资料摘要

解决问题四川省巴中市巴州区一小张红梅教学内容:教科书第80页及练习题教学目标:1、通过解决具体问题,让学生经历解决问题的过程,获得相关的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。2、在现实情境中,通过观察、思考,设计出不同的解决问题的方法,培养学生的探索意识和求异思维。3、通过解决问题,使学生感受到生活

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
77
下载次数
0
更新时间
2018-05-23 18:24:00
来源学校
学校:巴中市巴州区第一小学校

问题解决名师教学设计2

未知
2018-05-23 18:24:00
77
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

问题解决名师教学设计2

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决名师教学设计2

正文

解决问题

四川省巴中市巴州区一小张红梅教学内容:

教科书第80页及练习题

教学目标:

1、通过解决具体问题,让学生经历解决问题的过程,获得相关的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

2、在现实情境中,通过观察、思考,设计出不同的解决问题的方法,培养学生的探索意识和求异思维。

3、通过解决问题,使学生感受到生活中处处有数学,激发学生学习的兴趣,培养学生的数学应用意识。

教学重、难点:

掌握数量关系,多角度地探索解题思路,通过解决问题发展学生的思维能力。

教学过程:

一、创设情境,引出课题

师:同学们,你们喜欢学数学吗?

生:喜欢。

师:为什么呢?能说说理由吗?

生:答略

师:对呀!学习数学不仅有趣,还能帮助我们解决生活中的一些实际问题,这节课,我们就运用前面所学到的数学知识来解决问题吧! (板书课题:解决问题)

师:请同学们齐读本节课的课题。(生读)

二、复习旧知,作好铺垫

师:同学们,平时在家帮助爸爸妈妈做过家务事吗?

生:做过。

师:都做过哪些家务事呢?(请举手)

生:答略

师:看来,我们班的孩子个个都是孝顺父母,热爱劳动的好孩子!今天,小明也要帮助妈妈做事,他来到超市,看到了这样的情境。(出示图2)

师:从图中,你看到了哪些数学信息?

生答,师板书:

3包洗衣粉,共30元。

师:根据这些数学信息,你能提出哪些数学问题呢?

生答,师板书:

1、1包洗衣粉多少元?2、50元可以买几包洗衣粉?

30÷3=10(元)50÷10=5(包)

3、6包洗衣粉多少元?

10×6=60(包)或30×2=60(元)

(每提出一个问题后,全班调查,哪些同学跟他提的问题差不多)三、出示例1(即图3)

1、师:幼儿园的王阿姨准备给小朋友们买饼干,你能帮她解决这个问题吗?我们一起来读题。(生读)

师:从图中你看到了哪些数学信息?

生:1、有4包饼干。2、共32元。

师:请同学们独立想一想,想好了就跟你的同桌交流一下!(生交流)师:好了,我们的汇报时间到了,你来说一说。

生:先算出每包饼干的价钱,再算出200元可以买多少包这样的饼干。(可以请2到3位学生回答)

出示算式:32÷4=8 (元)200÷8=25(包)

(教师让学生说一说每一个数字在题目中分别表示什么?)

生答略

师:对,32表示4包饼干一共32元钱,我们可以给它取一个名字叫总价,4表示有4包饼干,我们把它叫作数量,8表示每包饼干8元钱,我们把它叫作单价。

师:而这里的200表示一共有200元钱,我们也把它叫作总价,8表示每包饼干8元钱,我们把它叫作单价,25表示可以买到25包饼干,我们把它叫作数量。

师:同学们仔细观察,从这些名字里面你有什么发现吗?

生答略。

师:它们三者之间有什么关系,能用等式把它们表述出来吗?

生答略

师:由此,我们就可以得出:

总价÷数量=单价

总价÷单价=数量

单价×数量=总价

师:请全班同学把这三个等式齐读一次。(生读)

四、初步应用,解决问题

师:下面,我们就运用刚才所学到的数学知识去解决生活中的数学问题,你们有信心吗?

生:有

1、出示第一题(出示图片)

师:大家猜一猜,图片中的同学们他们在干什么?

生:他们去植树。

师:同学们的眼睛真厉害,一下子就看出来了,是啊,每年的3月12日是我国的植树节,在这个月里,全国人民都要开展大量的植树活动,以达到绿化祖国,改善环境的目的,你们看,三(1)班的孩子们也来了,他们在说些什么呢?

生1:5棵树苗30元。

生2:三(1)班共有120元钱。

问题:一共可以买多少棵树苗?

师:你能解决这个问题吗?请同学们思考一下,想好了就把你的解题方法写在演草本上。

生完成

师:孩子们,写好了吗,写好了就把你的方法跟你的同桌交流一下。生交流。

师:下面,我们就请两位同学将你的解题方法展示在黒板上。

生板书,并讲解方法。

生1:先算出一棵树苗的价钱,再算出120元可以买多少棵树苗。

生2:先算出120元是30元的几倍,因为120元是30元的4倍,所以120元钱买的树苗就是5棵树苗的4倍,就是120元。。

师:同学们真了不起!想出了两种解题方法,你看,我们站在不同的角度去思考问题,就有不同的解决问题的方法,希望同学们能从多种方法中找到自己最喜欢的方法解决。

2、出示思考题

师:又到了思考题的时间了,同学们一起把题目读一次。(全班齐读)师:同学们,开动你的小脑瓜,想一想,思考题应该怎样解决?请同学们独立思考,并把你的解题方法写在演草纸上。(生完成)

师:现在就跟你的同桌交流一下吧!

生交流,并全班汇报。

生1:先算出书原来的单价,再算出书现在的单价,最后算80元可以买多少本这样的书。

生2:书的总价不变,书的单价降到原来的一半,书的数量就应是原

来的2倍。

师:同学们的表现真棒!

五、总结

1、谈收获

师:通过今天的学习,你有哪些收获?想一想,想好了就举手。

生:答略

2、总结

师:在我们的生活中处处都有数学问题,希望每个同学都能注意观察,发现并提出身边的数学问题,运用所学的数学知识去解决这些问题,做个善于观察的小小数学家!

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-23 18:24:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 77
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4048

来自:学校:巴中市巴州区第一小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决名师教学设计2是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。