资料摘要
Module 4 Unit 2 How much is it ? 教案•教学目标1.知识目标全体学生能理解词汇flower、dumpling、help、buy以及How much.能够运用词汇buy. 1.能力目标全体学生能运用本课所学句型How much is it? It’s ten y
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much is it?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 221
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-20 17:51:00
- 来源学校
- 学校:广元市朝天区朝天镇第一小学
Unit 2 How much is it?教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much is it?教案推荐
正文
Module 4 Unit 2 How much is it ? 教案
•
教学目标
1.
知识目标
全体学生能理解词汇flower、dumpling、help、buy以及How much.能够运用词汇buy. 1.
能力目标
全体学生能运用本课所学句型How much is it? It’s ten yuan 以及Can I help you 来进行购物活动,从而提高学生综合运用语言的能力。
1.
情感目标
引导学生热爱生活、积极投入社会,培养他们的社会责任感。
•
教学重、难点
1. 重点:句型 How much is it? It’s ...yuan .
2. 难点:运用本课学习的句型,在真实的情境中进行购物活动。
•
教具准备
多媒体课件,教材备用的钱、以及实物:水果、水、牛奶、文具、玩具类等可以参加义卖活动的物品。
•
教学过程
Step1: Warming-up
1. Greeting T: Class begins、Hello, boys and girls. How are you today? Ss:I’m Fine. Thank you, And you ?
T:I’m great. Ok. Let’s say a chant and do some actions. Are you ready? Ss: Yes. I’m ready.
2、Say and do chant Make a cake Make a cake Put it in the pan. Make a cake Make me a cake As fast as you can Step2: Leading in (1).Show a cake.Then say:How beautiful the cake.I want to eat. Do you want? Let’s go to buy it.接着教授单词buy,并用We can buy...练习
(2).How to say when we are buying things.(多少钱) 引出How much...,并教授How much... Step3: Text learning
1. Learn activity1 T: Today is Amy’s birthday. Please guess .What will her mother buy ? Cake,fruit or flower...当学生猜出flower时,教授单词flower.And ask them: How much is it ? Let’s have a look. (适时板书课题)
(1).播放活动1的动画录音,让学生边听边理解图意。再次播放动画录音,请学生逐图跟读,模仿其语音语调。Then answer: How much is it? 学生回答It’s...yuan.
(2).练习句型 How much is it ? A. 多媒体展示上一节课学习的食物和其它常见物品及价格标签。引导学生说出食物名称及相应的价格。
B. 教师出示带有价格标签
的文具或玩具等物品向学生询问价格,练习对话。 C.再展示一些常见物品的价格,让学生运用How much is it? It’s...yuan.来问答对话。 D.同桌间使用How much is it? It’s...yuan. 来询问物品价格。师巡视。
E.抽生展示。
2. Learn activity2 T:Show dumpling’s card.then say: I’m hungry.I want some dumplings.What about you?然后教授单词dumpling and dumplings.接着说Daming and his
mother like dumplings too. Now let’s have a look. What do they want? How much is it? A.播放活动2的动画录音.让学生整体感知课文。并勾画出不认识的单词和不理解的句子。
B.再次播放录音,让学生逐图跟读。当遇到
新单词help时,教师假装找不到自己的书,then ask student.Where’s my book? Who can help me? 然后教授单词help. C.抽生分角色朗读课文 Then answer: (1).What do they want? (2).How much is it? D.引导学生模拟Daming and Amy在超市和售货员的对话。
Step4: 开展义卖活动
让学生自带some real things and give them fake money to practice how to buy or sell things? 接下来我们用本课所学的语句开展一次模拟的义卖活动吧,看哪些同学的收获更多,能够把你更多的爱心捐献给有需要的小朋友。
1.分组开展义卖活动。(让学生将已准备好并标上相应的价格的各种物品,在小组内开展购物活动。
A: Can I help you?
B: I like ...
How much is it ?
A: It's ...yuan.
B: I want it,please.
A: Here you are.
B: Thank you.
A:Bye-bye. 2.分组上台展示
3.Watch the vidio.(频幕展示云南、贵州一带孩子们艰苦的生活)让学生观看完以后,谈谈自己的感受和想法。(激发他们献爱心的意识)
4.下面就请同学们捐出你的爱心吧。(把你今天的收获捐献给特别需要帮助的小朋友们)
Step5: Summary. Lead student to sum up Step6: Homework Read the dialogue and say “How much is it? It’s ...yuan.”to your family?
板书设计:
Module4 Unit 2 How much is it ? How much is it ? It’s ... yuan .
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-20 17:51:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 221
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37082
来自:学校:广元市朝天区朝天镇第一小学
配套课件
-
Unit 2 How much is it?PPT及配套教学设计及说课稿
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2018-05-04 20:49:00
-
Unit 2 How much is it?PPT及课堂实录内容
2018-04-17 22:44:00
-
Unit 2 How much is it?PPT课件和教学设计实例
2018-04-22 15:55:00
-
Unit 2 How much is it?优秀说课稿课件
2026-08-05 21:47:37
-
Unit 2 How much is it?PPT配套教学设计内容
2018-03-28 20:04:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much is it?教案推荐是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much is it?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。