问题的一种策略。会用列表的方法解决简单的实际问题。

2.主动运用有关策略解决问题,初步积累解决问题的经验,提高学好数学的信心。

重难点

重点:体会“策略”的价值,并能主动运用有关策略解决问题。

难点:会运用有关策略解决问题,积累解决问题的经验。

教学过程

1.一位清洁工人清扫一条马路,2小时清扫了260米。照这样计算,3小时可清扫多少米?

2.小玲去奶奶家,2小时走了6千米。照这样的速度,去奶奶家还要走4小时,她家离奶奶家多少千米?

1.例题讲解。

(1)出示教材第56页例1,指名让学生分析题中给出的条件。

(2)提问:谁能根据问题列出表格,再说一说如何解答?

桃树

3行

每行7棵

杏树

8行

每行6棵

梨树

4行

每行5棵

(3)让学生思考:要求桃树和梨树一共有多少棵,先算什么?

指出:在计算前要整理好表格,通过表格解决问题。

(4)解答:

桃树的棵数:7×3=21(棵)

梨树的棵数:5×4=20(棵)

桃树和梨树共有多少棵:21+20=41(棵)

答:桃树和梨树一共有41棵。

2.试一试。

(1)提问:上面所讲的例题用了几步才解答出来?(三步)

例题是求两积之和,求“杏树比梨树多多少棵”与例题有什么不同?(求两积之差)

(2)让学生列表整理,并在小组里说一说可以怎样想,再解答。

杏树

8行

每行6棵

梨树

4行

每行5棵

(3)解答:

杏树的棵数:6×8=48(棵)

梨树的棵数:5×4=20(棵)

杏树比梨树多的棵数:48-20=28(棵)

答:杏树比梨树多28棵。

3.教材第58页练一练。

第1题,让学生认真看图,收集各种有用的信息。

提问:(1)要求三年级和四年级一共有多少人?(三年级一共有多少人和四年级一共有多少人)

(2)四年级比五年级少多少人?

列表:

三年级

3个班

四年级

2个班

五年级

4个班

每班45人

每班48人

每班42人

解答:

(1)三年级的人数:45×3=135(人)

四年级的人数:48×2=96(人)

三年级和四年级一共有多少人:135+96=231(人)

答:三年级和四年级一共有231人。

(2)五年级的人数:42×4=168(人)

四年级的人数:48×2=96(人)

四年级比五年级少多少人:168-96=72(人)

答:四年级比五年级少72人。

第2题,引导学生理解题意。

(1)先让学生讨论,然后列表整理。

列表:

长袖

2件

270元

短袖

3件

180元

(2)指名让学生列式解答问题:

①每件长袖衬衫多少元?

270÷2=135(元)

②每件短袖衬衫多少元?

180÷3=60(元)

③一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵多少元?

135-60=75(元)

答:一件长袖衬衫比一件短袖衬衫贵75元。

1.口算。

360÷20=

2000÷40=

680÷40= 25×8= 80×2= 72÷24= 2.解决问题。

(1)某玩具厂生产970个玩具熊,前10天每天生产45个,剩下的8天完成,平均每天生产多少个玩具熊?(先把条件和问题填入下表进行整理,再解答)

每天生产(

(

)个

)天

(

生产)天

(

)个

前玩具熊

(

)个

剩下平均每天

(2)一块边长12米的正方形草坪,它的四周有一条1米宽的花圃。在花圃里栽牡丹花,每棵花占地1平方米,一共要栽多少棵?(先画出示意图再解答)

(3)红乡水泥厂两个星期生产了154吨水泥。

①平均每天生产水泥多少吨?

②照这样计算,把下表填写完整。

生产水泥的吨数

需要的天数

132

264

396

观察上表,你有什么发现?

(4)

根据题中的条件,请你至少提出两个数学问题并解答出来。

假设北京西站每隔一段相等的时间就发出一列火车。已知6:40、7:05、7:30和7:55都有列车开出。你能判断出下面哪个时刻有列车开出吗?(在后面画“”)

11:10

12:30

14:10

16:25

19:05

21:25

课堂作业新设计

1. 18

50

17

200

160

3 2.(1)

前(10)玩具熊

(970)个

天

剩下每天生产(45)个

平均每天生产(65)个

(8)天

970-45×10

=970-450 =520(个)

520÷8=65(个)

(2)示意图略

12+1+1=14(米)

14×14-12×12=52(平方米)

52÷1=52(棵)

(3)①

154÷2÷7

②

生产水泥的吨数

需要的天数

132

12

264

24

396

36

=77÷7 =11(吨)

日产量不变,总产量扩大几倍,所用的天数也就扩大几倍。

(4)略

思维训练

11:10

16:25

12:30

19:05

14:10

21:25

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2025-12-30 06:47:36
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 85
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2366

来自:学校:嵩县大坪乡闫屯小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、解决问题的策略(2)ppt配套的教学设计方案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、解决问题的策略(2)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。