资料摘要
Module 2 Unit 1 How much cheese did you buy ?彭店小学:母莎莎教学目标知识目标:1、能听说读need, food, shopping list, cheese, how much, egg 。2、理解学习句型:How many / How much did
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Unit 2 How much cheese did you buy?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 154
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-01 22:32:00
- 来源学校
- 学校:苍溪县彭店乡中心小学校
Unit 2 How much cheese did you buy?ppt配套的教学设计及说课稿
Unit 2 How much cheese did you buy?ppt配套的教学设计及说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Unit 2 How much cheese d…ppt配套的教学设计及说课稿
正文
Module 2 Unit 1
How much cheese did you buy ?
彭店小学:母莎莎
教学目标
知识目标:
1、
能听说读need, food, shopping list, cheese, how much, egg 。
2、
理解学习句型:How many / How much did she say?
能力目标:能在实际情景中运用How many …did she say? How much…did she say? 谈论购买物品的数量. 情感目标:通过对话感受西方文化,同时培养学生良好的生活习惯,做一个文明礼貌的学生。
教学重点:新学单词和句型的教学。
教学难点:会运用句型How many / How much •did she say?在实际生活中学会如何用英语进行购物。
教学过程
Step 1
Warmer:
1、小组内交流
小组长检查:动词过去式、单词及短语的拼读情况;全组交流疑惑问题,简单的组内解决。解决不了的组长记录下来,准备全班交流时提出。并且认识新单词。
2、全班交流展示
(1)指生拼读单词;让两名学生一问一答向全班同学介绍自己上星期天做的事情。
Eg:
What did you do yesterday? I watched TV yesterday . (2)各小组推荐优生(或集体)进行展示。
(3)质疑问难(其他小组能解决的可帮助解答,解决不了的老师进行讲解)。
Step 2 Leading in Tell students:Ms Smart’s
home and Lingling are going to have a picnic. They need some food for their picnic. So they went to the supermarket.
Listen: What did they buy?
Step 3 Presentation:
1、课文学习
(1)理解课文。
将学生分成三人一组,让学生看书并思考下列问题。教师应确认学生清楚问题的含义,适当解释。然后学生逐一读问题。
How many apples did they want?
How many cheese did
they want?
How many things are there on the list?
学生先自行思考找答案,然后在小组内通过交流找到正确答案。
全班对答案,教师予以指导。
(2)翻译内容,完成答案
放第一遍录音。学生完成后教师给答案。说一说购物的过程。学生看书并听第二遍录音,在每一句话后停顿,学生跟读,模仿录音中的语音、语调。
2、单词学习
学生试读后,教师领读,学生跟读。之后教师读单词。
Step4 Practice 1 角色扮演:学生一人扮演Mr Smart,一人扮演Lingling,教师指五幅图中任意一幅,学生两人表演。提醒学生在表演时要根据对话的内容配以适当动作。教师对学生及时鼓励。
2 问答练习
教师出示活动中的四个回答,学生读出这四个句子,然后分别找出与这些回答对应的问句。学生两人一组做问答练习,完成后互换角色。
3小组展示:各组长就本组员的表演情况进行总结,推荐表演出色的同学上台表演展示。
4最后教师进行简单总结评价,表扬先进,激励后进。
活动目的:分清可数名词与不可数名词
活动过程:
黑板上的可数名词和不可数名词,让同学们利用句型完成组句。
Step5 Homework . 1 听录音,熟读课文。
2 模拟Unit 1,学生两人一组编购物的对话。
板书设计
Unit 1
What did you buy ?
----What did you buy?
----I bought…
----How many/much…
did
she buy ?
----Four apples ./I don’t know ./Six bananas .
教学反思:这堂课里内容较多,因为有些资源的缺乏活动较少,给同学们留的时间可能不够多。在下一次课堂里要充分发挥孩子的主题地位,多点时间留给孩子们。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-01 22:32:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 154
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_37137
来自:学校:苍溪县彭店乡中心小学校
配套课件
-
Unit 2 How much cheese did you buy?课件国家一等奖课堂实录
与本教案直接关联
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案(名师)
2018-06-05 16:50:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教学设计一等奖
2018-04-19 14:09:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT课件和教案评析
2018-06-02 15:21:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT专用课堂实录内容
2018-06-10 18:33:00
-
Unit 2 How much cheese did you buy?PPT及配套教学设计及说课稿
2018-04-16 15:30:00
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Unit 2 How much cheese did you buy?ppt配套的教学设计及说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Unit 2 How much cheese did you buy?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。