资料摘要

《克与千克-解决问题》教学设计【教学内容】人教版《义务教育教科书·数学(二年级下册)》克与千克-解决问题,第104页。 【教学目标】 1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
136
下载次数
0
更新时间
2019-11-08 22:45:04
来源学校
学校:龙岩市永定区龙潭矿小学

解决问题教学内容分析

未知
2019-11-08 22:45:04
136
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

解决问题教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题教学内容分析

正文

《克与千克-解决问题》教学设计

【教学内容】

人教版《义务教育教科书·数学

(二年级下册)》克与千克-解决问题,第104页。 【教学目标】 1、通过估一估,称一称等活动,进一步感受并认识质量单位,确立千克和克的质量观念,牢固掌握克与千克之间的关系。 2、在初步建立1克和1千克的观念的基础上,会以此为标准估量物体的质量,并能解决一些简单的实际问题;同时体会学习质量单位的必要性,进一步培养学生的数感。 3、让学生在实践活动中,体会数学与生活的密切联系,增强学习数学的兴趣;学会与他人合作交流,建立积极的数学学习情感。 【教学重点】

进一步建立克和千克的质量观念,运用克和千克的知识解决简单的实际问题。 【教学难点】

培养学生分析、解决问题的能力和估测物体质量的能力。 【教学准备】

学生准备:物品调查表。教师准备:多媒体课件、盘秤、苹果等 【教学过程】 一、复习导入,智慧闯关

1、讲故事:小明今年10岁,身体长得特别胖,体重已经达到50克,他每天早上能吃掉2个30千克的鸡蛋和一块50千克的蛋糕,喝一袋20克的牛奶,中午可以吃掉4个100千克的馒头,晚上吃得更多,

1

他和爸爸、妈妈一起能吃光1克的米饭。

2、考考你:1 千克棉花和 1 千克铁比较,哪个重一些? 3、猜一猜:1千克大米和1000克盐比较,谁重?

4、小结:我们学到了什么?

二、揭示课题,小组交流

1、我们认识了克和千克,还知道1千克=1000克。

2、分小组,分别称出1千克的不同物品,再数一数有几个。

(1)学生称出1个苹果的质量。引导发现:苹果的大小不同,质量也就不一样。

(2)称出1千克苹果大约有几个?

小组交流汇报:我们组称出5个中等个儿的苹果是1千克,4个大苹果也是1千克;大约15个鸡蛋是1千克。

三、探究新知,解决问题 1、课件播放:20个苹果大约有多重?引起两位孩子的争论. 2、提示课题:解决问题。 (1)你知道了什么?要解决什么问题? (2)怎么解决?

3、思考与交流:认识1千克苹果大约有几个?

(1)引导发现:苹果的大小不同,质量也就不一样。

(2)我们刚刚称过,一般大的4个1千克,中等个儿的5个1千克。称出1千克苹果大约有几个?

(3)小结:稍大的苹果,4个苹果约重1千克,中等大的苹果,5个

2

苹果约重1千克。 4、尝试与解决:20个苹果大约有多重? (1)用1千克苹果大约有4个或5个为标准,尝试解决问题。 (2)交流汇报解决方法。 方法一:如果5个苹果重1千克,这些苹果重(4)千克。 20÷5=4(千克)

方法二:如果4个苹果重1千克,这些苹果重(5)千克。 20÷4=5(千克) (3)以1千克苹果大约有4个或5个为标准,引导学生思考:20个特大苹果或特小苹果大约有多重?

3、检验解答结果是否正确。 四、知识运用,拓展提高

1、智慧之王比赛:小猴哥买了24个梨,猜梨大约多重?

学生交流:我知道大约5个梨是1千克。

5个梨大约是1千克,我们可以5个5个地减,从24中最多减去几个5就是有几个1千克。减去4个5,是4千克,还剩4个梨,接近1千克。

2、汪汪队长商店。1个苹果重200克,1个桃重500克,1块香皂重250克。

( )

个重1千克 ( )个重2千克 ( )块重1千克

3、你会解决吗?

(1)我买1千克苹果,2 千克桃。阿姨一共花了多少钱?

3

(2)500克荔枝给奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、妈妈吃。一共需要多少钱?

五、拓展延伸

我是蜂鸟,是世界上最小的鸟,体重大约只有2克重。 我是鸵鸟,是世界上最大的鸟,体重大约有100千克重。我的一个蛋就重1500克。

我的体重是25千克,这只鸵鸟有4个我这么重。它的一个蛋也相当于3袋500克的食盐那么重。

六、课堂作业

作业:第106页练习二十,第9题。

第107页练习二十,第11题、第12题。

七、畅谈收获

汇报收获、总结提升

学生交流收获。 1、师:这节课我们运用什么方法解决问题?你有什么收获?

2、师小结:我们在估算质量问题时要联系生活实际先确立估计的标准。

附:板书设计

解决问题 如果5个苹果1千克,这些苹果重(4)千克 20÷5=4(千克) 如果4个苹果1千克,这些苹果重(5)千克 20÷4=5(千克)

4

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2019-11-08 22:45:04
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 136
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3335

来自:学校:龙岩市永定区龙潭矿小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题教学内容分析是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。