资料摘要
Module 2 Unit 2 How much cheese do you buy? 第三课时教学内容:活动一教学目标:1.能识别单词:juice , boxes , bottles . 2.能初步理解课文,初步掌握句子:How much milk do you want ? What are w
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much cheese did you buy?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 121
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-25 00:06:00
- 来源学校
- 学校:化州市新安镇榕树小学
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT及课堂实录内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much cheese d…PPT及课堂实录内容
正文
Module 2
Unit 2 How much cheese
do
you
buy?
第三课时
教学内容:活动一
教学目标:
1.
能识别单词:juice , boxes , bottles . 2.
能初步理解课文,初步掌握句子:How much milk do you want ? What are we gonging to take on our picnic ? What about juice ? How much do we need ? 3.
能运用句型How much……? / What about ……..? 并能做出相应的回答。
教学重难点:
1.
能识别单词:juice , boxes , bottles . 2.
能初步理解课文,初步掌握句子:How much milk do you want ? What are we gonging to take on our picnic ? What about juice ? How much do we need ? 教具准备:录音机
,挂图
,
磁带,食物图卡
教学过程:
一、
热身复习
1、老师热情地问候学生们。
(Are you happy today ? Yes . I’m very happy today , too . I have got yummy food today .)
2、展示食物图卡,你们也喜欢这些食物吗? 二、任务呈现与课文导入
1、老师展示食物图卡,Do you like …..?
Yes , I do . / No , I don’ t . I like …..
2、告诉学生:Lingling和她的同伴们正在讨论野餐的食物,并列出了食物清单。
三、课文教学
1、给三分钟学生们浏览课文,以便理解其大意,并且根据个人的情况圈出不懂得单词。
2、听录音,要求学生尽可能听出圈中单词的读音。
3、听完录音后,叫个别的学生试读,读得好的,加以表扬。
4、分析课文,在分析课文的过程中同时生单词。
5、讲解课文重点句型:
(1)What are we gonging to take on our picnic ?
(2)What about juice ?
(3)How much do we need ? Six boxes . (4)How much milk do you want ? Five bottles , please .
6、把全班分成六组,表演对话。
四、课堂巩固
一、用词的正确形式填空
1.What are we------------( go) to take on our picnic ? 2. Six-----------( box).
3. How much--------(milk) do you want ? 二、句型转换。
1.Let’s make a list .(否定句)
2. Six boxes of milk .(划线部分提问)
--------------- 五、布置作业
六、板书设计
Unit 2 How much cheese
do
you
buy? How many 是用来询问可数名词物体的多少。
How much 是用来询问不可数名词物体的多少。
boxes
是
box 的复数。
可数名词以字母s , sh
,c , ch , x 结尾,在其末尾加es 变复数。
bottles
是
bottle 的复数。
七、课后反思
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 00:06:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 121
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37137
来自:学校:化州市新安镇榕树小学
配套课件
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和优质课一等奖
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案(名师)
2018-06-05 16:50:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教学设计一等奖
2018-04-19 14:09:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案评析
2018-06-02 15:21:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT专用课堂实录内容
2018-06-10 18:33:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT及配套教学设计及说课稿
2018-04-16 15:30:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much cheese did you buy?PPT及课堂实录内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much cheese did you buy?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。