资料摘要
整理与练习(2)响水县第一小学李冬洪课型:练习教学目标:1、步巩固小数乘、除法的计算方法和计算规律,熟练进行小数乘、除法的计算。2、在应用过程中,进一步提高合理应用一些解决问题的策略,灵活思考问题的能力。教学重点:小数乘、除法的计算方法和计算规律。教学难点:提高合理应用一些解决问题的策略。教学方法:
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:16.整理与练习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 156
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 14:27:00
- 来源学校
- 学校:响水县第一小学
16.整理与练习优秀教案说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:16.整理与练习优秀教案说课稿
正文
整理与练习(2)
响水县第一小学李冬洪
课型:练习
教学目标:
1、步巩固小数乘、除法的计算方法和计算规律,熟练进行小数乘、除法的计算。
2、在应用过程中,进一步提高合理应用一些解决问题的策略,灵活思考问题的能力。
教学重点:小数乘、除法的计算方法和计算规律。
教学难点:提高合理应用一些解决问题的策略。
教学方法:讨论、讲解、练习
教学媒体:小黑板
教学时间:1课时
教学过程:
一、前提准备
0.5/5 0.36/6 1.02*5 100*0.039
3.2*5 0.09/2 30*0.6 70/1000
指名说说几题各是怎样想的?
二、拓展与应用
1、指导完成第6题。
出示图,说说各是什么图形?
平行四边形、三角形、和梯形的面积公式各是什么?
2、指导完成第7题。
从题中你获得哪些信息?指导画出线段图。
你有解决问题问题的策略吗?你能说说每一步求的是什么?
3、指导完成第8题。
师问:你知道每个问题实际是求长方形的什么吗?
学生独立完成并汇报解题方法。
4、指导完成第9题。
师问:从票据中你了解了哪些信息?
要填写的数据,就是我们要耱的数学问题,你有解决的办法吗?说说你的想法?
生1:合计金额—面粉的总价=色拉油的总价
生2:色拉油的总价/单价=色拉油的升数
面粉的总价/数量=面粉的单价
学生独立完成,完成后展示学生作业,集体核对。
师指出:在计算时可以把表中的小数化简。
5、指导完成第10题。
师问:从题中你了解到哪些信息?
谁能说说零售价与进货价各是什么意思?盈利什么意思?怎样求出盈利的钱?
怎样求出百合花一支可盈利多少元呢?
玫瑰花一支可盈利多少钱呢?
学生独立完成,集体核对。
三、总结评价
在解决生活中的实际问题时,经常要用到小数的乘、除法计算,不论是购买,还是售出,计算时都马虎不得,同时还要多想应该怎样解决这个问题。所以同学们现在学好了知识,长大后可就有用武之处了。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 14:27:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 156
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2510
来自:学校:响水县第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:16.整理与练习优秀教案说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《16.整理与练习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。