资料摘要
《买矿泉水》教学设计一、教学目标知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。二、教学重点和难点重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:买矿泉水
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 144
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 08:27:00
- 来源学校
- 学校:东港市前阳中心小学
买矿泉水ppt配套的板书设计及意图
未知
摘要:暂无摘要
关键词:买矿泉水ppt配套的板书设计及意图
正文
《买矿泉水》教学设计
一、教学目标知识与能力:理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。过程与方法:结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。情感、态度、价值观:通过合作、交流,体验估算方法的多样化,发展学生的数学思考能力。
二、教学重点和难点
重点:掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
难点:结合具体情境进行估算,解释估算的过程。
三、教学过程:
(一)创设情境,导入新知
师:同学们,请看老师手里拿的是什么?
生:粉笔。
师:你们能用最快的速度数出这盒粉笔一共有多少支吗?
生:24支。
师:你是用什么方法数出来的?
生:这盒粉笔有4行,每行有6支。所以一共有4×6=24(支)。
师:那么5盒这样的粉笔有多少支?
生:24×5=120(支)。
师:谁能完整地叙述刚才这道题目?
生:1盒粉笔有4行,每行有6支。5盒这样的粉笔一共有多少支?
师:列式计算,并说一说每步解决了什么问题。
生:4×6=24(支),求出1盒粉笔有多少支。24×5=120(支),求出5盒粉笔有多少支。
师:类似刚才这样的问题在我们的生活中会经常出现,今天我们进一步学习应用乘法两步计算解决问题。(板书课题)
(设计意图:通过让学生对眼前的实物先数后算,将学生引进学习新知的最近发展区,为学习新知理清思路,做好准备。)
(二)探究新知
1.课件出示教材62页情境图,根据信息提出问题。
师:请同学们仔细观察情境图,你们从情境图中得到了哪些数学信息?
预设生1:张老师要买2箱矿泉水。
生2:一箱矿泉水有24瓶,每瓶3元。
师:根据这些数学信息你能提出一个数学问题吗?(同桌间交流)
师:谁能完整地叙述出你得到的数学信息和根据数学信息提出的问题?
预设生:矿泉水每箱有24瓶,每瓶3元,买2箱矿泉水一共需要多少钱?(教师要注意引导学生完整地叙述问题)
2.估一估,150元够吗?
师:请同学们估一估,买2箱矿泉水大约需要多少钱?
(1)学生独立思考,进行估算。
(2)同桌间交流自己是如何估算的。
(3)集体交流各自不同的估算方法。
预设生1:24×2的积比50小,50×3=150,150元够了。
生2:我把每箱的瓶数往多估,25×2=50(瓶),50瓶需要150元,所以实际购买时150元够了。
3.算一算,张老师买矿泉水共花多少元?
师:请同学们先独立思考解决问题的方法,再把它写在练习本上。
(1)独立探究。
(2)教师巡视,点拨指导。
(3)汇报独立思考后的结果。
教师板书:24×3=72(元) 72×2=144(元)
师:第一步算式表示什么意思?生:一箱矿泉水需要多少钱。
师:第二步算式表示什么意思?生:2箱矿泉水一共需要多少钱。
师:上面的两个算式可以写成一个算式,谁能试着列出综合算式?
生:可以列成24×3×2。
师:这个算式我们应该按照什么顺序进行计算呢?(引导学生联系解决问题的过程,明确连乘是按照从左往右的顺序进行计算的)教师板演脱式的书写方法。
4.课件出示教材62页最后的情境图,根据图示解决问题。
(1)引导学生认真观察每幅图,找出图中的数学信息和数学问题。(要求学生
叙述完整)例如:情境1:有2个书架,每个书架有3层,每层能放35本书,一共能放多少本书?情境2:鸡有45只,鸭的只数是鸡的5倍,鹅的只数是鸭的2倍,鹅有多少只?情境3:小组合作摆放如教材图中的积木,提出问题后集体解决。
(2)学生独立解决问题。(师巡视、指导)
(3)集体交流订正。设计意图:通过合作学习,引导学生自己小结,加深学生对连乘的运算顺序和计算方法的理解与掌握,使学生能够正确地进行计算。同时,鼓励学生发表自己的看法,促进思维的发展。
(三)巩固练习
1.学校买了6盒钢笔,每盒12支,学校一共买了( )支钢笔。如果每支钢笔4元,一共要花( )元。
2.修路队的工人每人每天修路12米,求8人5天修路多少米。我们可以先用12×8=( ),表示( ),再用乘得的积乘5得( );也可以先用12×5 =( ),表示( ),再用乘得的积乘8得( )。
3.根据算式说明理由。
(1)小明去游泳馆游泳,游泳馆的泳道长25米,他已经游了3个来回。他已经游了多少米?
A.先算25×2=50(米),再算50×3=150(米)。
B.先算3×2=6(个),再算25×6=150(米)。
C.先算25×3=75(米),再算75×2=150(米)。
(2)某校教学南楼有3层,每层有8间教室,每间教室安装了6盏灯,一共安装了( )盏灯。
A.6×(8×3)B.6×8×3
(四)课堂总结
这节课你有哪些收获?你知道在生活中怎样应用所学的数学知识吗?
(五)布置作业教材 63页1,2题。
(六)板书设计
买矿泉水
算一算:张老师买矿泉水共花多少元?
24×3=72(元) 72×2=144(元) 综合算式24×3×2 =72×2=144(元)
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 08:27:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 144
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_245
来自:学校:东港市前阳中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:买矿泉水ppt配套的板书设计及意图是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《买矿泉水》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。